Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема ремонта wlan интерфейсов mikrotik

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Проблема ремонта wlan интерфейсов mikrotik

    Хочу дать на обсуждение тему, которая перекликается с темами ремонтов других точек доступа , неоднократно освещавшихся на этом форуме. У меня на wi fi сети стоит самое разнообразное оборудование, начиная с д-линков, вестлинков и заканчивая рутербордами микротика.
    При модернизации сети стремлюсь всё заменить на микротик как самое зарекомендовавшее себя решение. И вот столкнулся с проблемой выгорания антенных коммутаторов от статики. Прошу не вспоминать о короткозамкнутых и разомкнутых по постоянному току антеннах, это и так известно. Вопрос в другом. Кто-то имеет практику решения проблемы замены коммутаторов или решения каким-либо другим путём? Карточки R52, Crossroads двухдиапазонные (2,4 и 5ГГц) и с выходом на 2 антенны.Диапазон 5ГГц меня не интересует (я его могу просто заглушить переделкой, об этом дальше. Я не знаю, коммутатор статический (т.е. переключающий только выходы антенн или, может быть, трансиверы диапазонов для работы в выбранном режиме ) или же динамический (отсекающий входные каскады приемника от передатчика в момент передачи пакета). В первом случае, мне кажется, его можно просто обойти путем нехитрых доработок, исключив трансивер диапазона 5 ГГц. Во втором - сложнее(поиск микросхем или их аналогов и перепайка). Кто-нибудь может дать внятную информацию? Заранее спасибо.

    #2
    Чтой-то тихо на этой теме. Но некоторые вещи я для себя уже прояснил. Коммутация всё-таки динамическая, т.е. надо менять микросхему-коммутатор TQS5202. Нашел я и поставщика на Украине путем Китай-Германия-Москва-Киев)). Закупаем минимальную партию (100 шт) на пробу, а дальше дело прямых ручек и паяльной станции. Кроме того , могу добавить интересную информацию. Наткнулся на форуме dd-wrt на рекомендации по замене этой микросхемы, её аналоги и КОНСТРУКЦИЮ ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВОГО ЗАМЫКАТЕЛЯ для отсутствия проблем со статикой на разомкнутых антеннах. Попробовал сделать на микротике - получилось. Потеря - всего 1 дБ, но контур по постоянному току замкнутый. Работа заняла полчаса, если отбросить время , затраченные на пробы с коаксиалом LOW LOSS LMR, гуляет коэф. укорочения оказывается. Подбор длины замыкателя свелся к его удлиннению-укорочению при работе на согласованную нагрузку 50 ом с выяснением максимума мощности при помощи включенной перед нагрузкой детекторной секции. Кого интересуют подробности - спрашивайте.

    Комментарий


      #3
      К штырьку вывода антенны горизонтальной поляризации подключил все тот же проводок во фторопластовой изоляции длиной 32 мм и припаял второй конец к общему проводу рядом со светодиодами. По длине провод не влезал, расположил его змейкой вплотную к фольге общего провода. Затем покрыл все эти провода и пайки нитролаком.
      http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtop...e19e53d54e36b9

      А что могут сказать наши специалисты по этому поводу. Неужели все так просто.
      Последний раз редактировалось _q6_; 26.11.2009, 17:25.

      Комментарий


        #4
        2 q6. Вам ответил в личку. Я сомневался , что так все просто , пока не сделал сам. Сомневался только в размере (32 мм), потому что одиночный провод должен по всей длине пробега иметь одинаковое расстояние к корпусу для обеспечения однородности длинной линии, опять же фторопластовые провода разные бывают)). Потому и подбирал длину скальпелем, пока на нагрузке чисто активной 50 ом не получил максимум мощности. Кроме того, Л/4 - довольно широкополосная вещь по сравнению с Л/2, Поэтому даже при небольшой погрешности в длине резкого ухушения характеристик карточки не будет.

        Комментарий


          #5
          Карточка R52. Действительно, оказалось все до безобразия просто. Впаял отрезок 32мм, падения уровня сигналов не заметил, как было так и осталось. Красной точкой отмечено место где производилась пайка.
          Вложения
          Последний раз редактировалось _q6_; 05.12.2009, 21:48.

          Комментарий


            #6
            С наступающим всех. Заменил на 2-х R52 антенный коммутатор TQS5202, полет нормальный. А вот с Crossroads не получилось, по схемотехнике вроде-бы стоит TQS-ка, но уже 2 экземпляра не завелось, разбираюсь. Маркировка микросхемы другая((

            Комментарий


              #7
              А я с ентим перемычкой вообще обломова словил. нечего не видит. правда видима он бы рад на внутреннюю половить да вот незадача , я корпус радионепрозрачный сделал.
              Вложения

              Комментарий


                #8
                Попробуй поставить смд резюка на несколько сотен ом вместо провода.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
                  Попробуй поставить смд резюка на несколько сотен ом вместо провода.
                  Я бы посоветовал от 1 кОм до 100кОм, а лучше СМД дроссель от 33 нГн и больше. Резистор 500 Ом присадит ВЧ примерно на 1дБ
                  Дело в том, что эти все проводочки на глаз кинутые, неесть гуд.
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    пробовал и так и сяк и ваще напрямки.
                    походу дело все воткнулось не в грозозамыкатель, а в чертов конструктив 701 ой , имхо она ваще некакушки не светит не видит в ентой кастрюле за экраненой. выкидыш n-stream'а.
                    завтра попробую стендовый вариант с зигзагом намачту вопхнуть. посмотреть чем оно дышит.
                    если в порыве гнева не ушью ее сегодня в ченить дд
                    Вложения

                    Комментарий


                      #11
                      изначально точка слегка придуривалась. потом показала себя хорошо.
                      вообщем толи после игр с защитой от статики толи хз почему но эта 701я ведет себя гавено.
                      все вых-е убил на нее.

                      сначала вообще тупила.и друге тчк в ступор вводила. несколько десяков хардресетов непомогли. вспомнил про хренатень с антеннами .
                      прошил в dd-wrt в надежде строго ереключить в одну антенну.тоже не че кайфного не вышло
                      сделал стендовый вариант (мачта с биквадиком и шурупом чтоб весить точку.коннекта нет , хотя бб видится.
                      в ноут воткнул длинк затычку - почтиверхом на адаптере конннект есть, а дальше фиг. че на первой фотке енто когда пометра метр друг от друга адаптер и точка .
                      блин застрелиться просто.

                      потом перепаял соплю до разьема на место внутренней антены. накрутил пипетку. стало половчее но 70%качество когда антена рямо на ЮСБ адаптере длинк .

                      начал думать чем мог убить я ее, припаиванием резистора и\ли перемычки? ведь там по выходу стоит кондер ~0.08nF. тем самым по постоянке связи чипа с антенной нет?!
                      как бы мне грамотно проверить, глючат ли антенны , проблемы по железу , или софт?

                      биквадрат видит точки даже жопой но сигнал=шум. идиотизм какойто. я уже и чип отскипидарил и прогрел его не шатая правда(просушил) че ему падле еще требе. чтоб я нашел его разработчика и придушил???!!

                      чертов тр-линь, третьй претендент в кузницу на лечение пневмомолотом
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось Krazy_killer; 10.04.2011, 22:11.

                      Комментарий


                        #12
                        похоже дело было не в дризине (про 601й).

                        гребанный д-линк.
                        кароче какимто раком вода проникла в антенну всенаправленную 12дби кокретно прямо в n-type разьем.
                        может конечно и конденсат. но сути это не меняет. длинк=зло

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Krazy_killer Посмотреть сообщение
                          кароче какимто раком вода проникла в антенну всенаправленную 12дби кокретно прямо в n-type разьем.
                          Х его знает, для кого пишется - разъём литолом промазывать?!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                            Х его знает, для кого пишется - разъём литолом промазывать?!
                            вообще в первые сиее слышу про литол. сама конструкция разьема вся на манжетах и сальниках. + 2 такихже антенны пашут без изменения. просто полителеновая туба вместе приклейки на эпоксидку к металлу похоже отталась,или конденсат. и вода поступает с верху аж пенится.
                            тут если всю трубу набивать литолом - но думаю характеристики сильно уплывут. есть мысля в пробку что сверху штуцер вкрутить и воздух под давлением качнуть.

                            ps
                            на фото стык уже промазюкан клеем момент. потом изоленты накручу и акриловым срейлаком сверху нааэрозолю
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Krazy_killer Посмотреть сообщение
                              вообще в первые сиее слышу про литол. сама конструкция разьема вся на манжетах и сальниках. + 2 такихже антенны пашут без изменения. просто полителеновая туба вместе приклейки на эпоксидку к металлу похоже отталась,или конденсат. и вода поступает с верху аж пенится.
                              тут если всю трубу набивать литолом - но думаю характеристики сильно уплывут. есть мысля в пробку что сверху штуцер вкрутить и воздух под давлением качнуть.

                              ps
                              на фото стык уже промазюкан клеем момент. потом изоленты накручу и акриловым срейлаком сверху нааэрозолю
                              Голову наэрозоль!:new_russ: Это конденсат!
                              В антенне должно быть снизу дренажное отверстие, хотябы Ф 1,5мм. Если его нет, то через некоторое время пол радома будет воды! А пенится потому что зацвела!

                              Труба литолом не набивается! Его немного в разъём надо, он выполняет роль герметика.
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X