Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЯГИ С НЕСИММЕТРИЧНЫМ ПИТАНИЕМ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Добрый вечер,Tony.Расчитывается линия очень просто: 1Находите книгу В.М.Родионов "Линии передачи и антенны УКВ",Москва,изд." Энергия" 1977г.
    2 Открываете стр .30 ,на которой написано, как расчитать однопроводную линию над плоским экраном.

    Комментарий


      #32
      Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
      Спасибо за совет, люминька выровнялась идеально . А как быть с трансформатором? У меня ж траверса изначально без меди. Я придумал вырезать отдельно с 1мм текстолита 2 кусочка и наклеить их на траверсу, предварительно вытравить на них линию трансформатора. Но вот как расчитать эту линию? Ведь общая толщина уже будет не 2 а 3,6...4мм. Или можно по исходным размерам делать и не париться?
      Вот калькулятор для расчёта полосков http://www.lan23.ru/soft/txline.zip
      Вложения
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #33
        Блин, а шож так сложно всё?? Нервов уже нехватает. За книгу и программу то спасибо, скачал и то и другое, но не фига не понял, 3 часа уже мучаюсь... Что там хоть нужно вводить в программе? Это ж целая наука блин, нефига не понимаю я свч. Всё что я понял это height - толщина диэлектрика, thickness - толщина меди, и frequency частота. Помогите специалисты, я бы уже вытравил и закончил, а так целый день в ...

        Комментарий


          #34
          Роль стоомного трансформатора выполнит отрезок медного провода длинной 30 мм диаметром 0.5 мм над полоской медной фольги, с воздушным зазором между ними 2.4 мм.Далее до разъёма 50-омный коакс. кабель.

          Комментарий


            #35
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Роль стоомного трансформатора выполнит отрезок медного провода длинной 30 мм диаметром 0.5 мм над полоской медной фольги с воздушным зазором между ними 2.4 мм.Далее до разъёма 50-омный коакс. кабель.
            Tony, вот uve подсказал хороший вариантик!:new_russ: Можно легко подстраивать трансформатор изменяя зазор между проводником и землёй!
            Можешь дать точные параметры своего "бутерброда", а мы посчитаем длину и ширину линии...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #36
              Толщина между 2мя медными проводниками = 3,7мм, толщина меди = 0,05мм. Изолятор - текстолит.



              Пожалуйста! :sorry:
              Вложения

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                Толщина между 2мя медными проводниками = 3,7мм, толщина меди = 0,05мм. Изолятор - текстолит.
                Да, усложнил ты себе задачу! С таким бутербродом ты лишён возможности подстройки, да и точность из за неоднородности структуры.....
                Тебе проще сделать, как uve советует, или второй вариант - текстолит (по умолчанию у тебя 1,9мм без фольги) обклеить в нужных местах тонкой фольгой и вырезать на ней нужные дорожки согласно чертежу(фото).
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #38
                  Да уж, хотел как проще, а получилось как всегда! Короче буду всё переделывать с нормального медного текстолита. Почему то сразу не подумалал что самое геморное это трансформатор... Всем спасибо за внимание и беспокойство :)! Переделаю и отпишу о результате! Можно почистить тему!
                  Кстати, что происходит при неправильно выполненном трансформаторе? Сильно ли изменится ширина Д.Н. при 12 элементах?

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                    Кстати, что происходит при неправильно выполненном трансформаторе? Сильно ли изменится ширина Д.Н. при 12 элементах?
                    При неправильно выполненом трансформаторе у тебя будет КСВ высокий, но антенна останется работоспособной (упадёт КПД).
                    При 12 ти элементах усиление будет 15-16дБи, а углы лень считать...

                    Да при толщине текстолита 3,7мм, ширина линии 100ом будет около 1,4мм, а длина 17мм.
                    линия 50ом - ширина 6,7мм, длина произвольная... Габариты совсем не СВЧешные!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #40
                      А при 1,5 мм текстолите какой трансформатор будет? Нашёл 1,5мм тесктолит, односторонний(экран думаю непроблема будет сделать)...
                      Какие данные надо вводить в программу?
                      width ?
                      height 1.5мм
                      thickness 0.05мм
                      frequency 2452 mhz
                      phisical length
                      dielectric constant
                      conductivity
                      loss tangent
                      impedance 100
                      ?

                      Комментарий


                        #41
                        вот тебе скрин
                        Вложения
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #42
                          Добавить еще фотографии (информацию), если это возможно.
                          из Болгарии, и я не понимаю язык, а .. это приводит к съемке
                          Последний раз редактировалось familiozo; 16.09.2010, 22:14.

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от familiozo Посмотреть сообщение
                            Добавить еще фотографии (информацию), если это возможно.
                            из Болгарии, и я не понимаю язык, а .. это приводит к съемке
                            Постараюсь сделать чертёж волноводной структуры...
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #44
                              Большое спасибо..

                              Комментарий


                                #45
                                Работает антенна! Благодарю за помощь! Вот тока пока крепление не придумал, на весу тестировал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X