Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пробуем Линк 17км.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Берешь два бестера 27-х, 2100 в BB, долго мучаешься с точнейшей юстировкой антен. Хорошо помогает GPS. 13 км линк развивает до 10 мбит/сек без проблем в любую погоду. Думаю на 4 км длинее не будет в 4 раза сложнее. И поменьше самопала !!

    Комментарий


      #17
      Берешь два бестера 27-х, 2100 в BB, долго мучаешься с точнейшей юстировкой антен. Хорошо помогает GPS. 13 км линк развивает до 10 мбит/сек без проблем в любую погоду. Думаю на 4 км длинее не будет в 4 раза сложнее. И поменьше самопала !!
      Это еквивалентно, примерно 1,2 метровой офсетке с биквадратом? Если из подручных материалов делать. И 2100ВВ добавлена мощность...
      Или 2100 не накручивали?

      Комментарий


        #18
        В общем я вчера пытался с помощью офсета 0.9 м и банки в фокусе, с другой стороны MMDS рефлектор 27 dB с банкой в фокусе, и двумя 2100BB, поднять линк на 10 км, и всё колом... Вообще сигнала нет... А вот с двумя MMDS 27 dB c банками сигнал видно при сканировании, а конекта не происходит... Сигнала недостаточно =(

        Комментарий


          #19
          с офсетом у вас может поляризация быть не такая, как на решетке. Какая мощность на длинках? на таком расстоянии юстировка требуется очень точная.перейдите в б-режим, там чувствительность получше чуть-чуть. а какой сигнал и уровень шума?

          Комментарий


            #20
            Интересно, а каким образом может быть разная поляризация, если на офсете и на решётке стоят банки, развёрнутые под одну поляризацию, под вертикальную? Мощность 23 dBm (199 мВт). Что такое "шестой режим"?? . При сканировании видит сигнал -89 dB, и то антенну в руках держали, из-за почти ураганного ветра, но в заклатке RSSI клиент не обнаруживался. Уровень шума там не может быть большим, там вообще у народа нет точек доступа, и тем более BlueBox, правда я get nf не проверял. Правда в 10 км от места установки начинается город Хабаровск. Направляя антенну туда мы вылавливаем 2 точки доступа с BlueBox ну т.е с нестандартными частотами 2382MHz 2392MHz с уровнем -95.

            Комментарий


              #21
              Направить нужно точно тарелки - ошибка скорее всего по углу места. В горизонтальной плоскости все просто по ориентирам и гугльмапу, а вот в верикально - может быть засада. Например, облучатель будет не в фокусе ( выше или ниже) и офсетный угол изменится.

              Комментарий


                #22
                Да и впринципе, неизвестно как банка излучает. Она ведь может и неровно излучать. А подбирать угол излучения на офсетку опытным путём, это очень муторно (. А на MMDS рефлекторах вообще нет возможности менять угол места, только всячески извращаясь, подкладывая "всякие брусочки". Да там ещё нет таковой прямой видимости, верхушки деревьев в 3 км от меня мешают, виднеются лишь рядом расположенные обьекты (.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от АлексейNS Посмотреть сообщение
                  А вот с двумя MMDS 27 dB c банками сигнал видно при сканировании, а конекта не происходит... Сигнала недостаточно =(
                  М-мм... А на MMDS решетках "густота" прутьев разная? А поляризация облучателя параллельна плоскости "наибольшей густоты" прутьев?

                  А потренироваться в наводке антенн на более коротких дистанциях пробовали? Например, занизить мощность передатчиков, и на расстоянии ~1км попытаться уловить "диаграмму направленности", чтобы потом по этим данным более точно направлять на полном расстоянии...
                  Gray©at

                  Комментарий


                    #24
                    АлексейNS

                    Банка может хе-хе "неровно" излучать, а вот диаграмма направленности тарелки от этого не изменится - куд вы ее не направьте! Она может измениться, как я писАл выше, если банка будет уведена из фокуса и не только вверх-вниз, а и вперед-назад - поскольку увод вперед-назад также смещает офсетный угол, а вот направление излучения банки вляет только на площадь засветки тарелки.
                    Короче, результат вашего опыта ( решетка лучше тарелки) - это результат неправильного монтажа, настройки, в общем - вашей работы.
                    И вообще банка подходит в качестве облучателя для прямофокусной тарелки, а для офсетки - не очень ( пользуйте биквадрат или билуп). Тем не менее даже с банкой тарелка должны показать результат получше чем решетка ( при одинаковой площади зеркала тарелки и зеркала решетки ), поскольку
                    коэф.усиления параболического зеркала есть функция всего лишь ДВУХ ФАКТОРОВ - ПЛОЩАДИ ЗЕРКАЛА И ЧАСТОТЫ

                    Комментарий


                      #25
                      J.Forfun я вас понял. У меня появилось подозрение на то, что антенна излучала не на уровень горизонта, а чуть выше, так как принимая спутник на аналогичную антенну, который висит на позиции 10 град, антенна по отношению к земле распологается также как и в моём случае (т.е. основание для крепления облучателя паралельно к земле.) Опустить ниже не позволяет сама конструкция. Так что придётся наклонять трубостойку.
                      Для офсетки банка и правда подходит очень нехорошо, т.к. получается очень ужастное амплитудное распределение сигнала. Лучше бы подошёл рупорный облучатель, с соответственным конструктивом. А вот чем хорош биквадрат или билуп для работы с офсеткой, для меня осталось загадкой... Мне ещё посоветовали расчитать и применить кольца Френеля, для того чтобы стенки банки меньше излучали.
                      Вы писали :"коэф.усиления параболического зеркала есть функция всего лишь ДВУХ ФАКТОРОВ - ПЛОЩАДИ ЗЕРКАЛА И ЧАСТОТЫ". Т.е. чем выше частота, тем больше коэф. усиления, так?

                      Graycat. Густота прутьев одинаковая. Поляризация, ну т.е возбудитель в банке паралелен наибольшей густоте прутьев. (Поляризация вертикальная, и прутья распологаются сверху вниз. В горизонтальной плоскости всего 4 прута.) А это правельно?
                      Тренироваться чёт даж не пробывали, т.к. делали линк на 3 км, и всё сразу пошло. Ну видимо придётся пробывать.

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от АлексейNS Посмотреть сообщение
                        У меня появилось подозрение на то, что антенна излучала не на уровень горизонта..................Опустить ниже не позволяет сама конструкция. Так что придётся наклонять трубостойку.
                        Именно в этом и заключалась ошибка вашего неудачного опыта.
                        Трубостойку не трогайте. Переверните тарелку ввех ногой - как на фото- и будет вам счастье.

                        Сообщение от АлексейNS Посмотреть сообщение
                        А вот чем хорош биквадрат или билуп для работы с офсеткой, для меня осталось загадкой... Мне ещё посоветовали расчитать и применить кольца Френеля
                        Бирамка хороша тем, что имеет ДН более подходящую для засветки офсета чем открытый волновод (банка). Рупор лучше банки но не лучше бирамки, а конструктивно намного сложнее.
                        Кольца Френеля на коленке не сделаете -конструктивно это сложно -это раз. Их рассчитывать надо - это два. Двигать вперед-назад для настройки -это три.
                        Вот такая селяви, точнее ля ви )).

                        Сообщение от АлексейNS Посмотреть сообщение
                        Т.е. чем выше частота, тем больше коэф. усиления, так?
                        Да
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось J.Forfun; 10.05.2009, 22:40.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                          Именно в этом и заключалась ошибка вашего неудачного опыта.
                          Трубостойку не трогайте. Переверните тарелку ввех ногой - как на фото- и будет вам счастье.

                          Маленькое уточнение дополнение , не забудьте перевернуть "крепеж" тарелки (открутить 2 болта , повернуть на 180гр,закрутить) ,перед тем как монтировать тарель верх ногами .;)
                          QUO NON ASCENDAM

                          Комментарий


                            #28
                            Спасибо всем, у меня получилось! Я ещё не сделал биквадрат, поэтому я опять достал MMDS рефлекроры с банками. Подкорректировал фокусное расстояние на максимальный уровень, с помощью более ближнего линка. Вышел на крышу, закрепил, примерно направил в сторону другой точки, сразу всё и пошло! Скорость прокачки 6 Мегабит, я думаю если ещё подкорректировать, скорость можно будет увеличить. Т.к. я делаю связь на 20 км (с ответвлением на 10 км), вторые 10 км буду пробывать на офсетках с биквадратами. О конечном результате напишу!

                            J.Forfun, с вырожением: "Рупор лучше банки но не лучше бирамки" я не согласен. При изучении СВЧ антен, нам говорили, что для офсетных рефлекторов в роли облучателя в основном применяют рупорные антенны, диаграмма направленности которых идеально подходит для офсета. Т.е. это не обычный прямоугольный рупор, а рупор определённой формой выходного сечения. И ещё рупор выгоден широкополостностью! А бирамка, как я понимаю представляет из себя полуволновый вибратор, совмещённый с согласующим устройством. (Хотя может и вибратор Пистолькорса)

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от АлексейNS
                              J.Forfun, с вырожением: "Рупор лучше банки но не лучше бирамки" я не согласен. При изучении СВЧ антен, нам говорили...
                              Коллега )) , заметьте, я написал "не лучше" - т.е. и "не хуже". НО! ( большими буквами) - поробуйте сделать своими руками подходящий для облучения вашего офсета рупор - с шириной ДН 70-80 градусов по уровню -10дб на краях тарелки. Если вам это и удасться, то технологически этот рупор обойдется вам в кучу времени (и денег).
                              А биквдрат, выполняя ту же задачу, делается за полчаса на коленке.
                              О широкополосности рупора (волновода, точнее) - вы сказали правильно. А о широкополосности возбуждающего это рупор ( волновод) четверьтьволнового штыря вы можете что-нибудь хорошее сазать? Или чем вы собрались его возбуждать? ( не сочтите за каламбур ))) )

                              Сообщение от АлексейNS
                              А бирамка, как я понимаю представляет из себя полуволновый вибратор, совмещённый с согласующим устройством (Хотя может и вибратор Пистолькорса)
                              P.S. Пожалуйста, не трогайте дедушку нашего Пистолькорса - коль вы изучали курс антенн - посчитайте количество полуволн, которое укладывается в рамке - и еще раз подумайте, обзывать бирамку полуволновым вибратором или нет. Где в бирамке вы нашли согласующее устройство, я тоже не понял.

                              Успехов в антенностроении и достижении поставленной цели!
                              Последний раз редактировалось J.Forfun; 12.05.2009, 08:07.

                              Комментарий


                                #30
                                Скорость прокачки 6 Мегабит, я думаю если ещё подкорректировать, скорость можно будет увеличить. Т.к. я делаю связь на 20 км (с ответвлением на 10 км), вторые 10 км буду пробывать на офсетках с биквадратами.
                                АлексейNS, Как я понял вы дистанцию 10км накрыли 2100 с ВВ ?
                                Уточните, мощность сейчас на 2100 подняли до 23дб или оставили 17Дб?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X