Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

хеликс отказался работать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    хеликс отказался работать

    здраствуйте!
    возникла проблема в подключении сети на 2 хеликсах. всё делал вроде правильно кроме спирали, её намотал проводом 4кв вместо 2,5кв, допустимо ли это без перерассчета шага витков? шаг 33мм.
    антенна подключена к сетевой карте через 15м провода RG-8X 50ом. на антенне все разьёмы сделаны как положено, а на сетевухе толстый провод спаял с тонким родным, это как я понял не приветствуется, но по идее не должно же так сильно влиять чтобы вообще не работало, так ведь? с другой стороны на маршрутизатор провод припаян также и до антенны тянется кусочек сантиметров 20, тоесть прибор закреплён на антенне. расстояние между антеннами не более 400м. видимость прямая, только ветка дерева на 3/4 пути мешается. на полпути ось антенн проходит в 2-3 метрах от крыши здания, почти впритирку. и сама антенна выглядывает на 20см изза вентиляционогого оголовка.
    или может быть хеликс является узконаправленой антенной и требует более точной направлености? помогите пожалуйста, я не знаю что делать, появляется ощущение что я напрасно потратил деньги на всё это.

    #2
    Добрый вечер,Aks_Alexey.Могу поделиться опытом устранения подобных проблем. Насколько я понимаю измерительных СВЧ приборов у Вас нет.Поэтому: 1-проверьте тестером кабели на замыкание и обрыв.2-надеюсь хеликсы Вы намотали в одном направлении?(иначе связи не будет) 3- прикрутите кабели к антеннам(хеликсам) и проверьте наличие контакта тестером от спирали до ц.контакта разъёма др.конца кабеля 4 сократите дистанцию между ТД так,чтобы они заработали на штатные антеннки,затем по очереди заменяйте штатные на хеликсы(при подключении каждого хеликса сигнал должен возрастать),когда подключите неисравный ,связь оборвётся(или сигнал не увеличится).Успехов.
    Последний раз редактировалось uve; 31.01.2010, 22:53.

    Комментарий


      #3
      спасибо за ответ!
      приборов у меня нет.
      антенны намотаны в одном направлении.
      к сожалению я родные антеннки разломал для соединения толстого провода с приборами.
      при испытании на расстоянии около 130м успел уловить сигнал 86%, после чего сразу сдохли батарейки, акб не было. места для полномасштабных испытаний не было кроме непосредственно установки, ну я подумал что я тогда просто неточно нацелил антенны и всё будет нормально при нацеливании на крыше. меня интересует действительно ли они узконаправленые или я зря потратил несколько часов бегая от антенны до антены и подстраивая их? ну тоесть ели они не узконаправленые, то я должен был поймать хоть какойто сигнал.

      Комментарий


        #4
        Думаю градусов на 20 раскрыва ДН антенн можно рассчитывать при усилении 14/15 дБ.Вместо штатных возьмите два кусочка медного провода 0.3/0.4 мм диаметром,зачистите конец дл.около 12 мм и накрутите 3/4 витка на оправке диаметром = диаметру ц.штырька блочного разъёма ТД.Обрежте провод так,чтобы длинна прямого провода составила 26 мм.Пинцетом надвиньте витки на ц.контакт ТД.Если витки неплотно "сидят" ,подожмите их пинцетом или плоскогубцами.ТД распологайте так,чтобы наши эрзацантенны были праллельны друг другу.Самое "хилое" место у Вас -спайка тонкого кабеля с толстым.Много раз переделывал подобные спайки(исполненные компьютерщиками) и удивлялся отсутствию понятия соблюдения коаксиальности и однородности диэлектрической проницаемости наполнителя .упомянутыми компьютерщиками.

        Комментарий


          #5
          а как можно осуществить соединение тонкого провода с толстым?

          Комментарий


            #6
            Я устанавливаю на край стола двое тисков на расстоянии 7/8 см.Закрепляю соосно кабели с 5/7 мм разделанными концами.Спиливаю напильником часть толстой центральной жилы,с тем ,чтобы две сведённые Ц. жилы составили прежний диаметр толстой ц. жилы.Спаиваю их аккуратно(вспененный наполнитель не должен плавиться).Восстанавливаю наполнитель толстого кабеля.Сверху возвращаю оплётки и накладываю бандаж из провода 0.25/0.3 мм .Сверху ещё накладываю полутрубку(из жести) длинной ок.4 см.Плотно прижгутовываю её изолентой.Достаю изделие из тисков.

            Комментарий


              #7
              Отлично! Я тонкий ц.провод тогда просто сверху напаял на толстый, заизолентил, спаял экран и сверху обмотал фольгой, далее изолента и для фиксации в изогнутом состоянии кусочек стальной проволоки согнутый на 90 град. Тоесть мне надо теперь исправить правильно спаяв ц.провод, на месте спая восстановить пенку.
              Спасибо за помощь. Буду пробовать. Надеюсь я действительно очень плохо спаял и причина в этом. Сегодня смотрел с помощью подзорной трубы с крыши, оказывается ветви дерева полностью загораживают антенну. Ветви стопудово менее 12см диаметром, но всеравно перенесу обе антенны. Хорошо что лишний 4м коаксиал не отрезал, а смотал в клубок. Мастера от провайдера оставили мне в честь окончания рабочего дня и того что им не пришлось тянуть провод до квартиры, а всеголишь с чердака на крышу, 200м витой пары. Хоть чтото радует...

              Комментарий


                #8
                Оплётку не паяйте (она должна быть в нахлёст),а бандажируйте.Изгибать это место не надо,тонкий кабель легко исполнит изгиб(при необходимости).
                Последний раз редактировалось uve; 01.02.2010, 15:31.

                Комментарий


                  #9
                  оказывается у меня был разрыв в соединении токого кабеля с разьёмом сма. припаял рг-8 прям в сетевуху, там со стороны пайки под сма чиста идеальный пятачок для пайки торцом толстого кабеля. прозвонил эту байду, прозванивается, на крыше кз в разьёме наверн или в антенне, вроде всё проверял при установке, герметиком и изолентой заделывал... полез на крышу, открутил разем, лупануло током когда дотронулся одновременно до разьёма и до антенны. это нормально? в самом резьёме и антенне кз нету. компьютер в это аремя был выключен, просто был в режиме ожидания.

                  Комментарий


                    #10
                    "Безумству храбрых,поём мы песню ...".Если пишете, значит не стукнуло ,а пощекотало Скорее всего у Вас не заземлён компьютер,а в импульсном блоке питания сеть 220 в через конденсаторы соединена с корпусом.Так что ,антенна и явилась Вашим заземлением,через мачту.Припайкой RG8 к плате ,Вы создали ещё одно ненадёжное место в своём линке.

                    Комментарий


                      #11
                      я подумал что лучше будет припаять провод прям на карту минуя разьём, чем соединять толстый с тонким. в месте пайки провод согнут и притянут к сетевухе нейлоновыми хомутами, экран в месте изгиба восстановлен медной коробочкой изготовленой из фольги, возможно это дерьмовый вариант, но другого не придумал.

                      сейчас для проверки изготовил биквадрат, прикрепил рефлектор прямо на маршрутизатор, в корпусе маршрутизатора просверлено отверстие, через которое до антенны хватает родного провода, думаю это идеальный вариант, всё помещено в герметичный пластиковый корпус, дома работает хорошо, в соседней комнате сигнал 100%, завтра буду пробовать коннектить с хеликсом...
                      а то что комп заземляется через оплётку думаю ничего мешающего работе вафли в этом нет.

                      Комментарий


                        #12
                        Плохо конечно ,но Вам туда можно.Может ещё раз дёрнет током.Или если дотронуться спиралью хеликса до заземлённой конструкции здания ,на входе ТД появится сетевое напряжение.Есть и плюсы,когда будут воровать антенну,от шока могут свалиться с крыши.

                        Комментарий


                          #13
                          я сегодня установиил маршрутизатор с биквадратом, на приборе псле подачи питания загорелся линк, я позвонил домой, дома сигнала нет, ну я подумал что маршрутизатор нашёл когото помимо меня, всётаки пошёл домой посмотреть. сигнала нет, но в списке доступных сетей есть маршрутизатор с уровнем сигнала 78%, также винда распознаёт беспроводную сеть, сигнал очень хороший, но скорость 0 кбит/сек.
                          если я правильно понял, то это хорошо, есть хоть чтото.
                          почемуто на маршрутизаторе ORIENT WR514R не горит светодиод WAN, который должен гореть при подключении витушки, по крайней мере при подключении к пк он горел, а к интеренту не горит, это нормально?
                          пк при заземлении чето жоско тормозит, вытаскиваю сетевуху, опять цепануло током, включаю комп, перестаёт тупить, придётся разюираться с бп...

                          Комментарий


                            #14
                            Если не справитесь.Поробуйте антенну изолировать (электрически) от мачты,чтобы заземления вообще не было.

                            Комментарий


                              #15
                              сделал 2 биквадрата, соединение есть, сигнал около 80%, скорость 1 мбит, иногда повышается до 5мбит, но это ниче не даёт, невозможно зайти в меню роутера, связь прерывается. придется сделать мачту повыше и немного перенести всторону её, также биквадрат второй наверное кривоват, попробовал согнуть квадраты прям из центральной жилы коаксиального кабеля, надеясь минимизировать потери, но вышло кривовато, надо переделать обычным способом.
                              http://narod.ru/disk/17685373000/%D0...D0%B0.zip.html здесь фотографии, UVE, вы мне очень помогаете, посмотрите пожалуйста на соединение коаксиала с сетевухой, что там ещё можно придумать не знаю. спасибо.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X