Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Связать 2 населенных пункта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Связать 2 населенных пункта.

    Хочу организовать беспроводную сеть в двух населенных пунктах а потом соединить их.
    Для начала будет только 4 точки:
    1 - 2 расстояние 1,44 км
    2 - 3 расстояние 0,86 км
    2 - 4 расстояние 0,8 км
    или
    1 - 4 расстояние 0,9 км
    4 - 2 расстояние 0,8 км
    2 - 3 расстояние 0,86 км
    другие варианты???

    Карта: http://4.bp.blogspot.com/_OC3uQbLqpI...-h/Wi-Fi-2.jpg

    Опыт настройки сетей как проводных так и беспроводных есть. Только при роботе с беспроводными сталкивался с относительно дорогим оборудованием(dwl 2700, 3200), устанавливал мосты на предприятии, также использовали дорогие параболические антенны. некоторые мосты были по 2-3км, уровень сигнала 70-80%.
    Почему обращаюсь за помощью? Хочу локальную сеть с друзьями. Возможности купить dwl 2700 нету, ибо дорого.
    Вот и появились вопросы. Выбор недорогой точки доступа, какую антенну использовать и т.д.
    Почитав форум пришел к выводу что нужно покупать dwl700ap, пере прошивать прошивкой Wive. ну и делать антенну.
    Или стоит купить что нибудь подороже(макс 60-70у.е.)???
    Хочу посоветоваться со знающими и опытными людьми, чтоб не тратить деньги на ветер.

    Что посоветуете???

    И да, забыл добавить, что после удачного теста скорее всего будут еще подключатся люди по обоим поселкам.
    Последний раз редактировалось Beer_Drinker; 10.11.2009, 15:00.

    #2
    а как с прямой видимостью с точки 1 ,просматриваются точки 2,3,4 ?.Может просто на точке один поставить комп с микротиком и сектор а клиентам DWL700AP и будет всё отлично, это конешно при учёте прямой видимости, зачем такую паутину плести.и какие у вас высоты опешите?

    Комментарий


      #3
      Позвонив друзьям, согласился только с точки №4
      Первый канал будет на 0,9Км.
      Скорее всего буду брать DWL700ap.
      Прямая видимость есть.
      Сейчас занялся вопросом выбора антенны.
      Хочу в очке №1 установить ФА-20
      А в точке №4 направленную.
      Какие будут замечания?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от mPustik Посмотреть сообщение
        а как с прямой видимостью с точки 1 ,просматриваются точки 2,3,4 ?.Может просто на точке один поставить комп с микротиком и сектор а клиентам DWL700AP и будет всё отлично, это конешно при учёте прямой видимости, зачем такую паутину плести.и какие у вас высоты опешите?
        Прямая видимость с точками №1, №2 и № 4.
        Также с крыши дома точки №4 видно крышу дома точки №3.
        Местность довольно плоская.
        Договорился с точкой №4, буем пробовать.

        Вопрос по по поводу режимов роботы точек доступа.
        Скорее всего буду подключать №1 - №4 - №3
        На точка DWL700AP можно будет реализовать?
        Что смущает: на точке №4 нужно будет антенна на две стороны. Как сделать?

        один поставить комп с микротиком и сектор - ??? непонятно.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Beer_Drinker Посмотреть сообщение
          Что смущает: на точке №4 нужно будет антенна на две стороны. Как сделать?
          Ознакомтесь с этим:
          Вторая антенна на 2100
          Делитель мощности
          Сплитер

          Комментарий


            #6
            Еще вопросы:
            1. можно ли устанавливать Wi-Fi оборудование на крыши домов без громоотводов?
            2. хочу крепить точку доступа непосредственно на антенну, чтоб высокоомный кабель был минимальной длинны(Комп. - UTP и удлинённый кабель питания - точка доступа на антенне ). Правильный подход???
            3. Чтоб соединить комп и точку доступа какой нужен кабель, комп-свич или комп-комп???

            Комментарий


              #7

              А может имеет смысл использовать 360градусов направленную антенну?

              Комментарий


                #8
                чтоб соединить ТД и комп кабель: комп-свич. если брать всенаправленную антену то ставить в точке 4, а на других точках надо будет ставить антенні помощнее, а в точке 1 так наверно надо будет цеплять зеркало.
                Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Beer_Drinker Посмотреть сообщение
                  Хочу организовать беспроводную сеть в двух населенных пунктах а потом соединить их.
                  Для начала будет только 4 точки:
                  1 - 2 расстояние 1,44 км
                  2 - 3 расстояние 0,86 км
                  2 - 4 расстояние 0,8 км
                  или
                  1 - 4 расстояние 0,9 км
                  4 - 2 расстояние 0,8 км
                  2 - 3 расстояние 0,86 км
                  другие варианты???

                  Карта: http://4.bp.blogspot.com/_OC3uQbLqpI...-h/Wi-Fi-2.jpg

                  Опыт настройки сетей как проводных так и беспроводных есть. Только при роботе с беспроводными сталкивался с относительно дорогим оборудованием(dwl 2700, 3200), устанавливал мосты на предприятии, также использовали дорогие параболические антенны. некоторые мосты были по 2-3км, уровень сигнала 70-80%.
                  Почему обращаюсь за помощью? Хочу локальную сеть с друзьями. Возможности купить dwl 2700 нету, ибо дорого.
                  Вот и появились вопросы. Выбор недорогой точки доступа, какую антенну использовать и т.д.
                  Почитав форум пришел к выводу что нужно покупать dwl700ap, пере прошивать прошивкой Wive. ну и делать антенну.
                  Или стоит купить что нибудь подороже(макс 60-70у.е.)???
                  Хочу посоветоваться со знающими и опытными людьми, чтоб не тратить деньги на ветер.

                  Что посоветуете???

                  И да, забыл добавить, что после удачного теста скорее всего будут еще подключатся люди по обоим поселкам.
                  С такими расстояниями, используйте наностейшен, будет немного дороже.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Beer_Drinker Посмотреть сообщение
                    ...Только при роботе с беспроводными сталкивался с относительно дорогим оборудованием(dwl 2700, 3200), устанавливал мосты на предприятии, также использовали дорогие параболические антенны. некоторые мосты были по 2-3км, уровень сигнала 70-80%.
                    Спасибо хоть что хоть повесили теперь буду знать, что оказывается dwl 2700 и 3200 - это дорогие точки :haha:

                    Если серьезно то мое предложение - на границе обоих нас пунктов, лучше всего в точку 4, поставить 8, а лучше 12dbi, коллинеарку и всё. У клиентов по- желанию, проще всего биквад. Даже если получится максимально удаленный абонент на расстоянии 1.5 км в зоне прямой видимости - сигнал у него будет 500кбит он получит точно, хочет больше пусть ставит биквад в фокус "дорогой" пораболы 60-90см - цена такой параболы от 300 до 800р.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Beer_Drinker Посмотреть сообщение
                      А может имеет смысл использовать 360градусов направленную антенну?
                      Напрваленной антенны на 360 град не бывает в природе

                      Как вариант 3-4 секторных дадут вам примерно 360 град те же Амос 7 девятки делать не рекомендую - только время потратите.

                      Комментарий


                        #12
                        На выходных детально осмотрели местность.
                        Прямая видимость есть между пунктом 1-2 и 2-4.
                        Видимость между пунктами 1 и 4 преграждает высокая ива у реки. крышу дома в пункте 4 видно сквозь ветки, но летом листья все скроют... Можно дерево спилить но жалко. Решили вязать точки 1,2 и 4.
                        Думаю в точках 1 и 4 поставить по Хеликсу а в точке 2 ФА-20.
                        Что Вы думаете по поводу такого решения?
                        Что будет если Хеликсы будут направлены под углом к ФА-20????

                        Комментарий


                          #13
                          Beer_Drinker
                          У хеликсов круговая поляризация у фа20 - линейная. В итоге получите ослабление -3дб относително нормального решения. Оно вам надо?
                          Сообщение от Beer_Drinker Посмотреть сообщение
                          Что будет если Хеликсы будут направлены под углом к ФА-20????
                          Это как???....Не понимаю...
                          Сообщение от Beer_Drinker Посмотреть сообщение
                          Хочу в точке №1 установить ФА-20 А в точке №4 направленную.
                          Какие будут замечания?
                          Фа-20 по вашему не направленная? Замечание такое: налицо пробел базовых знаний по антеннам и устройствам СВЧ. Нужно быстро-быстро учицца или покупать готовые антенны.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                            Замечание такое: налицо пробел базовых знаний по антеннам и устройствам СВЧ. Нужно быстро-быстро учицца или покупать готовые антенны.
                            Ну я же начинающий...
                            Я и не думал что нужно теорию учить... ну так про зону Френеля почитал... я думал просто взять чертежи подходящих антенн изготовить и установить.
                            Разве все учат теорию???

                            Что будет если Хеликсы будут направлены под углом к ФА-20????

                            Я имею ввиду что (смотри карту) например в точках 1 и 2 антенны направлены друг на друга, а антенна точки 4 будет смотреть не перпендикулярно плоскости ФА-20...

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Beer_Drinker Посмотреть сообщение
                              я думал просто взять чертежи подходящих антенн изготовить и установить. Разве все учат теорию???
                              Я не говорю о научной теории, я говорю о базовых понятиях - на это потребуется день-два.
                              Сообщение от Beer_Drinker Посмотреть сообщение
                              Что будет если Хеликсы будут направлены под углом к ФА-20????
                              Я имею ввиду что (смотри карту) например в точках 1 и 2 антенны направлены друг на друга, а антенна точки 4 будет смотреть не перпендикулярно плоскости ФА-20...
                              Еще раз повторю, хеликсы с фа20 не совместимы, будут потери.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X