
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Усилители и репитеры
Свернуть
X
-
Добрый день, возникла такая мысль, ну просто, интереса ради и развития,хочу услышать мнение специалистов. если допустим взять ситуацию БС модемом с антенной в ручном поиске видно, но подцепиться не получается, из за слабого аплинка, что если взять усилитель, вырезать в нем часть downлинка и соединить перемычкой, и соединить его по принципу модем-усилитель-антенна, по идеи входной каскад на модеме не выгорит ведь, принимать будет так же, а вот на отдачу будет усиление. Или такое не будет работать, то по какой причине ?)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
Насколько репа слабея мобилы? С какого сигнала он начинает видеть?
Аплинк по мощности как 5 модемов!
Прокомментировать:
-
Сообщение от com0666 Посмотреть сообщениеЭто всё значительно проще разработки антенн типа " HB9CW 900 МГц интересная и очень компактная".
То что я вынес для себя, это меньшая чувствительность репитера, по сравнению с мобилой, и модемом. Следовательно, годится он только для городских подвалов, или загородных ситуаций, когда сигнал больше -90 дБ, а лучше -65 дБ.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
если бы стояла симка Билайн, то видно было все сети, кроме Билайн. Насколько репа слабея мобилы?
Зарегистрироваться можно во всех видимых сетях если мощности Аплинка хватит. В 3G у мобильных устройств стандартно 24дбм. У Вашего репитера не более 20Дбм. Если и мобильником на внешнюю антенну не регистрируется, то и через маломощный репитер не будет. Выбирайте репитер с мощным Аплинком. Но, скорее всего, из-за малого сигнала на входе с антенны Вы не покроете свою площадь. Будет только около внутренней антенны 2-3м. Если хотите покрыть площадь, то два усилителя последовательно. Мощный Аплинком в антенну внешнюю, тот что сейчас через АТТ на 40-50дб включить на покрытие. Потребуется уравнять КУ усилителей в Аплинке и Даунлинке и установить АРУ в Даунлинке как минимум в маломощный и отрегулировать ему показометр.
Это всё значительно проще разработки антенн типа " HB9CW 900 МГц интересная и очень компактная".
Прокомментировать:
-
Сообщение от com0666 Посмотреть сообщениеЕсли мобильник на антенну видит, а через репитер ничего, то Вы забыли на репитере включить питание :) Множество видимое телефоном с антенны должно быть подмножеством видимого через репитер. По моему опыту так. Если усиление есть, то при ориентировании внутренней антенны в сторону внешней шкала должна выстрелить на полную, значит реп целый, кабельки и антенки тоже целые и усиление есть. Тогда перед внутрннней в поиске будут сети, без регистрации. Ведь этот реп в несколько раз слабее мобильника.
Прокомментировать:
-
Если мобильник на антенну видит, а через репитер ничего, то Вы забыли на репитере включить питание :) Множество видимое телефоном с антенны должно быть подмножеством видимого через репитер. По моему опыту так. Если усиление есть, то при ориентировании внутренней антенны в сторону внешней шкала должна выстрелить на полную, значит реп целый, кабельки и антенки тоже целые и усиление есть. Тогда перед внутрннней в поиске будут сети, без регистрации. Ведь этот реп в несколько раз слабее мобильника.
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
Я внутреннюю антенну прятал в багажник. Телефон дома видит всех, кроме МТС.
Прокомментировать:
-
На горочке возбудился из-за отсуствия изоляции.
Дома ничего не видит потому что даже телефон ничего не видит
Прокомментировать:
-
Поменял я репитер, решил попробовать в деле. Оказалось, что все совсем не так просто, как с GSM репитером. На прием стояла панелька 14 дБи, на коротком кабеле 1,5 м, внутренняя антенна - широкополосный патч Uve - 10 дБи, на кабеле 5 м. Подключил, нет сигнала. Подключил переделанный андроид (с sma разъемом) к панельке, нет сигнала. Поискал сети, нашел все кроме МТС, а Репа не видел ни одной. Поехал на горочку, где есть стабильный 3G, проверил телефоном, сигнал HDPA+/-91дБ. Подключил Репу, сигнал, то полная линейка, то нет ничего. Внутренняя антенна вообще никак не влияет на телефон. Кончилось тем, что на телефоне был 3G, а Репа по нолям! Может я что-то не так делаю?Последний раз редактировалось Vodkaman; 20.12.2019, 17:20.
Прокомментировать:
-
блин..невозможно дочитать хотябы до половины. Лучше готовую плату заказать из города героя Волгоград.
да и ваще, как можно так уметь строчить клавой, а ? у меня такой стаж 15лет. Но никак не могу освоить быстрого изложения мыслишек. до сих пор не смог запомнить где что расположен.
Прокомментировать:
-
Сообщение от chilanzar2 Посмотреть сообщениесом0666, случайно нет у тебя опыта переделки репитеров на подавителей?
Однажды попался мне на руки реп900...при вкл его, в округе вообще переставал работать связь жсм900...и у всех только вне зоны действия. нормальный реп превратился на подавителя
Наиболее экономный способ изготовить мощный и эффективный глушитель это прикупить на Алике маломощный глушитель с раздельными выходами и доставить на каждый по усилителю мощности. В них как раз собраны зуделки.
Например если качать частоту по диапазону порядка 3кгц, то за время обмена в таймслоте помеха мощностью несколько ватт пробегает по сигналу два раза, полностью разрушая целостность данных. Шумелкой на этот результат потребовалось бы 124х2Вт=248 Ватт (это на узкий диапазон 2G 900).
Раньше, когда ещё Алиэкспресс только начинался, я эти глушаки просто изготавливал. Вот монтажка:
На монтажке хорошо видно три части устройства.
1. задающий генератор пилы на операционнике LM324 слева.
2. задающий генератор ВЧ, обведён полосой с заземлением
3.усилитель радиочастотной мощности.
Между генератором пилы и генераторм ВЧ есть настроечная перемычка. В одном положении устанавливаем верхнюю частоту, в другом нижнюю, потом перемычку снимаем и начинается зуделка.
Ещё то развлечение! Однажды заказали для благого дела, в Театр, ну и я, конечно, не отказал :)
Приехал, смонтировал наверху где управление прожекторами и пр., Батвинги-облучатели направил в зал. Так заказчик позвонил мне поздно ночью и задыхаясь от переизбытка чувств поведал, что когда начался спектакль, он включил приблуду и увидел с высоты и сзади как весь зал начал покрываться засветившимися экранчиками сотовых телефонов (смартфонов тогда не было), которые сообщали их владельцам о том, что сети нет. Зато спектакль прошёл помех...
Что касаемо дешманских репитеров, то они все являются глушителями сети как на покрытии, так и в сторону БС
Просто они неэффективные глушители, поэтому эксперимент часто не доведён до конца.
Интересно что избавиться от интермодуляционных искажений, которые возникают при перегрузке маломощных выходных каскадов усилителей чрезвычайно просто, достаточно установить АРУ, или настроить его, если узкоглазые уже попытались его смонтировать. АРУ это такой усилитель постоянного тока, часто один транзистор, включённый между детектором на выходе и регулирующим элементов на входе усилителя. По уровню сложности это и рядом не стояло с антенными технологиями и всякими Хэ-Фэ-эС-эСами.Последний раз редактировалось com0666; 10.12.2019, 14:51.
Прокомментировать:
-
сом0666, случайно нет у тебя опыта переделки репитеров на подавителей?
Однажды попался мне на руки реп900...при вкл его, в округе вообще переставал работать связь жсм900...и у всех только вне зоны действия. нормальный реп превратился на подавителя
Прокомментировать:
-
Буду пробовать менять, к счастью я заказывал не в Китае. На Али перед Новым Годом, все непредсказуемо...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщениеКонкретно тот сумматор, что на картинке подойдет?
Так что Вам только пробовать подключать Ваш гиперпараболик без делителя, может БС услышит на пределе.
Если нужен 900Мгц как второй диапазон, то обрезать дорожку перед сумматором и вывести отдельно, установить вторую антенну типа Locus LO30.15
А лучше отрезать Аплинк до дуплексного фильтра в диапазоне 2100 и вывести на Ваш гиперпараболик. А на гнездо пусть будет Даунлинк со второго гиперпараболика. Так в сторону БС будет почти 100 мвт. Может и случится счастье ещё :)Последний раз редактировалось com0666; 08.12.2019, 11:38.
Прокомментировать:
Прокомментировать: