Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круговой биквадрат

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Шифровщик Посмотреть сообщение
    Так,что тогда же возможно собрать с круговой дн на коленке без оборудования,чтоб правильно работало. Кроме диполя конечно
    как что? круговой биквадрат конечно, у меня 2 таких уже трудится, собираю третий. вот пару фоток, если гуру в расчётах антен согласятся посчитать размеры то я готов поделиться награбленным, дам размеры всех трёх моделей. пока вот фото.
    Вложения
    Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

    Комментарий


      #17
      Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
      у меня 2 таких уже трудится

      если гуру в расчётах антен согласятся посчитать размеры то я готов поделиться награбленным, дам размеры всех трёх моделей.
      А чего там считать ... их дольше моделировать, а результат после прогона по расчетам будет, скорее всего, удручающим (имхо). Я б постарался воткнуть ТД во внутрь круглого рефлектора с минимальным питгейлом - было б "на выставку" девайсина.
      Vladimir

      Комментарий


        #18
        ну у меня пигтейл 15 см
        Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

        Комментарий


          #19
          При использовании жестяной банки в качестве рефлектора,обязательно ли удалять дно?причины если таковы имеются.
          И обязательно ли паять оплетку кабеля к рефлектору,влияет ли это на усиление?

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Шифровщик Посмотреть сообщение
            обязательно ли удалять дно?

            обязательно ли паять оплетку кабеля к рефлектору,влияет ли это на усиление?
            1 - нет
            2 - да
            Vladimir

            Комментарий


              #21
              толко изолировать рефлектор от "електрического" контакта с мачтой, потому как толку от такой "кастрюли" будет меньше чем от пипетки...
              а вообще я делаю как говорил VBM, помещаю точку внутрь кастрюли, сверху накрываю крышкой от етой же кастрюли (получается гермобокс)
              Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

              Комментарий


                #22
                а еще правильней - заземлить, и рефлектор, и мачту.
                ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                Комментарий


                  #23
                  сделал ещё одну такую кастрюлю, и результаты меня сильно огорчили. пипетка работает лучше.
                  потом отпилил у неё дно и о чудо, сиё устройство начало работать, но всё так-же плохо хотя теперь лучше пипетки.
                  я грешу на кривизну рук, и на диаметр кастрюли....
                  Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                  Комментарий


                    #24
                    Вот наваял я небольшую статейку-инструкцию как я собирал данную антенну.
                    Значит для изготовления данной антенны нам будет необходимо:
                    1.Проволка медная диаметр 1,8 мм и длинной не меньше 2,4м.
                    2.Кастрюля алюминиевая 1 штука диаметром 22см (все размеры заданы исходя из диаметра кастрюли) и высотой бортика не меньше 10 см. (я использовал молочный бидон от апарата машинного доения, с прямыми боками)
                    3.Кусок крепкого диелектрика для основания.
                    4.Крышка с пластмассового ведра в котором в магазинах продают засоленную рыбу (диаметром 30 см, обёмом примерно 12-15 литров).
                    5.Для организации охлаждения внутри антенны вытяжную турбину, я использовал такую: Titan TTC 005 для охлаждения между слотами (http://www.kpiservice.com.ua/about/%20%20%20B62SRV)
                    6.Пеноласт толщиной примерно 1.5-2 см, кусок не сильно большой, нам его нужно будет мало (стойки крепления между отражателем и вибратором).
                    7.Короткие пластиковые хомутики (штук надцать, потом сами посчитаете, сколько и нада ли они будут вам), для крепления через стойки отражатела к вибратору.

                    Итак для начала я отрезал в кастрюле дно, оставил высоту бортиков 10 см, поотламывал ушки и все выступающие части. Дальше вырезал из диелектрика (у меня ето толстая в 1.5 см толщиной пластмасса) днище для нашей кастрюли и прикрепил его к кастрюле вместо отрезанного днища.
                    Теперь примемся за изготовление вибратора.
                    Для начала надо определится что нам надо, хорошее усиление и почти круговая направленность (примерно градусов 280-320) или 360 градусов направленность и неочень хорошее усиление.
                    Если вы выбрали первое то значит вы поступили правильно (у етой антенны на небольших растояниях до 1,5 км нету мёртвой зоны за счёт боковых и ещё х-з каких лепестков).
                    Итак для варианта №1 нам надо кусок медной проволки длинной 1,8 м (исходя из расчётной длинны 1764 мм, при длинне стороны квадратика 31.5 мм), размечаем её как я уже сказал выше на отрезки длинной 31.5мм, у нас должно получится 56 отрезков (14 квадратиков), выбираем середину (по 28 отрезков или 7 квадратиков с каждой стороны) и начинаем гнуть по такой схеме: в центре где красный кружочек там будет место крепления излучателя к кабелю, красным выделено часть излучателя которая должна быть на передней части, а вторая на задней (нужно переплести проволку). Згибать можно в такой последовательности начиная от 1....
                    Отрезки 2-3 и 10-11 должны проходить над отрезками 6-7 и 14-15 (данная схема взята из моего предыдущего мануала по изготовлению двойного биквадрата), у вас квадратиков будет значительно больше, но принцып последовательности згибания схема предоставила.
                    После того как мы согнули проволку нам нужно закрепить кабель к отражателю (тоесть нашей кастрюле), так как алюминий паяеться плохо я использовал готовый пигтейл с разёмом, прикрутив его к бортику обычными болтам М6 с использованием с обоих сторон гроверов (для улучшения контакта). Качественный контакт должен быть обязательно!

                    Теперь размечаем наш отражатель сплошной горизонтальной линией строго по центру (для ориентирования при креплении излучателя), дальше я наклеил по етой линии небольшие кусочки пенопласта и уже потом к закреплённом у разёму подпаял готовый излучатель, так чтоб подпайка кабеля была посредине (на каждую сторону излучателя 7 квадратиков)

                    Ну и всё основная часть нашей антенны-бокса для ТД готова.
                    Дальше сверлим в днище отверстия для крепления к мачте (на мачте для крепления данной антенны необходимо приварить кусочек полосы или угольника, потому как крепится данная антенна будет торцом с нижней его части и стоять она будет наверху (читай сверху) на мачте).

                    После того как мы приготовили в днище отверстия для крепления мы вырезаем прорезь (дырку) для вставки турбины напротив отверстия для врезки турбины мы сверлим бесчисленное количество мелких дырочек для доступа (подсоса) воздуха с улицы.
                    Получится примерно так:

                    Теперь надо подготовить крышку.
                    Проделываем в крышке отверстия для крепления к ушкам которые в свою очередь крепятся к верхней части кастрюли: для ушек лучше использовать полоски которые используются для крепления подвесных потолков рам окон и т.д., брать их средние части что подписаны номерами 1 и 2 но не 3, потому что крепить крышку мы будем болтами на гайки в наружные отверстия, лучше всего чтобы у нас в крышке было поменьше отверстий через которые вода может попасть внутрь кастрюли.

                    Ну всё антенну-бокс мы собрали, теперь заводим в неё витую пару, питание, устанавливаем на мачту и всовуем ТД.
                    Точка у меня запитывалась от родного блока питания (наверх подавал 220 вольт по отдельному електрическому кабелю), вытяжная турбина кормилась по витой паре с низу от БП который давал питание ещё на несколько вентиляторов (на модеме, маршрутизаторе и ещё на одной ТД).

                    Итак для варианта №2 нам надо кусок медной проволки длинной 2,3 м (исходя из расчётной длинны 2268 мм, при длинне стороны квадратика 31.5 мм), размечаем её как я уже сказал выше на отрезки длинной 31.5мм, у нас должно получится 72 отрезка (36 квадратиков), выбираем середину (по 36 отрезков или 9 квадратиковс каждой стороны),начинаем гнуть по схеме приведённой для первого варианта.

                    Плюсы второго варианта: полный круг тобиш 360 градусов направленности.
                    Минусы: небольшое примерно 6-8 Дб усиление.

                    Плюсы первого варианта: усиление примерно 10Дб
                    Минусы: наличие мёртвой зоны примерно в 40 градусов на растоянии больше чем 1.5 км, до полтора км мёртвая зона практически отсутствует (много боковых лепестков).

                    Плюсы обоих вариантов: ненадо заморачиваться по поводу гермобокса для размещения точки доступа, в кастрюлю преспокойно влазит две ТД D-Link DWL G700AP с родными блоками питания.

                    Какой из вариантов Вы будете повторять, ето сугубо Ваше личное дело, но из второго варианта при помощи кусачек и паяльника можно сделать и первый вариант, или комбинировать (одна сторона 9 квадратиков, а вторая 7), мне лично по душе первый вариант, хотя на одной из баз я использовал комбинированный, перед етим там был собран второй вариант, который меня не удовлетворил по усилению и пришлось пожертвовать покрытием ради усиления.
                    Я думаю что хоть чемто помог начинающим.

                    Более полная статья в загрузках, там-же и архив с кучей фоток.
                    Вложения
                    Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                    Комментарий


                      #25
                      Из уже сделавших ету антенну, есть какието мнения,
                      давайте подключим коллективный разум, и я думаю что ето может быть серьёзная заменя колинеаркам...
                      Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                        я думаю что ето может быть серьёзная заменя колинеаркам...
                        С какой стати? Антенна малой высоты в принципе не может дать большого усиления в горизонтальном направлении - что бы ни нагородить.

                        И, напротив, высокая "этажерка" из согласованных вибраторов может дать сколько угодно. Теоретический максимум растёт с углом между направлениями на низ и верх такой "башни".

                        Комментарий


                          #27
                          биквадрат работает в вертикальной поляризации....
                          на самом дальнем клиенте, ето растояние 2500 метров сигнал ловился на двойной биквад в раёне 35-45 концептрониковских попугаев.
                          на другом дальнем клиенте растояние 2300-2600(точно нескажу) и почти отсутствующей прямой видимости (затеняли верхушки деревьев) сигнал был 20-35 попугаев. использовались как на раздаче так и у клиентов G 700 от D-Linka.
                          Ну и ты сможешь на колинеаре вытянуть такие растояния с таким сигналом?
                          при условии что под антенной тоже отлично работало.
                          Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                            Ну и ты сможешь на колинеаре вытянуть такие растояния с таким сигналом?
                            На "правильном" будет лучше. Заметь, что профессиональные антенны для покрытия площади - высокие.

                            Комментарий


                              #29
                              с професиональными антенами я тягаться не собираюсь.
                              токо колинеарка по моему мнению не есть професиональная антенна.
                              Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                                с професиональными антенами я тягаться не собираюсь.
                                токо колинеарка по моему мнению не есть професиональная антенна.
                                Она придумана профессионалами.
                                Сделать "сильную" всенаправленную антенну сложнее, чем аналогичную по усилению (дБи) остронаправленную. Во втором случае нам нужно "ярко осветить" лишь участок далёкой стены, в первом - всю круговую стену.
                                При той же мощности источника. Т.е. фактическое "сжатие" диаграммы по вертикали должно быть на порядок больше - отсюда и большая необходимая высота.
                                А круговой биквадрат освещает, по преимуществу, небо и землю.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X