Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

критерии качества линка ubiquiti и алгоритмы выбора частоты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    критерии качества линка ubiquiti и алгоритмы выбора частоты

    Добрый день.
    Несколько вопросов:
    1. Какие объективные критерии качества линка на дешевых устройствах юбикьюти серий nsm2, lm2 и тд имеют место быть?
    Вопрос назрел после нного кол-ва поднятых линков и разных условий.
    Я увидел, что с низким уровнем шума при прямой видимости плохое качество линка или когда кволити капасити 80 процентов, а между точками потери пакетов или вообще отсутствие пинга или когда на разных частотах кволити капасити очень похожи а прокачка отличается в 2 и более раз и так далее.....
    Понятно что есть некая система от ряда переменных.

    2. встроенный тест скорости юбикьюти в дуплекс режиме показывает правильный баланс между входящей и исходящей скоростью? потому что порой он показывает нечто rx0.5/20tx а в реалии через инет антенна протаскивает допустим 12/12 вполне себе симметрично. я не верю абсолютным значениям цифер этих тестов, но использую для дистанционной оценки качества линка, когда не могу у клиента проверить.

    3. Из 1го вопроса вытекает такой вопрос. Возможно ли, озадачивался ли кто-то, реализовывал ли как-то автоматический или полуавтоматический или сбор адекватной статистики для выбора оптимальной свободной частоты?
    Как сейчас делаю я.
    -инструмент site survey в разных полосах
    -инструмент airview
    -показатель noise
    -показатель кволити капасити
    -тест скорости юбикьюти, причем как я говорил в первом пункте то что я получаю в последнем пункте иногда не идет в ряд с предыдущими показателями...... то есть вроде бы все в порядке а прокачка никакая или же наоборот.

    Процедура очень длительная и трудоемкая, потому что бывает даже так что в airview вроде бы чистая полоса. А прокачка и линк гораздо хуже чем в полосе где есть уже какой-то действующий линк, а для меня некий увроень шума. Как объясняется я не понимаю, кроме как неточностью аппаратной части дешевых устройств...

    Так вот достало в конец заниматься поисками и пригла в голову след мысль. Допустим хрен с ним с автоматическим или полуавтоматическим интеллектуальным выбором частоты, я щас говорю про dfs но не в том виде, в котором мы его видим в юбикьюти, а что-то типа того что перечислил я:
    -инструмент site survey в разных полосах
    -инструмент airview
    -показатель noise
    -показатель кволити/капасити
    -тест скорости юбикьюти, причем как я говорил в первом пункте то что я получаю в последнем пункте иногда не идет в ряд с предыдущими показателями...... то есть вроде бы все в порядке а прокачка никакая или же наоборот.
    -ping пакетами разного размера.

    Понимаю что сделать тяжело да и надо ли. Мне гораздо интересней было бы за минут 10 автоматической работы получить следующую инфу..... Тупо карту вида:
    исследуемая частота, полоса, сигнал/шум, кволити/капасити, ccq, автобитрейт, три подряд проведенных встроенных теста скорости, ping большим пакетом......
    вот эти данные дали бы возможность быстро и эффективно выбрать частоту уже вручную...... никакой аналитики не надо. просто тупо карта собранных параметров. возможно ли это сделать?
    Мне кажется это пригодилось бы многим.

    #2
    Я извиняюсь зарания -- Вы мазохист ? Вам для чего все это знать та ? Дело практике намного лучше , чем дело теории .
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #3
      я как раз не мазохист и поэтому хочу исчерпывающую информацию по спектру, чтобы не сидеть не перебирать и не мерить в каждой частоте и полосе.

      Комментарий


        #4
        Это у вас так не получиться. На каждом участке найдется Вася с 1Вт передатчиком , не у вас так у клиента под боком , и аллелуя ваша теория полетит прахом. Было у меня такое. Я нашел даже откуда это , но увы что я ему скажу ... Поменял частоту и работаю дальше. Ежали была бы у менЯ лицензия на эту частоту то да , я бы его отдал на растерзания Частотникам.
        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

        Комментарий


          #5
          Эх. Это вы зря так, вот мне бы сейчас опытная инфа пригодилась, т.к. не погу понять в чём дело, поляризации сами по себе скачут при прямой видимости, вертикал, ровная, а горизонтал то такая же как вертикал и сигнал, а то ускакивает аж на 7 дб. Но я на нестандартных частотах сижу, списываю пока на это. А вот васи с 1 вт. передатчиком вроде нету. Хотя петя рядом с локо сидит, но в 2.3 диапазоне а я на 150 выше.

          Комментарий


            #6
            не знаю как у вас, а у нас диапазон 2и4 , загажен капитально, знал бы, что так ,то взял бы обязательно 5 ку. сижу или 2370 или чуть выше стандарта 2480, здесь хоть прокачка 100-140 мбит, а если в стандарте, то на всем диапазоне 20-40 и не выше. чо только ни делал , даже мощность в пол ватта не помогала, поставил 0.1 и сьехал и все пошло.

            Комментарий


              #7
              Это не только у вас. Сейчас корманые-комнатные-и другие роутеры в каждом доме-улице ... Так что тут не чего не сделаешь.
              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Mefix Посмотреть сообщение
                Эх. Это вы зря так, вот мне бы сейчас опытная инфа пригодилась, т.к. не погу понять в чём дело, поляризации сами по себе скачут при прямой видимости, вертикал, ровная, а горизонтал то такая же как вертикал и сигнал, а то ускакивает аж на 7 дб. Но я на нестандартных частотах сижу, списываю пока на это. А вот васи с 1 вт. передатчиком вроде нету. Хотя петя рядом с локо сидит, но в 2.3 диапазоне а я на 150 выше.
                Да в том то и дело что даже я работая 2 года с убиками постоянства так и не нашел!!! У меня клиентов уже за сотню перевалило. В Сети есть и Гриды, и локо, и наносы и бимы. Что в 2.4 что и в 5ке! Бывает смотришь линк на ура должен быть, а по факту прокачка практически нулевая. А бывает и прямой видимости особо нет и 1 зона Френеля перекрыта, а на практике получается более-менее стабильный линк!!! Радио это такая штука в которой надо разбираться и разбираться!!! На днях пропал и-нет с базовой станции на которой висят около 30 абонентов. Залазию в микротик мониторю, вижу что все работает, а обмена пакетами практически нет! Думаю надо ехать на место, через полчаса БС сама заработала как ни в чем и не бывало!!! Как будто магнитная буря была!

                Комментарий


                  #9
                  С 12 года занимаюсь, ничего подобного не встречал) находили выходы всегда... нужно, просто приложить усилия) ... а может брак оборудования?

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X