Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неразборная Omni - надо выжать всё.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Неразборная Omni - надо выжать всё.

    Есть хороший USB-wifi с разъемом, и к нему есть длинная неразборная штыревая антенна, больше 30 см длиной, в магазине сказали 9дБ.

    Надо связать эту пару с очень слабым сигналом за окном городской квартиры. Далеким, иногда без прямой видимости, в забитом радиоэфире. И если удасться связать - получить максимальную устойчивость связи и скорость.

    Что можно сделать, что бы максимально улучшить имеющийся комплект, не разбирая ни антену, ни wifi-устроство?

    Как я понял - самое популярное решение, это из бумаги и фольги вырезать-согнуть-одеть-на-штырь параболический отражатель. Вот здесь любезно выложили пдф-пример от LaFonera, который, впрочем не совсем понятно как масштабировать "вширь".

    Я бы хотел попробовать отражатель шириной с лист А4 (по длиной стороне). Это парабола более 20 см диаметром, если не ошибаюсь. Есть ли у кого-нибудь ссылка на программу для расчета правильного фокуса такой параболы? На форуме я нашел одну старую, но скачивать по ней уже нельзя. Поделитесь пожалуйста свежей. (Или проще пропорционально масштабировать в фотошопе LaFoner-овский пдф пока он не вылезет за границы А4?)

    Еще одна идея - добавлять перед Omni-штырем пассивые штырьки-директоры. Их ведь можно добавлять перед штырем, который уже облучается параболическим отражателем? И расчет их длинны и промежутков можно брать из программ для расчета yagi-антенн?

    Есть ли еще какие-нибудь идеи, кроме двух вышеперечисленных? Что бы Вы пробовали, если отражатель + 10-15 директоров не помогли установить устойчивую связь?

    Добавить усилитель - это не рассматриваем. По ряду причин неприемлемо. Как и купить большую тарелку. Надо как Робинзон на острове, делать все из подручных материалов....

    P.S. Линк нужен к обычной точке доступа, с всенаправленной антенной.

    #2
    Что там масштабировать? У вас 2 отметки по 100милмиеров распечатали да проверили линейкой соответствие размеров. Э .. ну чтобы совсем было понятно те 2 размера никакого отношения не имеют к рисунку антенны в пдфке. Это просто точки отсчета для масштаба печати.
    P.S. Очень понравилась фраза "иногда без прямой видимости" ..:))
    QUO NON ASCENDAM

    Комментарий


      #3
      Вам нужна не парабола ,а цилиндропараболоид.Он расчитывается за 10 мин по формуле:y*y=4Fx.Применение директоров и параболоида одновременно ,говорит о непонимании Вами физических принципов абсорбции ЭМЭнергии из пространства.С антенной Вас обманули ,не может ,при такой длинне она иметь 9дБ.Сложная антенна изготовленная по расчётам и не настроенная на приборах толком работать не будет.Я бы сдал эту "9" децибельную антенну назад и установил бы Уда-Яги 17дБ за окно на кронштейне.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от hex Посмотреть сообщение
        Что там масштабировать? У вас 2 отметки по 100милмиеров распечатали да проверили линейкой соответствие размеров.
        В примере от ЛаФонеры дана выкройка размером с ладонь. А мне надо
        лист А4. Насколько я понимаю, у большего цилидропараболоида будет больше и расстояние между отражателем и штырем. А оно же не может быть любым.

        Постараюсь в фотошопе высчитать-выверить... Думал здесь есть готовые большие выкройки...
        Последний раз редактировалось VladimirNN; 29.01.2010, 00:22.

        Комментарий


          #5
          =) блин
          художники
          это же надо так всё смешать в голове
          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            #6
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Применение директоров и параболоида одновременно ,говорит о непонимании Вами физических принципов абсорбции ЭМЭнергии из пространства.
            Я подозревал, что параболоид не улучшишь директорами, но видел телевизионные антенны, с директорами впереди и сеткой-отражателем с загнутыми краями позади вибратора. И думал, что это примерно тоже самое, что и параболоид+директоры.

            Что ж, просветите меня еще немного. Мой всенаправленный штырь имеет два утолщения, делящих его по длине на три почти равных части. Предполагаю - это коллинеарная, неплохо согласованная и хорошо сделанная антенна.

            Можно ли ее использовать как главный элемент Yagi-антены, если добавлять перед ним директоры ? Я понимаю, что получится громоздкая штука, но в принципе - директоры перед коллинеарной многоэлементной антенной улучшают прием или нет?

            Заранее спасибо за науку.

            Комментарий


              #7
              Проблема в том,что директоры увеличивая усиление Вашей колинеарной антенны одновременно изменяют её входное сопротивление,могут значительно рассогласовать антенну.Колинеарная антенна из трёх полуволновых вибраторов будет иметь усиление около 4-х дБ.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от VladimirNN Посмотреть сообщение
                больше и расстояние между отражателем и штырем. .
                Можете просто увеличить в длину этот .
                QUO NON ASCENDAM

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                  Проблема в том,что директоры увеличивая усиление Вашей колинеарной антенны одновременно изменяют её входное сопротивление,могут значительно рассогласовать антенну.
                  Сопротивление антенны может изменяться, даже если директоры электрически не связаны с вибратором?

                  P.S. Что бы не было неясностей - я имел ввиду конструкцию вроде этой
                  http://www.heise.de/netze/artikel/Di...ne-223704.html

                  Там дальше по ссылке даны рентгеновские снимки колинеарных антенн, в т.ч. двух сегментной. И сказано что яги-насадку имеет смысл добавлять только на верхнюю часть.

                  Комментарий


                    #10
                    Проше сделать новую антенну
                    Никнейм mcWit зарегистрирован!

                    Комментарий


                      #11
                      спаяй биквадрат. будет примерно тоже самое. только с гарантией хотябы 8дБ.
                      А вообще непонятно сколько вам надо усиления.

                      p.s. кстати биквадрат делается без проблем из подручных материалов, были бы руки. В первый раз около 3х часов, с поиском материалов, да и вообще просто потому что первый раз, потом за 40 минут.

                      Комментарий


                        #12
                        интересуют размеры и разметки конструкции по ссылке -http://www.heise.de/netze/bilderstrecke/bilderstrecke_329542.html?back=223704

                        какое расстояние между штырьками ?
                        какие размеры этих штырей ?

                        Комментарий


                          #13

                          а перейти на следущую страницу, и посмотреть таблу с размерами религия не позволяет?
                          http://www.heise.de/netze/artikel/Aufbau-223810.html

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от VladimirNN Посмотреть сообщение
                            ...Есть ли у кого-нибудь ссылка на программу для расчета правильного фокуса такой параболы?
                            Вот здесь http://mscir.tripod.com/parabola/
                            Прекрасно подходит для изготовления пивная 1 литровая банка из алюминия, нужен кусок пенопласта и двухсторонний скотч
                            Вложения
                            Последний раз редактировалось papic2; 12.09.2010, 09:06.

                            Комментарий


                              #15
                              Вот еще мои фото
                              Работает через 2 капитальных стены. Клиент в 150 метрах под углом к антенне порядка 45 градусов, перепад высот 1 этаж. У клиента сигнал 52 по беспроводному менеджеру Длинка
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X