Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна для увеличения радиуса действия Wi-Fi/

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Антенна для увеличения радиуса действия Wi-Fi/

    Здравствуйте. Не знаю куда написать, поэтому спрошу здесь. Имеется большая усадьба 450x450 м, примерно в центре стоит дом с подключенным интернетом, который раздаётся по wi-fi через маршрутизатор TP-LINK MR3420. Вокруг дома примерно в радиусе 50 м wi-fi от роутера ловится, прекрасно подключаются смартфоны, планшеты. Вот возникла необходимость увеличить радиус действия этой сети на всю усадьбу, что бы везеде к wi-fi могли подключаться мобильные устройства. Посоветуйте пожалуйста какую антенну можно изготовить для маршрутизатора, что бы увеличить радиус wi-fi?

    #2
    Одну антенну повесить на крыше дома и подключить через кабель удлинитель .

    Комментарий


      #3
      Какую антенну? Которая в комплекте с маршрутизатором? Штатную?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Igor_RUS Посмотреть сообщение
        Какую антенну? Которая в комплекте с маршрутизатором? Штатную?
        Да. Сначала попробовать с родной антенной.
        Если не понравиться можно по мощней поставить.
        Кабель желательно хороший, с малыми потерями.

        Комментарий


          #5
          И штатная антенна покроет такое расстояние сетью?

          Комментарий


            #6
            Придётся выбират приоритет зоны светя туды направленной и даже так-не более 70-80 прямой видимост

            Комментарий


              #7
              Ну дык, через стены дома и в радиусе 50 метров он пробивает, а на открытом пространстве
              зона покрытия будет гораздо больше. Простое оконное стекло "съедает" 2-3 дБ, а стены гораздо больше.
              Попробуете маршрутизатор вынести из дома и протестируете зону покрытия.

              Комментарий


                #8
                Чтобы увеличить радиус в 2 раза надо усиление +6 дБ или антенну 9 dBi.
                Чтобы получить 200 метров (с тем же качеством как сейчас 50 м) - уже 15 dBi

                Чтобы с одной точки максимум выжать можно поставить 2 роутера MIMO 2x2 (на разных частотах с полосой 20 МГц) и к ним 4 антенны типа TP-LINK TL-ANT2409
                Антенны направить на 4 сектора под 90 градусов между собой (север-юг-запад-восток), попарно по 2 на каждый роутер.
                Один роутер будет покрывать 180 градусов, другой остальные 180.
                Радиус будет 100 метров с тем качеством что сейчас 50 м.

                Комментарий


                  #9
                  Сегодня вынес роутер на крышу. В радиусе 100-120 м wi-fi работает, а вот дальше увы нет (((( Нужно мощнее антенну, или антенны. Там их две, вкручиваются. Почему кстати две не пойму? прием передача что ли? Что то самодельное же можно сделать, просто до магазина ближайшего где можно купить заводскую антенну очень далеко. Все это дело на отшибе конкретном находится, до цивилизации далеко. Есть зато база стройматериалов, где полно всякого хлама можно купить и изготовить что-нибудь.

                  Комментарий


                    #10
                    Прикупите вот такую http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=11872
                    как минимум, основные зоны закроете и по карману не сильно бахнет.

                    Комментарий


                      #11
                      Почему кстати две не пойму? прием передача что ли?
                      MIMO 2x2 может работать в таких режимах:
                      1) Если ваше клиенсткое устройство тоже поддерживает MIMO 2x2 и тоже имеет 2 антенны (огромная редкость, но бывает), то за счет одновременной передачи обоими антеннами (аналог стереозвука) скорость передачи данных может быть несколько выше. Вместо режима соединения 150 Mbps (для 802.11n) будет режим соединения 300 Mbps. Реальный прирост не 2 раза, но 30-40% может быть.
                      На дальность связи влияние неоднозначное. С одной стороны, чувствительность для одинакового режима MCS ниже, т.е. дальность связи меньше. Но с другой стороны при меньшем режиме MCS может обеспечиться та же фактическая скорость передачи данных. При равной фактической скорости передачи данных дальность будет почти такой же как и в 1-антенном роутере.

                      2) Если у вас обычное клиентское устройство с 1 антенной, то в точке доступа на передачу TX будет работать только 1 антенна, та в которой сигнал RX был лучше. Чип автоматически (попакетно) принимает решение в каком из приемных радиотрактов SNR сигнала лучше, а потом в этот же радиотракт посылает сигнал TX передатчика.

                      Этот факт можно использовать с такой пользой: повернуть антенны на 90 градусов между собой (одна вертикальная, вторая горизонтальная). Иногда можно получить небольшой прирост (если клиентское устройство будет лежать горизонтально - антенна с горизонтальной поляризацией на роутере его лучше обслужит чем вертикальная). Для ноутбуков это неактуально (антенны там всегда вертикально, т.к. в крышке монитора. Разве что с закрытой крышкой работать), а для планшетов и смартфонов весьма актуально.

                      Также это свойство 2x2 роутеров можно использовать применяя направленные (секторные антенны) развернутые в разные стороны. Роутер сам определит с какой из антенн сигнал пришел мощнее.
                      Можно также применять комбинацию всенаправленной (штатный штырь) и направленной (панельной антенны).
                      Штырь обеспечит равномерное покрытие на малый радиус, а направленная "подсветит" приоритетный азимут на бОльшее расстояние.

                      Вот иллюстрация как роутер переключается сам между 2 антеннами при повороте клиента на 90 градусов:

                      Последний раз редактировалось plyrvt; 10.04.2015, 12:00.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                        Прикупите вот такую http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=11872
                        как минимум, основные зоны закроете и по карману не сильно бахнет.
                        Говорю же, что нахожусь далеко от цивилизации, магазинов таких нет. Если бы у меня тут был магазин с антеннами, я бы туда пришел, объяснил что мне надо и купил бы что посоветывают. Я собираюсь сам изготовить антенну из подручных средств, вот с этой целью и набрел на этот форум, думал тут помогут.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Igor_RUS Посмотреть сообщение
                          Говорю же, что нахожусь далеко от цивилизации, магазинов таких нет. Если бы у меня тут был магазин с антеннами, я бы туда пришел, объяснил что мне надо и купил бы что посоветывают. Я собираюсь сам изготовить антенну из подручных средств, вот с этой целью и набрел на этот форум, думал тут помогут.
                          Я то же в таких же условиях, и Бестер и Антэкс далеко, но почта то ведь должна быть!!!

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Igor_RUS Посмотреть сообщение
                            Я собираюсь сам изготовить антенну из подручных средств, вот с этой целью и набрел на этот форум, думал тут помогут.
                            Всенаправленную антенну более 5 dBi самому лучше не пробовать повторять.

                            Комментарий


                              #15
                              Igor_RUS
                              Попробуйте отсюда http://richadm.ru/wifi-antenny/anten...svoimi-rukami/
                              http://richadm.ru/wifi-antenny/wifi-...-v-ispolnenii/

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X