Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как ведёт себя USB-свисток?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Как ведёт себя USB-свисток?

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Есть проблемма: Так как меценатство сечас опять возвращается в моду. Надо в одной школе-интернате для глухих и плохо слышащих детей сделать вай-фай сеть между компами (в сети примерно около 30 компов и 24 ноута без РСМСI-слотов и встроенных WI-FI карточек)
    Тех.задание: надо всё обединить в одну сетку (в классах кой где положена витая пара, а ноуты должны быть мобильными), ТД будет DWL2100АР от Д-линка или если уговорю то мож шото из линейки UNIBUITI или микротик, а вот клиенты должны быть все одинаковы и не дороже 25 баксов.
    Я думаю что в качестве клиентов придётся использовать USB-свистки.

    Вопрос: кто какие USB-свистки пользовал? какие от них впечатления? растояние до ТД и условия линка? ну и личное ФЕ?
    Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

    #2
    Если сложить 25 баксов вместе, то кабелем самое то будет, 25 ноутбуков
    можно завязать по беспроводной сети, но 1 точки будет мало, основную сеть кабелем делайте, а беспровдку как дополнение, тогда вас ваша честь и надеюсь совесть не пострадает.

    Комментарий


      #3
      2ruzalit, понимаешь, что ноуты без РСМСI-слотов и встроенных WI-FI карточек, да к тому-же должны быть мобильными. стационарных компов есть 6 штук куда нереально тянуть кабель. по некоторым класам проложен провод. ТД однозначно будет 3, а так-же 3 амоса почти в центре територии школы-интернат.
      Понимаешь ето новоруские меценаты: типа я вот подарил для школы 24 ноута, а то что у него кроме 1 USB, 1COM, 1LPT портов больше нет, и встроенного вай-фая нету тож, а задача стоит: чтоб ноутбуки были мобильными. то и USB-свисток покажется чуть не панацеей от всех болезней.
      вот и спрашую: мож кто пользуется USB-свистками?
      и мож кто поделится своим мнением про работу свистков (желательно конкретная модель).
      Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

      Комментарий


        #4
        Я ставил людям свистки. Есть хорошие девайсы от фирмы TP-LINK TL-WN422G, цена 20 евро на Кипре, в других странах не знаю. Есть SMA выход под антенну даже, очень классная девайсина. Также у меня в наличии D-Link свистки, вполне сносные (DWA-110), правда без антенного выхода. Зато 100% с них вардрайвить можно (даже иньекции). Причем можно одновременно вардрайвить и висеть на другой сети. Я дума. USB - самый лучший вариант в вашем случае.

        Комментарий


          #5
          скоко ТД ставить будеш? имхо мнощная антенна на ТД в случае слабых клинтов не нужна и даже вредна, поправьте если не так. Думаю, выбор клиентского и базового оборудования должен быть совместимым. Самое классное было бы - если б найти недорогие юсб свистки, поддерживающие работы с суженной полосой пропускания -это позволило бы с уменьшением скорости улучшить пробиваемость стен и условия приема\передачи сигнала. Всем известно, что на накоторых ТД такой режим включить относительо несложно, а в здании какраз "пробиваемость стен" - основная проблема. В то же время прикрутить к ноутам мощные антенны проблематично, а так получилось бы обойти эту проблему. Ну или другой вариант - искать юсб-свистки с чувствительностью побольше, но как узнать, что указання заводом чувствительность не приврана?

          Комментарий


            #6
            2linc
            Сообщение от malou05
            ...ТД однозначно будет 3, а так-же 3 амоса почти в центре територии школы-интернат....
            Сообщение от linc
            ...Самое классное было бы - если б найти недорогие юсб свистки, поддерживающие работы с суженной полосой пропускания -это позволило бы с уменьшением скорости улучшить пробиваемость стен и условия приема\передачи сигнала...
            Сообщение от linc
            ...или другой вариант - искать юсб-свистки с чувствительностью побольше, но как узнать, что указання заводом чувствительность не приврана?...
            Вот исходя из етих вопросов и был создан данный топик.
            ЛЮДИ прошу ПОМОГИТЕ!
            надо определяться побыстрее, ато денег с каждым днём согласны выделить всё меньше...
            а брать чтото что досель в руках не держал стрёмно, потом - же и обслуживать ету сеть буду я.
            Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

            Комментарий


              #7
              Какова площать территории? Через сколько стен всё будет работать? Я бы поставить на улице по углам 4 точки с панельными антеннами, чтобы смотрели в центр здания например (так в отелях делают). Сигнал определённо будет ловить, если требуемая полезная скорость не важна (скажем , 1-2 мбит), тобишь для инета, по-моему наилучший вариант. Все они пойдут в серверную , в роутер, там биллинг , и по другую сторону шлюза инет. Я это себе так представляю. На ноуты можно зацепить свистки от TP-Link (выше уже писал),если передающие свистки в радиусе действия антенны будут находиться , то и сигнал будет ( а по показаниям винды, сидеть можно даже с 1 полоской). А уж по ходу дела прикупил бы!

              Комментарий


                #8
                площадь примерно 6 га, неправильной формы, по углам невыйдет - нужно в середине. раздача на трубе котельной, ловить будут через х-з какое количество стен, и каждый раз по разному. да им скорости должно хватить не больше 2Мбит.
                2ROTTER: -Какие вы биы прикупили девайсы?
                Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                Комментарий


                  #9
                  Если бы мне выделяли деньгу, я бы поставил пару всенаправленных , пусть и слабее направленных, зато охват шире. Как дорогой вариант - секторные антенны по 120 градусов, 3 штуки на трубе , тоесть вместе 360. Подешевле - 3 всенаправленных, а вот точки.. поднакопил бы на Outdoor точки. Как вариант еще дешевле, оффисные точки, вопрос выдержат ли? У меня клуб был , на инете DIR-300, 10 компов по вайфай и еще ноуты, редко слетало. Тобишь, на точку 10 минимум работать будет норм! Еще , если поставить комп гденить, к нему по проводу через усилок антену на самую верхотуру. Комп я думаю нашару найти можно, сносная карта баксов 30, усилок 50 (1 ватт), антенна смотря какая, допустим 200, + 680 вместе с усб свистками получается

                  Комментарий


                    #10
                    Лучше было бы занести наверх какую нить готовую пробную аппаратуру (у меня например всегда ченить в закромах родины валяется), и побегать с ноутом по периметру, тогда на практике виднее станет.

                    Комментарий


                      #11
                      с базовой станцией вопрос решон: будет 3 штуки D-Link DWL 2100AP и 3 секторных антенны (амос9 или 5). у меня проблемма клиентские свистки, хочу ставить уже кемто опробованное оборудование, чтоб потом не говорили про меня: -Вот козёл поставил гавно какоето, ведь с ним никак нельзя работать.... ну и так далее...
                      Вот и поднял я ету тему.
                      по ТП-Линках и 110 я копаю, но мне они несильно нравятся чувствительностью...
                      Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                      Комментарий


                        #12
                        У нас это - единственное что лежит в магазинах. Работает никак не хуже встроенного вафая. Попробуйте поставить ходябы одну станцию и побродить с ноутом, с родным вайфаем в районе действия антенны вашей, найдите самую дальнюю точку.. Может усилитель прийдется поставить! У вайфая щас стадия такая, что надо всё на практике проверять! Вон мы с другом хеликсы вобще неправильно сделали, а ловило..но это уже другая книга.

                        Комментарий


                          #13
                          Что ты с этим усилком пристал к человеку. Он же ясно написал - 3 точки и 3 сектора! Куда он его будет ставить и зачем? Поставит на один сектор, чтобы оглохли два других? Хуже зла для wi-fi, чем усилители я не знаю. Я бы посоветовал автору взять свистки с антенным входом. Пипеток у каждого установщика должны быть кучи, а свистки можно будет в некоторых случаях подключить через удлинители USB, тем самым обеспечить каждому ноуту возможность подстройки сигнала без таскания ноута. Самым проблемным можно вкрутить и 5-7 дби антенки, если пипетки окажется недостаточно. Но начать нужно с практической проверки возможности данной идеи. Т.е. установить 1 точку с антеной и походить с ноутом по возможному сектору приёма. Лучше со свистком, покупка которых в больших количествах планируется.

                          Комментарий


                            #14
                            Лучше усилка ничего нету, если кабель длинный. А вобще, как по-вашему работает сотовая связь? По всему городу стоят секторные антенны, а у клиентов разве такие же? О_о

                            Комментарий


                              #15
                              POTTER достал ты уже меня со своим усилком! включи его, соедини с биквадом в 2-х метровом офсете и направь на себя....:diablo:
                              Сообщение от shandr Посмотреть сообщение
                              Что ты с этим усилком пристал к человеку. Он же ясно написал - 3 точки и 3 сектора!
                              явно не только меня.
                              Сообщение от shandr Посмотреть сообщение
                              ...Я бы посоветовал автору взять свистки с антенным входом....
                              тоже об етом думал.
                              Сообщение от shandr Посмотреть сообщение
                              ...Лучше со свистком, покупка которых в больших количествах планируется.
                              shandr, какие из известных тебе свистков ты бы посоветовал? необязательно с антенным входом.
                              2 POTTER, необижайся, а за совет по тп-линках и 110 спасибо.
                              Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X