Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЯГИ С НЕСИММЕТРИЧНЫМ ПИТАНИЕМ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Да не за что!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
      вот пару вопросов:
      А вот читаем описание автора:
      Линия 100ом равна ¼ L – это четверть волновой трансформатор 50 – 200ом (в моём варианте ширина 0,7мм), длина линии 50ом не критична, у меня ширина 3,5мм.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        Можете спокойно оставлять 14 элементов (общая длина 475мм) КСВ изменится не значительно, всёравно останется менее 1,5. К.У. при этом будет до 16дБи.
        lipton скажите пожалуста, что можно применить вместо стеклотекстолита, нету у меня такого длиного куска. И еще нету провода диаметром 1,8 , есть 2,6 медный (6мм квадратных). Можете выложить размеры этой 14 элементной? Проверял антенну в первом посте если там оставить 14 элементов то не получится длина 475 мм. Может можно на другой изолятор(траверсу) наклеить медную фольгу? (интересно где можно её взять):mda:

        Комментарий


          #19
          vladsam
          1) 14элементов заканчиваются на 12м директоре, его расстояние от рефлектора 476мм.
          2) траверсу можно склеить эпоксидкой из нескольких кусков текстолита(у меня доклеино 10 см.) Если и это напряг, то на первые элементы(активный и пара директоров) делаете текстолит, а далее оргстекло, тонкую дубовую рейку, в общем любой диэлектрик плоский, или круглый до 10мм диаметром. Хорошо пойдёт полоса из пластика для рекламных коробов...
          3) допускается изменение диаметра элементов от 1,6 мм до 2мм без заметного ухудшения параметров. 2,6 мм - нельзя, должны быть другие размеры элементов.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #20
            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
            vladsam
            1) 14элементов заканчиваются на 12м директоре, его расстояние от рефлектора 476мм.
            2) траверсу можно склеить эпоксидкой из нескольких кусков текстолита(у меня доклеино 10 см.) Если и это напряг, то на первые элементы(активный и пара директоров) делаете текстолит, а далее оргстекло, тонкую дубовую рейку, в общем любой диэлектрик плоский, или круглый до 10мм диаметром. Хорошо пойдёт полоса из пластика для рекламных коробов...
            3) допускается изменение диаметра элементов от 1,6 мм до 2мм без заметного ухудшения параметров. 2,6 мм - нельзя, должны быть другие размеры элементов.
            спасибо за ответ. попробую сделать, кусок текстолита найду для первых элементов, а дальше приклею что-нибудь подходящее.
            P.S. Еще возник вопрос. Хочу разместить ТД около антенны, исключить разъем вообще, разобрать штатную антенну и тем коротким тонким проводком подпаяться, понятное дело выводы будут максимально короткими. Хочу узнать ваше мнение по поводу моей затеи, ничего там не рассогласуется если паять и не ставить коннектор?
            И еще не совсем понятно, у вас на рисунке от начала текстолита до центра вибратора 33,5 мм. А вы пишете что расстояние между вибратором и рефлектором должно быть 31 мм. Получается, что рефлектор будет расположен на текстолите и примерно 2 мм текстолита будет торчать наружу за рефлектором. Спасибо.
            Последний раз редактировалось vladsam; 05.03.2010, 23:17.

            Комментарий


              #21
              В принципе нормальная затея, но как говорится - лучшее враг хорошего! Конечно можно обойтись без разъёма, но не понятно, как Вы собрались туда городить т.д.
              Расстояние от рефлектора до активного должно быть 31мм. На фотке опечатка(исправил), это видно даже по соотношению размеров линии 100ом и 50ом. Линию 50ом можно укоротить, удлинить, как нужно, так и делаешь, а 100ом критична.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #22
                Думаю, графики и здесь будут не лишними...
                Вложения
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #23
                  lipton скажите а если назад приделать банку, для подавления лепестков будет работать?

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                    lipton скажите а если назад приделать банку, для подавления лепестков будет работать?
                    Нет не будет!
                    Есть пословица очень мудрая - лучшее враг хорошего!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #25
                      Да согласен, но я не хорошее ищу, а безопаснонепалённое :).
                      У меня есть полоска текстолитовая, по умолчанию без меди, 1000х25х1,8. Я вот незнаю, есть ли смысл её распиливать на 10мм и толщина я надеюсь подойдёт - 1,8мм без меди? Элементы неактивные подготовил из велоспиц - 2 мм, ничё страшного что не люминий? Пытался с люминиевой проволоки, сильно мягкая.

                      Комментарий


                        #26
                        Текстолит подойдёт.
                        А вот элементы толще нельзя (их тогда надо укорачивать) можно чуток тоньше, вместо 1,8мм можно 1,6мм. Резонанс тогда малёхо сдвинется вверх, это не страшно, а сдвиг вниз - страшно! Можно оставить и 2мм, но чуть - чуть упадёт усиление (на глаз не заметишь) и на верхних каналах будет работать хуже, чем на нижних. В принципе все эти отклонения не большие и всё должно работать.
                        Да и что с того, что мягкая люминька, она же в трубе, кто её там будет пинать?!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #27
                          Понял, спасибо. Просто гнётся люминька когда достаю её из кожуха, приходится ровнять, а спицы - идеальной прямизны. Вот ещё нашёл медную проволоку от трансформатора - 1,6, но с лаком. Влияет ли лак на характеристику?

                          Комментарий


                            #28
                            Tony,чтобы "банка" выполнила функцию помехозащиты,нужно антенну изначально проектировать с "банкой".О материале директоров: сам я использую спицы(импортные - наши через год без радома темнеют и коррозируют),отлично получается.Но Вам придётся использовать материал указанный разработчиком,может получится работоспособная антенна,иначе точно не получится.
                            P.S. И ещё 1.6мм в лаке,это ок 1.4мм без лака(зависит от количества слоёв лака).

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                              Понял, спасибо. Просто гнётся люминька когда достаю её из кожуха, приходится ровнять, а спицы - идеальной прямизны. Вот ещё нашёл медную проволоку от трансформатора - 1,6, но с лаком. Влияет ли лак на характеристику?
                              Люминьку протягиваешь через две дощечки и она ровная!
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                #30
                                Спасибо за совет, люминька выровнялась идеально . А как быть с трансформатором? У меня ж траверса изначально без меди. Я придумал вырезать отдельно с 1мм текстолита 2 кусочка и наклеить их на траверсу, предварительно вытравить на них линию трансформатора. Но вот как расчитать эту линию? Ведь общая толщина уже будет не 2 а 3,6...4мм. Или можно по исходным размерам делать и не париться?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X