Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3G антенны

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    kuslik....., а где о нём пречесть, обозреть?

    Комментарий


      Сообщение от uve
      В инете много некорректных конструкций антенн, всё подряд "слепо" повторять нельзя.
      В принципе, как я и думал. Спасибо за расчет.

      Комментарий


        Насчёт применения патча, я бы подумал, обычный патч полосу частот 250 МГц не потянет.

        Простая доработка заключается в увеличении рефлектора до 180*160 мм и установке над полотном зига директора размером 53*14*0.5 мм с зазором 29.5 мм. При этом усиление подрастает почти на 2 дБ.
        Этот вариант для кабеля 75 Ом, входной импеданс около 300 Ом, запитывать нужно с полу волновой петлёй.
        Ксв после подключения кабеля несколько улучшится,т.к. реактивная составляющая имеет ёмкостной характер и выводы кабеля её немного скомпенсируют ( Ксв будет не более 1.8 ).
        Вложения

        Комментарий


          Я так понимаю что расчет производился для антенны которая указана в посте #160

          А как быть с антенной на которую я давал ссылку

          Если быть точным, то делал по этому чертежу


          И еще вопрос не в тему, но спросить больше не у кого, у меня на модеме вместо ВЧ разъема впаян кусочек 50 Ом RG-174 с SMA гнездом на конце, можно ли использовать c 75 Ом коаксиалом?
          Последний раз редактировалось AltChrome; 09.10.2012, 16:50.

          Комментарий


            UVE---у нас опять к вам вопросы::расположение директора над полотном зига- как показано на миниатюре? и гальванически он с чем-нибудь соединяется?....такого ещё ни где невидел=если возможно,то небольшой чертёж-рисунок, пожалуйсто.

            Комментарий


              AltChrome, по Вашему чертежу антенна имеет импеданс около 50/70 Ом, только усиление будет поменьше. Можете питать и 75Ом кабелем. На стыке с 50 -омным потеряете 5% сигнала. Только лучше увеличить рефлектор на 2/4 см по всем направлениям.

              Mihaded2, центр директора можно соединить с рефлектором металлической стойкой, но касаться полотна зига она не должна. Сам я приклеивал к зигу рыхлый кусочек пенопласта толщиной 29.5 мм. На него клеил кусочек алюминиевой фольги, по указанному размеру. Или подбирал пластиковую коробку такой толщины, чтобы эту фольгу можно было наклеить на верхную крышку короба. Но Вам это не подходит,т.к. нужно учесть коэф. укорочения директора, возникший в следствии влияния диэлектрика короба на директор. Чертёж,тот же, центр директора точно над центром зига, как на моём фото.

              Комментарий


                uve... я так понял(ещё раз для уточнения) сам "ЗИГ" горизонтально, директор-вертикально(да-поляризация вертикальная) , и его можно гальванически не соединять с рефлектором?, закрепив на диэлектр. стойках(директор со сторон14мм)?....(в качестве стойки- обыкновенный мед.шприц), запитка "зига"та же?. ...В месте прохождения кабеля через рефлектор-оплётку обязательно соединять с рефлектором или можно пренебреч??.
                Последний раз редактировалось mihaded2; 09.10.2012, 18:51.

                Комментарий


                  Да, всё так. Но директор нужно крепить в геометрическом центре, даже на диэлектрике. Связано это с тем, что напряжённость поля в центре низкая( пучность тока, см фото) и влияние диэлектрика на резонансные свойства директора минимальны. На фото распределение плотности тока, плотность тока на краях директора в 16 раз(12 дБ) меньше,чем в центре. Соответственно на краях пучности напряжения.
                  Вложения

                  Комментарий


                    uve==Я по поводу запитки новой схемы зига,-в старой схеме запитки централь.провод кабеля к одной вершине зига,оплётка к другой и она ещё с рефлектором соединена-антенна получается КОРОТКОЗАМКНУТАЯ, а в новой(надо-,так думаю, если запитка с петлёй) центральные жилы кабеля и петли к одной,а другую центр.жилу петли к другой вершине, оплётку в кучу и к рефлектору, или ни куда???( уже не короткозамкнутая-если,конечно, это имеет какое-то значение)или к нулевой точке зига,-а где она??? ИЛИ запитка как-то по другому нужна???....опять для нас ребус, прочесть-спросить не укого-одна надежда на ВАС

                    Комментарий


                      Посмотрите на фото, как можно на двух стойках из металла(диаметр 3/8 мм, не критично), установить полотно зига. Поскольку они касаются зига в точках нулевого потенциала, характеристики антенны не меняются. Заодно посмотрите на установку директора с применением изолятора из плексигаса и винта М4 для регулировки зазора между зигом и директором. Подключение петли Вы описали правильно. Оплётку кабеля можно соединить с экраном или нет. Для создания гальванического КЗ с ц. жилой, лучше соединить.
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось uve; 10.10.2012, 13:31.

                      Комментарий


                        Собрал я в общем аккуратно по чертежу антенну... Подключил, протестировал из центра помещения, где сигнала практически нет, просто направив в окно, и выискав лучшее положение приема. Прибавка в уровне сигнала есть (-85 против -101), но какие то они...не знаю, все это как будто вилами по воде. Явного подтверждения хорошей работы я не получил, буду испытывать за городом.

                        Комментарий


                          Ну как же не получили, а(-85против-101) уже уровень сигнала повысился, а вообще-то лучше за городом, и ещё скорость зависит от "тарифного плана", *безлимитный*или какой он у ВАС.

                          Комментарий


                            uve--- у нас полотно зига на стойках из диэлектрика,;; (КЗ)это-короткозамкнутый?? ;; антенну пока ещё не делал, но мысленно представил=гальванического контакта центральной жилы с экраном и оплёткой ни где нет...!!!.

                            Комментарий


                              Либо замените стойки на металлические( или одну стойку, или вдоль стойки пустите фольгу или провод), либо оставьте как есть. На передачу сигнала в кабель это никак не скажется.

                              Комментарий


                                uve---ВЫ для нас очень много сделали. БОЛЬЩОЕ ВАМ СПАСИБО. Теперь будем делать на досуге.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X