Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Направленные в разные стороны антенны MIMO роутера.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Направленные в разные стороны антенны MIMO роутера.

    Немного глупый вопрос на который не нахожу ответа уже несколько месяцев. Может запрос в гуголь формулирую неправильно ;)
    Если взять мимо роутер, прикрутить к нему две направленные антенны, направить их в разные стороны, допустим на два дома то возможен ли линк между компьютерами в этих домах подключенными к такой сети? Как вообще коммутируются эти антенны в таком случае? Ведь даже в DAP2100 насколько я знаю есть внешняя и внутренняя антенны, а девайс не мимошный, каковы их роли? Это две полноценные приемопередающие антенны или одна из них нужна только для разнесенного приема? Где-то читал что в не-мимо рогатках передача идет на ту антенну которая лучше "слышит" клиента.
    В роутерах ruckus вообще ФАР формирует луч в сторону клиента в реальном времени отслеживая направление приема(вот ссылка на английском, http://www.theruckusroom.net/2014/05...ming-bull.html)
    Конкретно почему всплыл вопрос-купил рогатый Huawei WS319, хочу припаять к нему пару простейших секторов и таки кинуть сеть на два дома потому что лучом одного сектора такой угол не охватить. А хочу именно дом накрыть а не конкретный участок.
    Для затравки кину фотку коллекции антенн роутеров рукусовских, есть в них какая-то эстетика ;)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ruckus1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	459.0 Кб
ID:	234709

    #2
    Нашел вот что
    http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=183276&page=2
    >>Может быть кому то будет интересно и полезно.
    Сделал как и описывал в первопосте - к роутеру TP-Link 841ND http://www.tp-linkru.com/products/de...del=TL-WR841ND с двумя съёмными антеннами приставил в один из слотов антенн внешнюю направленную антенну, а вторая антенна осталась домашней. Сей роутер принимает и раздаёт в локалке и в Wifi интернет (Access Point).
    С другой стороны тоже TP-Link (одноантенный) с внешней тоже направленной антенной режиме Client и в него воткнут комп.
    Так вот - самое интересное что изначально схема отказывалась нормально работать со странными симптомами - если просто пинговать то отличный пинг, но если хоть чуть чуть трафика нагенерировать то полный попадос, зависание коннекта и отваливание пинга пока не исчезнет траффик (с паузой еще до полуминуты).
    Не знаю точно в чём причина и последствия, возможно как раз в коллизиях каких то этого самого MIMO, но когда методом тыка на AP поменял протокол Wifi на 11g (вместо 11gbn/auto) то связь нормализовалась, стабилизировалась и достигла чётких и постоянных 4 мегабит в обе стороны. Расстояние около километра. Для целевого инет-трафика который раздать клиенту и была цель этого более чем за глаза.
    Я счастлив. =) Потом еще поэкспериментирую.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Quinta Посмотреть сообщение
      Потом еще поэкспериментирую.
      Какая версия 841-го?
      На 5.5 и таких же вводных (ток 450-500м) - всё нормально робит!
      Какой трафф ложит АР?
      Есть - ли возможность попробовать опенврт?
      Вобщем темка интересна-возникает регулярно!- Делись результатами!

      Комментарий


        #4
        Вот из этой темы
        http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=6505

        С 2Х2 и 2х3 и 2хболее как бы всё понятно.

        Простые 2 канала, используют в основном поляризационную развязку. Математики и вычислительных возможностей в текущем железе минимум. Обратной связи нет или не задействована. Могут суммировать 2-3 высоких по уровню отражёнки, с незначительным набегом фазы. Реализовалось ещё лет 10 назад.

        В одноканальном режиме (b/g) задействовано фазовое управление каналами, в простых системах только на приём, в более сложных и на передачу, что на практике ущутимо заметно.
        Какая ёмкость таблицы памяти и максимальная фазовая задержка неизвестно, но на практике 3-4 клиента в офисных условиях, железки в ступор не вводят.
        На передачу фазовую задержку выставляет, для каждого клиента свою из таблицы, по максимуму принимаемого сигнала от него же, без обратной связи.

        Системы 2 на много, только по приёму крутят фазу всеми антеннами для получения максимального соотношения сигнал/шум/помеха, на передачу всего двумя. При передачи в сложных условиях могут вращать вектор излучения. Это значительно улучшает условия связи в услових полного отсуствия прямой видимости.



        Плакала моя идея поставить два сектора на разные направления ;) придется целить в одну сторону.
        Но я завтра доделаю два двойных патча и поэкспериментирую.
        Только учтите что я не понял половины вопросов ;) да и второй пост полностью цитата с форума. Я то хочу просто сетку сделать дальнобойную открытую, что то типа локалки. Может обрезанный до мегабита инет бесплатный туда нагоню. Развлекушки чисто.

        Комментарий


          #5
          http://www.digitalairwireless.com/wi...explained.html
          В режиме n антенны могут работать как ФАР с изменяемой ДН.

          Комментарий


            #6
            От софта зависит.
            Чипа принимая пакет указывает с какой антенны он принят 1-4 и с каким сигналом, если по всем каналам то флаг дубля добавляется всем последующим.
            На передачу чипу указывается по каким антеннам передать, если выбран режим удвоения скорости то передается одновременно по обеим антеннам, поляризациям, пространственным потокам.

            В общем всё зависит от софта, помнит он с какой антенны сигнал лучше или нет, и как он выбирает антенну для отправки.
            Еще от настроек радиочипа по каким антеннам отправлять служебные фреймы ACK,RTS,CTS и т.п. они отправляются автоматически а не программно.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Quinta Посмотреть сообщение
              http://www.digitalairwireless.com/wi...explained.html
              В режиме n антенны могут работать как ФАР с изменяемой ДН.
              И кто законы физики переписывает? )))

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                И кто законы физики переписывает? )))
                MIMO это просто сокращение "много входов много выходов", а стандарт N затрагивает как физическую так и программную среду.
                ФАР и компенсация переотражений (задержек по времени) ничего общего не имеют между собой. Сам принцип wifi протокола подразумевает, что все клиенты слышат друг друга в общем канале на основании чего они разделяют время доступа (в сети нет ведущих и ведомых устройств).

                Вещи с компенсацией отражений вообще не особо в стандарте, это больше производителя радио чипа задача каким образом он реализует приемник, и вообще будет ли это им реализовано тоже вопрос. Вообще проблему переотражений частично решили OFDM модуляцией и появлением MSC0-MCS15 модуляций в N стандарте.

                Настроить и запомнить параметры смещений времени и фазы для каждого клиента в отдельности чипы смогут наверное не скоро, в драйверах этого точно пока нет, ведь для каждого клиента нужно иметь отдельную запись в памяти, но и цена в таком случае изменится значительно.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от dea Посмотреть сообщение
                  Сам принцип wifi протокола подразумевает, что все клиенты слышат друг друга в общем канале на основании чего они разделяют время доступа (в сети нет ведущих и ведомых устройств).
                  Простите не хотелось бы умничать, но.. (проблема скрытого узла!)
                  Сообщение от dea Посмотреть сообщение
                  Настроить и запомнить параметры смещений времени и фазы для каждого клиента в отдельности чипы смогут наверное не скоро, в драйверах этого точно пока нет, ведь для каждого клиента нужно иметь отдельную запись в памяти, но и цена в таком случае изменится значительно.
                  В начале 2000 некоторые Wi-Fi железки умели это делать и сложение нескольких отражёнок с различной временной задержкой.

                  Добавлю к вышесказанному. В конце лета, из-за фин. кризиса появилось много свободного времени и я решил пощупать большую кучу железа n стандарта MIMO2x2 и 3x3.
                  Стендик для тестирования прост как 3 копейки.

                  Это на улице. И в помещении подключали железку. В качестве AP использовался Huawei E5373 , а клиент планшет asus K12. Параллельно "щупалось" ещё много чего интересного, например цепочка репитеров, кросс-бэнд репитеры и т.д.
                  Выводы:
                  1. Многие железки сегодня замечательно работаю в режиме WDS+AP с шифрованием WPA2 и хорошо стыкуются между собой.
                  2. Режим ретрансляции "принял на одну антенну отдал на другую" работает только в 802.11G.
                  3. На большинстве устройств с 3мя антеннами 3й канал не работает!!!, а соответственно режим MIMO 3X3. (Удивило!!)

                  Комментарий


                    #10
                    Да и не собираюсь умничать, если нужна сеть без коллизий то все устройства должны друг друга слышать. Как протокол работает вроде помню.
                    Я слабо представляю как устройство может привязать мак а антенне и фазе особенно при широковещательных посылках служебных пакетов.
                    802.11ac еще не скоро будет в доступном ширпотребе, особенно с учетом зашумленности канала, опять таки мое мнение.
                    Опять же цена за такой чип будет не реальна в ближайшее время с нереальным курсом капусты.

                    С такими ценами у людей скоро вообще денег за интернет платить не будет ))))

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X