Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беспроводная сеть- куча вопросов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Беспроводная сеть- куча вопросов

    Вы наверное надоели что постоянно новички задают "тупые" вопросы. Но они на то и новички. Так начну по порядку.
    Хочу создать беспроводную сеть, по которой хочу раздавать интернет конечным пользователям за деньги, прочитал форум как смог и в голове такая каша стала, хотя сам раньше ыл монтажником у проводного инет провайдера.Про город его можно разделить на 3 части, 1 часть в основном 9 этажки и 5 этажки, но есть 19 этажка в центре прям, 2 часть одни пятиэтажки и только 2 9 этажки, и 3 часть 2,3,4 этажные дома, нет 9 этажек точнее есть на окрайне, тоечть от нее до ближайшей 9 этажки 2 части около 3 км, все части примерно 2 на 2 км, тоесть в длину город 6 км, а ширину 2 км.
    Прочитал тему http://www.lan23.ru/forum/showthread...F0%E0%F6%E8%FF и понял что надо около 100т.р. на одну точку ( вот тут не понял на что на точку или нет ) и 30т.р. на 2 лицензии и времени год с копейками.Объяснити что он регистрировал? запутался.как я понял он зарегистрировал точку с серваком?
    так же понял что точка доступа выдердивает 15-20 человек (поправте если не так), то есть если я планирую клиентов около 1000 то мне надо по всему городу наставить таких 500 точек ? и каждую надо сдавать или все сразу можно сдать. Так же интересует нужно ли сдавать узел связи, по идеи да, но у нас проводные инет провайдеры не че не сдавали, так же слышал надо сдавать СОРМ какое то оборудование ФСБ, так ли это?
    Что я собственно хочу, покрыть 1 потом 2 затем 3 часть города постепенно.как мне это осуществить, хотя бы принципиальная схема что за чем.
    Надеюсь сильно пинать не будете, так как я из сибирской глубинки и вам не конкурент.

    #2
    присвоение радиочастот забыли

    Комментарий


      #3
      Сообщение от ddmmiittrryy Посмотреть сообщение
      присвоение радиочастот забыли
      Так я думал в той статье на которую ссылку дал, там было это.

      Комментарий


        #4
        Даже сказать нечего ...
        Хотя, пожалуй, скажу: ищи 3 млн. долларов и строй сеть WiMax ... или более простой вариант: протяни везде оптику (за те же деньги)
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
          Даже сказать нечего ...
          Хотя, пожалуй, скажу: ищи 3 млн. долларов и строй сеть WiMax ... или более простой вариант: протяни везде оптику (за те же деньги)
          Тоесть ты хочешь сказать что этот проект тянет на 90 милионов рублей??
          я так думаю даже если с рекламой то хобы первую часть города можно покрыть за 500т.р.

          Комментарий


            #6
            Вам в Новосибирске нафиг wi-fi не нужен!
            у нас блин в деревне вообще не кого не подключает этус!
            у вас цену 350р с телеком вместе платите, а у нас тока за инэт отдай 700р
            и лимит стоит 45г/б и все скорость скидывают.

            Комментарий


              #7
              ну не новосиб непостредсвено а на окрайни, тоесть город в 120 000 человек у на на площади 6 на 2 км, хочу сделать комерческую сеть для доступа в нет;)

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Atom85 Посмотреть сообщение
                ну не новосиб непостредсвено а на окрайни, тоесть город в 120 000 человек у на на площади 6 на 2 км, хочу сделать комерческую сеть для доступа в нет;)
                на 10 чел можно обойтись бюджетом 7-8т. радиус 2х2км. с плохой прямой видимостью. у меня так! стоит 2 раздатки-по 2х2км.Их оборудование за их деньги.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Atom85 Посмотреть сообщение
                  Тоесть ты хочешь сказать что этот проект тянет на 90 милионов рублей??
                  я так думаю даже если с рекламой то хобы первую часть города можно покрыть за 500т.р.
                  Думай дальше
                  За 500 т.р. ты подключишь максимум 10 домов, это если будешь всё делать самовольно, без согласований
                  Если Wi-Max делать, то как минимум 500 К у тебя уйдёт чтоб только частоты получить
                  Когда начнёшь делать сам всё поймёшь
                  Мы часть уже построили и строим дальше
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                    Думай дальше
                    За 500 т.р. ты подключишь максимум 10 домов, это если будешь всё делать самовольно, без согласований
                    Если Wi-Max делать, то как минимум 500 К у тебя уйдёт чтоб только частоты получить
                    Когда начнёшь делать сам всё поймёшь
                    Мы часть уже построили и строим дальше
                    так я не понял, а разве нельзя сделать в моем примере в каждой части города поставить по одной ТД с можной антеной и раздавать всем,
                    раскажите на что уходять 500 000 по разрешениям, разве в 130т.р. нельзя уложиться, малость не понимаю, с проводами все проще, потому что работал, а тут ново, потом конечно наверное тоже все будет казаться просто. И кстати сложноли получать все разрешения и действительно ли год уходит по времени ?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Atom85 Посмотреть сообщение
                      так я не понял, а разве нельзя сделать в моем примере в каждой части города поставить по одной ТД с можной антеной и раздавать всем
                      Можно. Цена одной Wi-Max БС от 30 000 до 100 000 $

                      Сообщение от Atom85 Посмотреть сообщение
                      раскажите на что уходять 500 000 по разрешениям,
                      На взятки ! Вы в какой стране живёте ?!?

                      Сообщение от Atom85 Посмотреть сообщение
                      разве в 130т.р. нельзя уложиться, малость не понимаю,
                      Нельзя

                      Сообщение от Atom85 Посмотреть сообщение
                      с проводами все проще, потому что работал,
                      На какой должности ? Судя по наивности написанного, далеко не гендиректор.

                      Сообщение от Atom85 Посмотреть сообщение
                      а тут ново, потом конечно наверное тоже все будет казаться просто. И кстати сложноли получать все разрешения и действительно ли год уходит по времени ?
                      Сложно. Год и более. И ещё не факт что смогут выделить именно то, что ты просишь. Тяни оптику.

                      **************
                      Мало получить все лицензии и частоты, рассчитать ПРОЕКТ покрытия сети, согласовать с владельцами зданий, аредновать у них площади, купить сертифицированное оборудование, ВСЁ смонтировать, настроить , провести испытания и сдать в эксплуатацию, а , да ещё ФСБ с сервером сорм, и ещё куча херни, которую просто лень вспоминать щас. Это работа десятков человек, специалистов инженеров по оборудованию и релейкам, сисадминов и ещё кучи народу. В итоге сумма затрат на строительство такой сети приблизится к той, которую я озвучил в начале. Всё.
                      RK3DDK :)

                      Комментарий


                        #12
                        Вот теперь стало более понятно, на должности монтажника был, тянул оптику, подключал клиентов.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X