Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конвертор 2.4 ГГц (вниз и вверх)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Конвертор 2.4 ГГц (вниз и вверх)

    Добрый день форумчане!
    С wi-fi я знаком мало. Меня заинтересовала одна из проблем wi-fi. Наколько я понял есть определенная трудность в удалении внешней антенны от точки доступа. Это связано с потерями в кабеле. Почему нельзя использовать преобразование сигнала по частоте вниз (возле точки доступа), а затем преобразовать по частоте вверх (у антенны)? При использовании подобной идеи можно применять недорогой и длинный кабель.

    #2
    Все делают это проще - выносят к антенне все железо, а по кабелю пускают только управляющий/модулирующий сигнал (Ethernet кабель).

    Комментарий


      #3
      Такой вариант имеет недостатки.
      1. Затруднен доступ к активному оборудованию (расположено вне помещения).
      2. Необходимо реализовывать PoE (заводское или самодельное).
      3. Оборудование подвержено грозовым разрядам (как правило).
      4. Упрощен доступ для "вандалов" (нет зрительного контроля за оборудованием).
      В предлагаемом мной варианте вроде нет таких недостатков.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от tan76 Посмотреть сообщение
        Такой вариант имеет недостатки.
        1)В вашем варианте разве нет удаленного активного оборудования?
        2) В вашем варианте разве нет необходимости в удаленном питании ?
        3) аналогично
        4) агалогично
        Последний раз редактировалось J.Forfun; 21.12.2009, 18:54.

        Комментарий


          #5
          Плюс ко всему, эти два конвертора будут самым слабым звеном во всей этой цепочке. Небольшой уход частоты ПЧ и привет! Этож не радиостанция, которую можно "подкрутить"...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Спасибо, что опровергли мои неправильные доводы :( Приношу свои извинения за глупую идею :)

            Комментарий


              #7
              Сообщение от tan76 Посмотреть сообщение
              Добрый день форумчане!
              С wi-fi я знаком мало. Меня заинтересовала одна из проблем wi-fi. Наколько я понял есть определенная трудность в удалении внешней антенны от точки доступа. Это связано с потерями в кабеле. Почему нельзя использовать преобразование сигнала по частоте вниз (возле точки доступа), а затем преобразовать по частоте вверх (у антенны)? При использовании подобной идеи можно применять недорогой и длинный кабель.
              Вашу идею давным давно используют базовые станции Ваймаксов, и даже некоторые типы абонентских точек(ваймакса), выгода очевидная,нет помех от процессора на антенне,подавление зеркального канала, да и с грозой проще бороться

              Комментарий


                #8
                Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                выгода очевидная,нет помех от процессора на антенне,подавление зеркального канала, да и с грозой проще бороться
                Каким образом помехи от процессора попадают в антенну? Не по шине ли питания? Насколько эта проблема значительная, и разве решается она только пространственным разделением ПЧ-ВЧ? Это самый эффективный способ?

                Каким образом подавление зеркального канала решается пространственным разделением ПЧ-ВЧ ????????? Раньше мне казалось, что это задача фильтров после смесителя...

                Что спасает от грозы ВЧ блок в случае перемещения ПЧ блока под крышу?

                ИМХО такая схема имеет право на жизнь только в дорогостоящем оборудовании, в котором ПЧ тракт + процессор стоит много дороже ВЧ и основная цель применения которой, НЕ ПОТЕРИ В КАБЕЛЕ, а к примеру, изменение конфигурации системы без демонтажа-монтажа оборудования в труднодоступных местах - возле антенны, на высоте.

                Комментарий


                  #9
                  По первому вопросу есть такая штука а вернее направление в электроники как "электронная совместимость"

                  По второму, почитать что такое приёмники прямого преобразования, и чем от них отличаются супергетеродинные приёмники, и почему супергетеродины обладают большей чувствительностью

                  Номер три что такое гальваническая развязка, и применение к устройствам ВЧ и СВЧ (а не в цифре), спектр частот излучения грозового разряда. И для кого Киргоф свои законы открыл?

                  А на последний вопрос " А что я слово ваймакс не писал? или надо писать
                  WiMAX (англ. Worldwide Interoperability for Microwave Access)

                  В прочем и в WI-FI подобное есть например "аперто"

                  Комментарий


                    #10
                    Смешались в кучу кони, люди... прямых ответов,к сожалению, не получил.
                    А откуда вы взяли, что супергетеродины чувствительнее приемников прямого преобразования ??? Вы доолжны были изучать ( или по крайней мере, проходить) - чувствительность определяется шумом первого каскада усиления - остальные шумы, влияющие на чувствительность, входят в формулу чувствительности через коэфициент, обратный усилению каскада. Безотносительно - прямого он усиления, с прямым преобразованием (нулевой ПЧ), регенеративный или супер.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                      Смешались в кучу кони, люди... прямых ответов,к сожалению, не получил.
                      А откуда вы взяли, что супергетеродины чувствительнее приемников прямого преобразования ??? Вы доолжны были изучать ( или по крайней мере, проходить) - чувствительность определяется шумом первого каскада усиления - остальные шумы, влияющие на чувствительность, входят в формулу чувствительности через коэфициент, обратный усилению каскада. Безотносительно - прямого он усиления, с прямым преобразованием (нулевой ПЧ), регенеративный или супер.
                      ДА тяжко.....
                      Курить здесь, http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=707, прямое преобразование это супергетеродин но с нулевой или очень низкой пч частотой.
                      То что я привёл называется приёмник с двойным преобразованием частоты, и без разницы что фильтрует, либо аналоговый тракт либо цифровой.
                      Кроме шумов есть такая штука как линейность

                      Комментарий


                        #12
                        Опа! Так мы о линейности не договаривались спорить! )))
                        Давайте тогда в кучу динамический диапазон УВЧ, смесителя и фазовую нестабильность гетеродина!

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X