Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вариант вертикального диполя

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вариант вертикального диполя

    Собственно понадобилась антенна круговой ДН "на быструю руку" - для тестов радиовидимости, вариант чтобы не вытаскивать ТД наружу.
    К юбке F-ки паяется удлинитель из подходящей трубки (медь, латунь, жесть) до положенных 29мм. Юбка F-ки накручивается на на выпущенный наверх экран кабеля ( как обычно при заделке САТТВ кабеля)
    Проверено - работает на удалении 1 км не хуже штатной пипетки.
    Вложения

    #2
    Как всегда от ваших опусов....
    Как эта антенна называется......, это обычный четверть волновый штырь с противовесом.
    Немного теории, диполь это два симметрично излучающих проводника, если один из проводников отличается от второго по диаметру в несколько раз в большию сторону, то он должен быть короче, почему не скажу, думаю остальные знают, а вам необходимо почитать учебники, особенно теорию.

    Комментарий


      #3
      arcad
      Спасибо за участие в обсуждени мегаантенны )))
      Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
      Немного теории, диполь это два симметрично излучающих проводника
      Мне кажется, имеет место факт хронического недосыпания ( или пересыпания) у некоторых "теоретиков" ))) или о несимметричных диполях вы ничего не слышали?
      Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
      Как эта антенна называется......, это обычный четверть волновый штырь с противовесом
      Не смешите народ...))) И поучите таки теорию ( вспомнить как я понял, вам нечего)...Для начала - что такое противовес ... не часть ли это антенны вдруг? ))) и не принимает ли он (противовес) случайно участие в формировании поля?
      Хотя... называйте ее для себя как хотите... Большинство вместо кухонного слова "штырь" применняют для антенн их классическое название
      http://www.qsl.net/dk7zb/Winkeldipol...cal_dipole.htm
      http://verticaldipoles.tripod.com/
      Суть - распределение э/м поля вдоль излучающих проводящих поверхностей - одного монополя (по вашему-штыря) и другого монополя (трубки) - от этого не изменится...
      Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
      если один из проводников отличается от второго по диаметру в несколько раз в большию сторону, то он должен быть короче, почему не скажу
      А почему не скажете? - скажите! обязательно скажите! а заодно и посчитайте! и сделайте! и измерьте! и настройте! и опубликуйте!

      Комментарий


        #4
        Чтоб не быть голословным, и не использовать бог знает какие ресурсы вы привели, а хотя б не большой, но всем доступный академический ресурс
        http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BD%D0%BD%D0%B0 и если почитать хоть немного, станет ясно что такое штырь. И чем они отличаются, там даже штырь в отдельную группу выделен, так что прежде чем опусы писать думайте.

        Комментарий


          #5
          http://verticaldipoles.tripod.com/ а здесь чисто симметричная конструкция и не пытайтесь выкручиватся

          Комментарий


            #6
            Еще раз спасибо за участие в обсуждении

            Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
            http://verticaldipoles.tripod.com/ а здесь чисто симметричная конструкция и не пытайтесь выкручиватся
            Следуя вашей "логике" если я в качестве противоположного плеча диполя поставлю такую же трубку как на оплетке кабеля - моя антенна по вашему, станет "диполем" )))????

            Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
            ...а хотя б доступный академический ресурс
            http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BD%D0%BD%D0%B0 почитать хоть немного, станет ясно что такое штырь
            Ну если википедия - академический ресурс )))), тогда да ))) штырь -
            это всеобъемлющий научный термин ))).

            Комментарий


              #7
              Опус №3
              Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
              ...диполь это два симметрично излучающих проводника, если один из проводников отличается от второго по диаметру в несколько раз в большию сторону, то он должен быть короче, почему не скажу, думаю остальные знают...
              Остальные, конечно же знают ))) как знают и то, почему бывает и наоборот:
              Вложения

              Комментарий


                #8
                При 10м кабеля RG6U до точки доступа DWL-2100 эта простейшая антенна держит сеть на скорости 24mbps на расстоянии прямой видимости до 700м, клиент - ноутбук с внутренней антенной.
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  А что круто 75 омный кабель в 50 омный тракт.
                  Думаю если поставить кабель 50 ом так наверное и все 100mbps при фулдуплексе выдаст.
                  Я просто удивляюсь в некоторых случаях, один по миллиметрам кабель подпиливает, второй на ксв ноль внимания и на потери в кабеле.
                  Что-то я в этой жизни перестал понимать.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                    Что-то я в этой жизни перестал понимать.
                    Думаю, это правда. Но, скорее всего, и не понимали ))

                    Вы КСВ-метр в руках когда-нибудь держали?
                    А разницу между КСВ=1 и КСВ=1,5 на практике сравнивали?

                    Комментарий


                      #11
                      Зачем мне КСВ метр, у меня С4-60, и направленные ответвители.
                      Так что молодой человек не смешите поделками, то у вас всё по миллиметрам подтачивается, то и 1.5 аааа... сойдёт.
                      Хотя вы сами себя в угол загнали.
                      Данная конструкция антенны это штырь 1/4, люди это делали для того чтоб изменить диаграмму направленности. У штыря в данной конструкции волновое сопротивление около 37-42 ом что хорошо согласуется с 50 омным кабелем. А теперь пожалуста ваши расчёты но ксв системы с 75 омным кабелем в студию!!!!
                      Уже с подобной просьбой я к вам обрашался в другой теме, но вы проигнорировали.

                      Комментарий


                        #12
                        arcad
                        Ответьте на вопросы которые я вам задал в этой теме выше, потом я отвечу на ваши
                        Кстати, что за "угловая" мания у вас ( загонка в угол ) - повторяете это вкаждой теме и в каждом посте ))))

                        Комментарий


                          #13
                          arcad
                          А пока о терминологии. Не могу запретить вам пользоваться словом "штырь" из кухонной лексики, но все-таки советую перейти к научной.
                          Вложения
                          Последний раз редактировалось J.Forfun; 25.08.2009, 10:16.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                            Данная конструкция антенны это штырь 1/4, люди это делали для того чтоб изменить диаграмму направленности. У штыря в данной конструкции волновое сопротивление около 37-42 ом
                            Вы твердо уверены, что у данной антенны при общей длине излучающей части Л/2 ( с учетом К укорочения) волновое сопротвление равно 37-42 ом?
                            )))

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                              arcad
                              Ответьте на вопросы которые я вам задал в этой теме выше, потом я отвечу на ваши
                              Кстати, что за "угловая" мания у вас ( загонка в угол ) - повторяете это вкаждой теме и в каждом посте ))))
                              Ну чтож ксв считается вот по этой формуле КСВ=(Wпад+Wотр)/(Wпад-Wотр) по этому в идеале на 75 омной нагрузке потеря всего около 3-4 процентов но это передача и при 75 омах, и не считая потери в кабеле(на данной частоте не менее 0.4-05 дБ на метр).
                              А теперь уж вы ответьте на мое послание рассмотрите построенный вами многополюсник сикоко теряется от 100 процентов, каков КПД антеннофидерного хозяйства.
                              Так что ждёмсь :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X