Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите с сетью

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Помогите с сетью

    Помогите с сетью

    --------------------------------------------------------------------------------

    Здравствуйте дорогие друзья,. Я новичок. Вместе с дузьями решили создать сеть с доступом в иннет. От провайдера через ADSL модем Trendnet Tdm-C400 подключились к иннету (все оборудование подсказали знатоки). Затем Linux Stalkware, и Switch 8 портовый Trendnet TE-100SB. К нему через U-тип кабелем подсоеденены 4 компа. До сих пор все работает нормально, правда иногда зависает Tdm-C400 (сильно греется 50-60 град). От Switch-а 30м кабелем я поднял на крышу 4-х этажного дома на 8м мачту через AP/ Router Alfa (марку не знаю, но знаю 200 mWatt) сетчатую антену ACAT-24TG 24Дb . Через Switch на AP/ Router подсоединен AP Trendnet TEW - 430APB и всенаправленную антену Trendnet TEW-AO120 - 12Дb. Кабель от антены до AP 30см. Под ними начодится TV антена. По мнению знатоков такая архитектура должна через Trendnet TEW-AO120 антену обеспечить связь в радиусе 5 км и по направленной до 25 км. Но ... с ноутом прошлись и по круговой ловится только штырь 200-350 м при прямой видимости, а сетка только 15-20 метров, что для штыря, я думаю, неплохой показатель. Решил как клиент применить AP Trendnet TEW - 430APB + биквадрат и разместить на доме где есть прямая видимость, расстояние до дома 100-150м не более 18-20% ping калеблется от 500 до 2500. Попробовал на другом доме 150-200 м (по противоположной стороне сетки) сетка 28% а штырь 20%.
    Прошу если возможно помогите наладить связью

    С уважением и заранее спосибо Hovik

    #2
    И вам здравствуйте,
    Зачем скопировали тему в два раздела?
    По теме: опускайте ваше радиохозяйство в квартиру,и проверяйте/настраивайте там. Мух от котлет сразу отделите ( антенну от точки доступа) - верните на ТД штатную пипетку, поставьте ее на подоконник и прогуляйтесь с ноутом - при 200мВт на выходе ТД должна обеспечивать устойчивый линк на расстоянии около 1км. Выводы после прогулки сделаете сами.
    Успехов.

    Комментарий


      #3
      Большое спосибо, за совет
      а скопировал на всякий случай, чтобы заметнее было
      по теме. Прежде чем понять на крышу все было сделано как вы сказали, правда с ТД Trendnet ловил и линк был устойчивый, пробовал и с остольными антенами, по мере того как местность позволяет, могу судить, что связ нормалная.
      Может Разрешени проблемы состоит в наклоне антены? У нас местность гористая. Trendnet-овский штырь дает 7 градусов по вертикали. Сегоня попробую на большем растоянии.

      Еще раз спосибо

      Да забыл сказать, кагда даю поиск ловит ТД от других пользователей на расстоянии 5-7 км, могу судить по телефонам которые они ввели в свой ТД, линк не пробовал установить, но порядок 45%, которое должен обеспечить нормальную связь

      Спосибо

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Hovik Посмотреть сообщение
        а скопировал на всякий случай, чтобы заметнее было по теме.
        Пожалуйста, не делайте этого впредь - это запрещено правилами форума

        Сообщение от Hovik Посмотреть сообщение
        Может Разрешени проблемы состоит в наклоне антены? У нас местность гористая. Trendnet-овский штырь дает 7 градусов по вертикали
        Может. Антенну также нужно было (или нужно будет, если проблема не решится) опробовать внизу в связке с ТД.


        Сообщение от Hovik Посмотреть сообщение
        Да забыл сказать, кагда даю поиск ловит ТД от других пользователей на расстоянии 5-7 км, могу судить по телефонам которые они ввели в свой ТД, линк не пробовал установить, но порядок 45%
        Проценты - относительная величина, к чему их относить личноя не знаю...
        "Ловля" других ТД ни очем не говорит - установите линк и скажите скорость прокачки апстрим и даунстрим а также задержку пинга, разброс задержки пинга и процент потерь пинга - и я вам скажу, хорошо это или плохо.
        Успехов

        Комментарий


          #5
          Пожалуйста, не делайте этого впредь - это запрещено правилами форума

          Спосибо что предупредили, впредь не повторится

          По теме: Вчера попросил придти и наладить линк одного из адмнистраторов пойманных сетей (он любезно согласился) не помню данные пинга (да и сильно я в этом не разбираюсь), но точно помню, Down 256 byte/sec.
          Фактически,я так понял, нормальный линк можно установить при любых процентах, не так ли?
          Сегодня спустил все хозяство вниз и попробовал установить линк. Как базовую антену поставил штырь Trendnet TEW-AO120 - 12Дb и через AP Trendnet TEW - 430APB подсоединил к компу с Linux Slackware. Попробовал все антены и ТД, наивысший процент дал роутер AP/ Router Alfa (200 mWatt), установил линк с нижнего этажа и вошел в интернет. Я приведу данные пинга, а вы подсажите где здесь скорость прокачки апстрим и даунстрим а также задержка пинга, разброс задержки пинга и процент потерь пинга.
          В первой колонке записано 64 bytes from 10.20.1.2 (наверное IP AP) далее icpm_seq=4158 (наверное порядковый номер пинга), в третьей колонк устойчиво дает tt1=128, в колонке time=2ms последняя цыфра колебалась от 1,5 до 12.
          Завтра установлю на балконе штырь (а может и пипетку) и ТД Trendnet как базовую и пройдусь по двору с ноутбуком. Мне посоветовали как клиент использовать AP/ Router Alfa (200 mWatt) который имеет еще и 4
          Switch-а.
          С нетерпением жду вашего совета и рекомендаций.

          Большое спосибо вам за ваше содействие

          Комментарий


            #6
            Вы видимо забыли присоединить изображение...
            Из всех цифирь вас (нас) будет интересовать только последняя (собствено, сам пинг, т.е., его задержка). И важна не столько его величина, сколько РАЗБРОС относительно средней, скажем, на сотню пингов. Если он (разброс) менее 1% - отлично, менее 5% - это хорошо, если больше - сами понимаете, работы для вас - непочатый край.
            Скорость закачки апстрим и даунстрим (от вас и на вас) проверьте любой подходящей программой, найдите гуглем, их много.

            Комментарий


              #7
              Немогу найти дайте если можно линк

              Спосибо

              Комментарий


                #8
                Трудно тогда будет дальше объясняться...
                Наберите в строке поиска Reget или NetLimiter ну или FlashGot
                Если и так не найдете, возьмите файл известного размера объемом ококло 100Мб и закачайте его в одну а затем в другую сторону, измерьте время закачек и приведите к 1 секунде, сообщите.

                Комментарий


                  #9
                  Здрвствуйте уважаемый J.Forfun

                  В домашних условиях проверил Down $ Up результат 900 Кb/sec. Удаляюсь с ноутом на ~50 м с прямой видимостью результат тот же, дальше у нас преграды (дома, деревья, гаражы и т.д). Здесь начинаюся проблемы задержка 120,а Down $ Up 54Кb/sec.причем пробовал все имеюшиеся у меня антены.
                  Завтра попробую поднятся на крышу на растоянии 100 метров с прямой видимостью. О результате сообщу

                  Комментарий


                    #10
                    Прошу вашего совета, может поменять частоту на WIMAX 5.0 Ghz.
                    Я человек старый и мне тяжело все время на крыши лазить :-(
                    Прошу Вашего
                    Спосибо

                    Комментарий


                      #11
                      Hovik
                      С удовольствием помог бы, но с вимакс я не знаком...
                      В отношении предыдущих опытов я не все понял - выполнили вы или нет рекомендции, которые я давал? 900kbps -это у вас килобиты или килобайты?

                      Комментарий


                        #12
                        Извините по привычке на Shift нажал. Конечно 900kbps. Все рекомендации которые Вы дали я сделал, результаты в предыдущих сообщениях. Что косается WiMax -а, то почему то мне кажется что линк установить попроще, правда дороже

                        Комментарий


                          #13
                          Здрвствуйте уважаемый J.Forfun

                          В эти дни искал в интрнете про WiMax, оказываеся слишком дорогое удовольствие, Так что вопрос остается в силе. Проблема в следующем в домашних условиях по Вашей рекомендации все работает идеально и линк есть и скорость высокая. С ноутбуком удалился на растоянии 50-70 м в условиях прямой видимости, результат прежний, дальше у нас идет зона нерпямой видимости здания, гаражи деревья и т.д. здесь скорость резко падает, а линка нет. Вышел на крышу потенциального клиента, чтобы обеспечить прямую видимость с моим балконом (База пока собрано у меня на балконе), результат 30%, а линка нет. Пробовал со всеми тирами антен пипеткой, круговой, сеткой. Причем под клиента поставил 200 мВт ТД с пипетко (затем поменял на биквадрат).

                          Спосибо

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X