Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

openwrt и подключение к нескольким wifi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    openwrt и подключение к нескольким wifi

    Не один раз заливал openwrt на tp-link(wr841,wr74x) модели.
    Слышал что существует возможность подключить роутер к нескольким wi-fi сетям на примере multi-ssid, но нигде не нашел инфы.
    Есть у кого соображения?

    Вот на пальцах задачка:
    есть в эфире несколько роутеров в радиусе действия.К примеру 5шт. Причем на разных каналах, с разными защитами.
    Нужно подключить все точки(например в режиме "client") для использования интернета с них.Или хотя-бы раскидать на несколько парков компьютеров.


    Еще такой вопросик, недавно пытался мудрить то что выше описано с последующей раздачей интернета по кабелю и по wifi(режим master или хотя-бы wds), так вот после удачного подключении и раздачи по кабелю интернет, увидел что на раздачу созданной мною точки(master) принимает тот-же канал. Где и возник вопрос, неужели тот же роутер wr841 с 2мя антеннами может работать только в одном канале?Или все упирается только в прошивку?Плагинами, скриптами не пофиксить?Слышал что multi-ssid присутствует на DD-WRT но не проверял. Решил спросить совета, да и к openwrt привык и он более расширен скриптами и обновлённым ядром.

    #2
    Такое возможно, наверное, если роутер одновременно может работать на 2.4 и 5 ггц... Тогда да два канала наверное возможно. От количества антенн это не зависит. Ибо тогда TL-WR1043ND работал бы на трьох каналах одновременно Это зависит от количества "передатчиков" ... Названные више Роутеры в режиме клиента будут работать только на канале точки доступа к которой они подключены....

    Комментарий


      #3
      тогда вопрос,есть же мультисид, как подключиться на одном канале?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Lion18 Посмотреть сообщение
        тогда вопрос,есть же мультисид, как подключиться на одном канале?
        Зачем поднимать тему по несуществующим возможностям?

        Гуглить совсем не умеем?
        http://habrahabr.ru/post/223511/

        Multi-SSID - Вещание с одной точки AP на одной частоте нескольких SSID для разных типов клиентов, а не приём клиентом нескольких сетей на разных частотах...

        Вообще что-ли нет понимания?
        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

        Комментарий


          #5
          unicorp99, зачем так кричать? Вы не задавались вопросом, что человек прочтя статьи(представленную читал) не правильно понял или поднял вопрос который не задавался? Иногда можно спецов подбить для чего-то нового, в виде идей. Я мотивировался вопросом, если передатчик может создавать и раздавать несколько сетей по воздуху, может умеет и принимать. Потому как принцип тот-же, прием <-> передача, или я не правильно понимаю? Можете разъяснить, почему это не возможно?


          P/S: Наехать и накричать может любой, а приятно и грамотно общаться не каждый. За сообщение спс.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Lion18 Посмотреть сообщение
            unicorp99, зачем так кричать? Вы не задавались вопросом, что человек прочтя статьи(представленную читал) не правильно понял или поднял вопрос который не задавался? Иногда можно спецов подбить для чего-то нового, в виде идей. Я мотивировался вопросом, если передатчик может создавать и раздавать несколько сетей по воздуху, может умеет и принимать. Потому как принцип тот-же, прием <-> передача, или я не правильно понимаю? Можете разъяснить, почему это не возможно?


            P/S: Наехать и накричать может любой, а приятно и грамотно общаться не каждый. За сообщение спс.
            Искажать понимание принципа и збивать с толку могут не все, и далеко не каждый. Нужно определится: или новые идеи, свобода и дурдом - или неприятно и по делу.

            --

            Для стандарта WIFI 802.11b/g/n/ac приём одним клиентом нескольких сетей на разных частотах не возможен из-за нарушения именно принципа. По причине: когда слушаем одну частоту, в это время информация с другой не принимается - а стало быть пропускается безвозвратно..

            Можно принимать много сетей на разных частотах, когда:
            1. Есть несколько независимых приёмников.
            или
            2. для 1-го приёмника: Самописный алгортим, кто мешает? - программируйте (подскажу такое слово - жесткое разделение по тайм-слотам и подтверждение приёма клиентом) - требуется вмешательство в AP-шки - посему невозможно для любителей халявы
            или
            3. для 1-го приёмника: Синхронизация между AP-шками для увеличения скоростей.., кто мешает? - программируйте - требуется вмешательство в AP-шки - посему невозможно для любителей халявы

            P.S.

            Всё это упрётся в ещё одну сильную проблему: приём одним WIFI устройством нескольких интернетов.. осуществлён, и как ими всеми пользоваться с компа... ? :)

            Сам могу принимать одновременно с пяток wifi сетей, и толку?

            Проблемы:
            1. Если IP адреса, выдаваемые клиенту в разных WIFI сетях, совпадают?
            2. Шлюз по умолчанию один, в стандартной схеме для выбора другого инета нужно менять шлюз..

            http://habrahabr.ru/post/54748/

            3. Для торрентов объединения скорости всех интернетов возможно, а для обычных схем плохо: при выходе в инет ваш комп будет попадать на один и тот же сайт с разных IP адресов, что вызовет "глючные" проблемы, потери авторизации..
            (Есть балансировщики нагрузки, которые позволяют минимизировать указанные проблемы, особенно при использовании нескольких интернетов несколькими получателями -
            но полностью невозможно избавиться от проблем:
            - если максимум скорости - будет глючить
            - если без потерь авторизации и без глюков - у 3 клиентов и 3 интернетов скорость может падать до 1/3 интернета и менее (вместо казалось бы 1-й скорости инета), а у 6-ти клиентов и 3-х интернетов скорость может падать до 1/6 инета и много менее. Не говорю уже о том, что тот, кто качает торренты, положит у всех интернет сильно.. (если не сделана схема честного распределения) - а ведь хочется честно-справедливую схему (когда все вечером сидят в нете)..

            -- Далее, если пользуемся нахаляву чужими интернетами, то там тоже могут качать торренты и проблема скорости и потерь авторизации усугубляется многократно.. (Потому как неизвестна текущая скорость конкретных интернетов)

            Как это можно решить?:

            2 маршрутизатора.. Сложно и дорого:

            Поднять/припереть свой сервер в инете с гигабитным каналом (1-й маршрутизатор) на площадке чипидростелекома, принимающий кучу vpn/подобных подключений с нашего внутреннего сервера (2-й маршрутизатор) через кучу разноскоростных wifi-интернетов - в итоге у нас и один несменяемый IP адрес сервера, и скорость в идеале до 1Гбит/сек. Только платить нужно за аренду нещадно за сервачок инетный и за безлимит скорости.. (Вряд ли конечно, но: если только не позвонят от провайдера и не накажут за воровство чужого WIFI инета - IP сервака всё-таки связан как-то с нами)

            Дешевле: арендовать VPS/VDS-сервер - от 200р в месяц, но в ядре проблемы со всякими протоколами/интерфейсами (как повезёт) и обычно скорость до 100Мбит/сек (что сегодня далеко не предел)

            Так как у людей, задающихся "новыми идеями" мозги не такие умные ("сложно очень пишите и настраивать непонятно как, объясните подробнее, а лучше снимите видеоурок часов на восемнадцать") и денег на игры такого уровня нет, и, если я правильно понимаю, даже денег нет купить несколько wifi приёмников, хотя бы USB - wifi, то тупо забиваем и забываем тему, пользуемся несколькими WiFi инетами по очереди..

            ----

            или:

            "Интернет в Деревне" или "в интернет через несколько модемов одновременно" практически
            http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=32:19359-2#40
            решение для "неадминов" но железо обойдётся в 10000 руб

            http://www.tp-linkru.com/products/de...specifications

            --

            интересные ссылки немного не по теме: (для тех, кто всё-таки немного понимает)
            https://xakep.ru/2015/01/26/wifi-optimization/ Децентрализованный алгоритм для оптимизации WiFi
            Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
            Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

            Комментарий


              #7
              Для стандарта WIFI 802.11b/g/n/ac приём одним клиентом нескольких сетей на разных частотах не возможен из-за нарушения именно принципа. По причине: когда слушаем одну частоту, в это время информация с другой не принимается - а стало быть пропускается безвозвратно..
              Это мы уяснили еще раньше, вопрос стал об настройки на одной частоте.
              Так как у людей, задающихся "новыми идеями" мозги не такие умные ("сложно очень пишите и настраивать непонятно как, объясните подробнее, а лучше снимите видеоурок часов на восемнадцать") и денег на игры такого уровня нет, и, если я правильно понимаю, даже денег нет купить несколько wifi приёмников, хотя бы USB - wifi, то тупо забиваем и забываем тему, пользуемся несколькими WiFi инетами по очереди..
              Уважаемый, я Вас заставляю что-то отвечать или делать?С чего вы взяли, что я не могу поставить и 10 и 20 роутеров?или даже провести несколько интерне-тов?
              Знаете есть еще такая вещь как время, и чем старше становишься тем его меньше, мне 26, работы море, времени мало. + Хотелось у специалистов спросить, ибо по теме не сильно развит данный вопрос.
              "Интернет в Деревне" или "в интернет через несколько модемов одновременно" практически
              http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=32:19359-2#40
              решение для "неадминов" но железо обойдётся в 10000 руб

              http://www.tp-linkru.com/products/de...specifications
              Так почему нельзя тогда взять в виде маршрутизатора тотже openwrt и настроить его на 2-3 wan?, чтоб не ставить отдельный сервер в виде компа?Ссылка выше на тему с 2 интернетами и сервером уже интересная, даже пускай будут потери.

              решение для "неадминов" но железо обойдётся в 10000 руб
              Все сильнее удивляюсь вашему хамству.Не бывает спецов во всех сферах одновременно, и 100 жизней не хватить изучать всю сферу IT. А тот кто опровергнет данную теорию, глуп и горд.

              P/S: Мне 26. Занимаюсь ремонтом PC\ноуты\техника\мобилы\планшеты, сис.админ окон, программист интернет магазинов\визиток\варезов\досок\форумов, электрик, строитель. Образование высшее - Электроник, остальное - самоучка(Инет творит чудеса).Знаний хватает в многих сфер, но загордиться до вас увы, я пожалуй не способен)

              Комментарий


                #8
                Ну так скажем - направление куда копать. Берём любой роутер с USB ,заливаем openwrt ,втыкаем в USB свисток и подгружаем дрова на него.Дальше - если мало этого то берём роутер типа TL-WDR4300, у которого два USB и два своих радиомодуля , плюс ещё два USB можно припаять - и того ШЕСТЬ радиомодулей которые могут независимо друг от друга работать . Хватит? Просто надо ещё смотреть справиться проц или нет с такой задачей.

                Комментарий


                  #9
                  ))) И проц скорее всего не потянет и питалово точно не выдюжит.

                  Сообщение от Lion18 Посмотреть сообщение
                  P/S: Мне 26. Занимаюсь ремонтом PC\ноуты\техника\мобилы\планшеты, сис.админ окон, программист интернет магазинов\визиток\варезов\досок\форумов, электрик, строитель. Образование высшее - Электроник, остальное - самоучка(Инет творит чудеса).Знаний хватает в многих сфер, но загордиться до вас увы, я пожалуй не способен)
                  Это правильно что не возгордились, дилетантизмом не гордятся. а стать специалистом во всех перечисленных областях к 26 годам... не смешите мои тапочки.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Yuraner Посмотреть сообщение
                    Это правильно что не возгордились, дилетантизмом не гордятся. а стать специалистом во всех перечисленных областях к 26 годам... не смешите мои тапочки.
                    Где вы увидели в данном тексте слово специалист?Я сказал что не хватит и сотни жизней чтоб стать специалистом в той же сфере IT.Во вторых не шагали бы вы лесом с своими мыслями и словами. из 3-х форумчан вы несете бред и не по теме.Еще раз скажу, я вас оскорблял?Все что я перечислил в своей области знаний, меня весьма хорошо на ноги финансово ставит, а это значит что потребитель нуждается в моих услугах и доволен качеством выполненных работ...

                    P/S: эта тема для общего развития и понятия на что способен штатный роутер под сложную задачу, а не дорогие аппараты с принципиально тойже начинкой.Мне важно было узнать кто с таким сталкивался и как решал вопрос.

                    Сообщение от Yuraner Посмотреть сообщение
                    ))) И проц скорее всего не потянет и питалово точно не выдюжит.
                    И чем для таких задач мало пол Ггц того же wr841nd?С озу может, но наверно стоит лишнее вырезать и смотреть как поведет себя аппарат. А питание для здравомыслящих и то понятно что нужно завести отдельно для внешних радиомодулей(Можно думаю подумать с wifi планшетов под usb, их много и питаются в основном 3.3в), для самого роутера достаточно будет завести 1-2а с головой при учете что штатный на 600ма-1а.

                    Комментарий


                      #11
                      У 841-го не хватает переварить ОДНУ трансляцию адресов(не зависимо от ревизии) , а Вы говорите нагрузить его кучей свистков. Бред!!!!
                      С такой задачей может справится микротик или опенврт на Х86.

                      Комментарий


                        #12
                        Темка не нова!
                        Обсуждение использования железа СОХО под это - бесперспективно.
                        ...опенврт на Х86...- возможно но, не видно СПРОСА (а процесс то геморный)

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Lion18 Посмотреть сообщение
                          Это мы уяснили еще раньше, вопрос стал об настройки на одной частоте.

                          Так почему нельзя тогда взять в виде маршрутизатора тотже openwrt и настроить его на 2-3 wan?, чтоб не ставить отдельный сервер в виде компа?Ссылка выше на тему с 2 интернетами и сервером уже интересная, даже пускай будут потери.

                          Все сильнее удивляюсь вашему хамству.

                          P/S: Мне 26. я пожалуй не способен)
                          Придётся вытереть сопли Уважаемому пачкой бумаги на которой просто море благодарностей за ответ по теме.

                          Далее, по хамству: гуглим по запросу решение для "неадминов" но железо обойдётся в 10000 руб, где, спрашивается, тут хамство? читаем источник и своё хамло аккуратно фейсом об тейбл. От меня что нужно: скопипастить вопросы по теме, а от вопрошающих требуется не принимать на свою обострённую личность, а поблагодарить за то, что вообще ответили и что-то разъясняем, тратя время и печатая часами ответ. Если же невольно приняли данную фразу к себе ввиду горячей молодости и необоснованно грязная жидкость попёрла через дурную голову на форум - то по желанию можно что-то и сказать по этому поводу, но мы не обидимся, даже если вместо обсуждения опять польётся грясь, учитывая местоположение вопрошающих.

                          -----

                          Всем ответившим:

                          Даже если процы на девайсах с максимальной нагрузкой не справятся, то можно будет определится, до какой скорости железо будет работать.

                          ------

                          В городах очень много wifi в эфире, и продаются китайские девайсы, которые сами взламывают сети, подбирают пароли (но, ессно, подключаются только к одной сети)
                          То бишь, если их 4 штуки подключить к маршртизатору TL-R460, то можно пользоваться несколькими инетами (конечно, нужно в каждом посмотреть, не одной ли и той же они WIFI сетью нахаляву пользуются ?) Также, для того, чтобы не ловили одну и ту же сеть, можно разнести в разные окна дома..

                          ----

                          По теме: не скажу, если ли под опенврт, пакетами? и как-то по другому возможность подключения нескольких WAN интерфейсов и как это выглядит внутре линукса? Может к TP-linkу 4-х WAN-овому есть GPL, сырцы..

                          Раз тему подняли и тем более, если собираетесь что-то такое делать, то конфиги, подробности и процесс можно скопировать и разъяснить на форуме. Скрины, ком-порт логи, конфигурации и фото приветствуются.

                          P.S.

                          Всем, кому интересны результаты - лайкните ответ. Мож чел способен и процесс попрёт, и мы кроме соплей с пузырями узнаем что-то интересное и новое?
                          Я думаю, также, для моряков вопрос будет очень интересен.. У них конкретные направленные антенны.. И им обычна нужна недецкая скорость..
                          Последний раз редактировалось unicorp99; 05.02.2015, 06:53.
                          Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                          Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X