Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по поводу кабеля

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вопрос по поводу кабеля

    Вкратце обрисую ситуацию. У нас с соседом линк 100 метров. Антенны - всенаправленные (пауки с "юбкой"), направленные работать не хотят: дома, деревья и всё такое. С моей стороны - 15 метров кабеля, у соседа - 25 метров. По другому никак не выходит (особенности местоположения). У меня кабель дешёвенький - 50 омный:RG 58U, у соседа ещё хуже - 75 омный. Такой уж под руку попался. И, как ни странно, всё это работает. Но, есть несколько "но". Во-первых, сигнал стабильно очень низкий. Во-вторых, если идёт сильный дождь, связь пропадает начисто, и не появляется, пока всё не просохнет. И в-третьих - даже при не очень сильном ветре, линк пропадает тоже. Я так понимаю, антенна начинает немного качаться (закреплена на длинной трубе), и при таком слабом сигнале теряет связь. Хочу поинтересоваться у опытных: если заменить соседский 75 омный кабель на недорогой 50 омный, сигнал усилится? Сразу оговорюсь, на покупку хвалёного RG 8 у меня элементарно нет средств.

    #2
    А на покупку 100 метров витой пары у вас есть средства? Или нет возможности прокладки?

    Комментарий


      #3
      Была бы возможность, я бы про Wi-Fi и не думал. Алкаши его зубами погрызут.

      Комментарий


        #4
        А у вас адаптеры или точки доступа? Может убрать кабеля вообще а точки вынести к антенне поближе, будет намного лутше. Чесно скажу 25 метров 75омного кабеля на WI-FI я и врагу би не пожелал. А себе 25 метров даже самого лутшего тоже ставить не стал бы. По возможности укоротите кабель до минимума а соседу замените вообще на 50омный и тоже покороче.

        Комментарий


          #5
          Немного подкорректировал ситуацию. Переставил антенну в другое место и укоротил свой кабель с 15-ти метров до 7-ми. Ровным счётом ничего не поменялось. Винда как писала "сигнал очень низкий" так и пишет. Да и по качеству связи никаких изменений. Хочу поинтересоваться: сильно ли изменит ситуацию замена 7-ми метров RG-58U, на RG-8? Так ли сильно гасит сигнал RG-58U? Его тут как правило поносят последними словами, а RG-8 наоборот нахваливают. Стоит ли ждать больших перемен после подобной рокировки? Заранее спасибо.

          Комментарий


            #6
            veles7
            Сообщение от veles7 Посмотреть сообщение
            ...направленные работать не хотят:
            Не выдумывайте того , чего не пробовали или не знаете.
            1)Замените пауки биквдратами.
            Сообщение от veles7 Посмотреть сообщение
            Сразу оговорюсь, на покупку хвалёного RG 8 у меня элементарно нет средств.
            2)Если нет средств на 7м RG8 (хотя это немного странно, комппьютеры есть, точки доступа есть, время на занятия WIFI есть, а 30гривен на кабель нет?) - замените RG8 на дешевый спутниковый RG6 (Это будет стоить 10 гривен - найдете такую сумму?). Он намного лучше RG8

            Этих двух пунктов будет достаточно для решения вашей проблемы.

            Комментарий


              #7
              Я ничего не выдумываю. Пробовал и 14-ти элементную и банку: молчат глухо. Да их толком и некуда направлять - или дома, или деревья, как не крути. Раздающей антенны попросту не видно. А "паука" я просто задираю повыше и он сигнал ловит. Но тут другая проблема - длина кабеля. Когда я говорил о недостатке средств, я имел в виду соседские 25 метров и RG-8. У нас на "Метеоре", один метр такого кабеля стоит 12 гривен. Три сотни отвалить неизвестно на что? Потому и спрашивал. Все остальные нюансы я вроде бы подробно описал в предыдущем топике. И конкретный вопрос задал. Понятно, что на 7 метров RG-8 деньги можно найти (хотя тоже 84 гривны), но хотелось бы быть более уверенным в результате. Ещё вопрос вдогонку - RG 59 лучше чем RG 6U? Или без разницы? Спасибо за ответы.

              Комментарий


                #8
                Лень посмотреть в поиске чтоли, нужно конкретно изготовителя знать, иначе разброс по характеристикам на одну и туже марку большой.

                Комментарий


                  #9
                  Интересует реальный опыт реальных людей. Даже на этом сайте, мнения по поводу кабелей очень противоречивые и зачастую идут вразрез со справочниками. Насчёт изготовителя ничего знать не могу - я только собираюсь кабель покупать, причём не ранее чем через неделю (радиорынок работает по выходным).

                  Комментарий


                    #10
                    Так я и говорю, узнать марку и производителя, потом навести справки.

                    Комментарий


                      #11
                      Прочитал первый пост, был просто в шоке, не думал что есть такие извращенцы

                      Комментарий


                        #12
                        Просили с опыта.
                        Значит отвечу с личного опыта.
                        Прекрасно работает кабель от спутниковых тарелок SL-6. У него медь внутри и оплётка тоже медная. Длину рекомендую использовать максимум до 10 метров. С таким кабелем у меня работают пару клиентов с биквадратами, один с FA-20. Уровень сигнала 50 % на длинке Ж510 с расстоянием около 300м и без прямой видимости.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X