Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите с выбором оборудования для Wi-Fi сети

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Помогите с выбором оборудования для Wi-Fi сети

    Доброго дня!
    Планируем развернуть небольшую Wi-Fi сеть. Вот только с оборудованием для БС определиться не могу.
    Условия: есть сервер, куда подходит инет, от него до БС будет мост. От БС до клиентов - от 150 м до 1,5 км. Примерная схема на картинке.
    После недели изучения форумов, пришёл к такому:
    Мост (5-7 км)
    Bullet 2M HP - Bullet 2M HP с направленными антеннами (какими именно пока не определился)
    БС
    MikroTik RB433AH
    MikroTik miniPCI R52n 3 шт.
    секторные антенны 3шт. (опять таки не знаю какие)

    По этому есть ряд вопросов от ламерских до...
    1) каждая miniPCI карта должна работать в отдельном канале или все три в одном? и также Bullet обеспечивающий мост должен передавать в другом канале нежели БС отдаёт клиентам (мост будет "смотреть" в противоположную сторону от "раздачи" клиентам)? это необходимо потому как не могу расчитать ширину полосы для получения лицензии.
    2) какая скорость будет в мосте? это будет полудуплекс? (необходима ок. 50 Мбит) как один из вариантов думаю использовать пару Bullet`ов с каждой стороны (один передаёт, а другой принимает)
    3) сколько одна miniPCI карта выдержит одновременных подключений? (в магазине мне сказали что 20-25)
    4) будут ли какие-то проблемы если в середине моста поставить репитер? (особенности рельефа. без испытаний не известно будет ли соединение)
    5) какие точки необходимо будет ставить у клиентов? (примерно от и до в зависимости от расстояния до БС)
    6) буду рад услышать про любые конфигурации, т.к. асортимент и RB и miniPCI карт довольно таки большой. разница +/- роли большой не играет, если это будет на пользу качеству!
    7) что такое dBm и dBi? какова их зависимость от мощности ТД в миливаттах и антенны?

    перед тем как начинать эту тему, я на протяжении недели изучал несколько форумов. возможно что-то и пропустил. поэтому большая просьба писать по существу и людей, которые действительно занимаются решением подобных задач. если какой-то из вопросов уже поднимался на форуме, пишите пожалуйста ссылку. просто не хотелось бы купить оборудование и затем узнать, что это "не совсем то"! :)

    заранее спасибо!
    Вложения

    #2
    1. Считайте что частоты не должны пересекаться. В противном случае работать будет, но скорость будет ниже значительно.
    2. Мост так же поднимаете на микротике, не на булетах. В Nstream режиме n диапазона поднимете 50Мбит без напряга. Проц не ниже 680МГц, иначе в него упретесь.
    3. не от карты зависит, а от процессора. Расчитывайте не более 30. Попробывать можно и больше, но я бы не надеялся. А вообще вопрос открыт.
    4. linktest.ru вам в помощь. Репитер только из микротика с 2мя картами, одна в одну, другая в другую сторону чтоб смотрела. (справедливо, если на микротике строить)
    5. ТД есть смысл ставить только если кабель от ПК до антенны будет более 15-20м. или планируется с 1 антенны подключить несколько пользователей. в остальных случаях вифи PCI более актуально в качестве клиентского оборудования.
    6. При выболе мат.плат смотрим на CPU, лучше не меньше 680МГц и на кол-во miniPCI в зависимости от ваших пожеланий.
    вифи карты:
    R - есть везде
    2 и 5 - диапазоны 2.4 и 5ГГц соответственно. там где две цифры - значит 2х диапазонная карта.
    n - кроме 802.11b и 802.11g понимает 802.11n
    h - увеличенная мощность до 25дБм против обычных 17. (помоему)
    7. в интернете полно калькуляторов.

    p.s. Не забываем про СВЧ пигтейлы.
    p.p.s. я вот не посмотрел и купил R5H - до сих пор валяются, т.к. питейл там нифига не uFl, а MMCX. При удобном случае приобрету.

    Комментарий


      #3
      Количество абонентов максимум будет 250 - 300 (как посчитать сколько на старте и через год даже не знаю...). Конкуренция будет только с Киевстаром, МТС и Пиплом (который выдаёт здесь максимум 30Кб/с). Тарифы будут безлиминтные: 256 Кб/с - 50 грн, 512 Кб/с - 75 грн и 1024 Кб/с - 100 грн (но этот вопрос ещё не до конца проработан). На начальном этапе будет предоставляться только инет, но через 1-2 месяца будет и фтп (локальный, в пределах этого посёлка, для того чтобы не грузить мост). Основные требования при постройке сети - это надёжность и возможность модернизации. Так же минимальная стоимость подключения для абонента, а т.к. расстояние до БС будет максимум 1 км, то скорее всего можно будет использовать PCI карты (возможно что ошибаюсь).
      В общем сеть будет выглядеть следующим образом:
      сервер с биллингом и инетом --> мост 5 км: RB 411AH+R52Hn (посередине репитер RB 433AH+ 2шт R52Hn) RB 411AH+R52Hn --> роутер (пока не знаю какой) т.к. примерно 40 абонентов будут подключены витой парой и БС (RB 411AH+R52H) - 6 шт или (RB 433AH+ 3шт R52H) - 2 шт. Со временем будет установлено ещё 1 или 2 БС.

      Для меня ещё не совсем ясным остаётся вопрос по поводу моста. Как лучше сделать:
      1) использовать 802.11n с шириной канала 40 МГц
      2) использовать Nstream Dual два канала по 20 МГЦ (один на приём, второй на передачу)

      И по поводу репитера. Какое напряжение должно быть для питания RB 433AH? На различных сайтах разные данные - от "только 12 В" до "от 10 до 28 В". Проблема состоит в том, что к репитеру невозможно подвести линию 220В и он будет питаться от аккумуляторов. Пока есть сомнения: один 12В аккумулятор или два 12В аккума последовательно. И может кто знает потребляемую мощность RB 433AH? Чтобы хоть примерно прикинуть, сколько он продержиться на таком питании.

      Спасибо!

      Комментарий


        #4
        При 250-300 абонов и ваших тарифах, баз у вас будет 20-25 .
        802.11n с шириной канала 40 МГц
        Nstream Dual два
        Это нерегистрируемо..
        Проблема состоит в том, что к репитеру невозможно подвести линию 220В и он будет питаться от аккумуляторов.
        А это просто бредовая идея.:haha:
        QUO NON ASCENDAM

        Комментарий


          #5
          При 250-300 абонов и ваших тарифах, баз у вас будет 20-25 .
          Почему? Один модуль как мне сказали, держит 25-30 одновременных подключений. Пляс поправка на то, что одновременно все никогда не подключаться.

          А это просто бредовая идея.
          А как же по Вашему работают базовые станции мобильных операторов, расположенные в глуши среди поля? Там стоят аккумуляторы и дизельный генератор. У нас потребление будет намного меньше и соответственно поменять аккум раз в 10 дней будет проще, чем ставить генератор.

          Комментарий


            #6
            А кто-нибудь пользовался Ubiquiti AirView2 или Ubiquiti AirView2-ext? Впечатления и есть ли в нём необходимость при постройке сети?

            Спасибо!

            Комментарий


              #7
              Сообщение от stasON Посмотреть сообщение
              держит 25-30 одновременных подключений.
              уточните у того кто вам это сказал "что" они гоняют этим 25-30 подключениям. После такой расстановки "сил" радушно ждем вас на нашем форуме с криками хелп-хелп!! у меня пинги по 5000мс шеф, фсе пропало Шо делать?:haha:
              Сообщение от stasON Посмотреть сообщение

              поменять аккум раз в 10 дней будет проще, .
              оптимист...:haha:
              QUO NON ASCENDAM

              Комментарий


                #8
                Сообщение от hex Посмотреть сообщение
                оптимист...:haha:
                аргументы?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от stasON Посмотреть сообщение
                  аргументы?
                  Даже обсуждать нет желания.
                  На худой конец попробуйте обдумать сами все возможные проблемы ,надежность, предсказуемость и "удобства" такого питания.
                  QUO NON ASCENDAM

                  Комментарий


                    #10
                    hex, а Вы из 1486 своих сообщений сколько полезных оставили? или все такие как мне?

                    по надёжности такое питание мне кажется более приемлемым чем всё остальное! предсказуемость - это ещё один плюс! удобство конечно не на высоте... но в поле, где до ближайшей точки 220В не менее 1,5 км это единственный и как мне кажется не самый плохой вариант! а будет желание и свободные $, так можно будет поставить туда ветрогенератор на 300 Ватт (он как раз подходит для заряда двух аккумуляторов 12В 150 А) :)

                    и ещё, hex, к Вам просьба - если Вы не можете аргументировать свой ответ или же у Вас вообще
                    Даже обсуждать нет желания.
                    то пожалуйста, не засоряйте тему своими высказываниями. и накручивайте счётчик своих сообщений в любой другой ветке форума.

                    Спасибо!

                    Комментарий


                      #11
                      У меня к вам вопрос , нахера ставить бс там где в радиусе 1.5 километра нет электричества? Овцам и коровам гуляющим по полям с ноутбуками интернет раздвать?. Не проще ли пренести это поближе к цивилизации и включить в розетку?
                      Это так , как-бы походу для размышлений.
                      Второе , по поводу полезности моих сообщений ...:)
                      Я стараюсь не отвечать на дурацкие вопросы и даже на них не реагировать, но ваш опус меня впечатлил......
                      П.С и "предсказуемость" это было в переносном смысле.:haha:
                      QUO NON ASCENDAM

                      Комментарий


                        #12
                        и ещё, hex, к Вам просьба - если Вы не можете аргументировать свой ответ или же у Вас вообще то пожалуйста, не засоряйте тему своими высказываниями. и накручивайте счётчик своих сообщений в любой другой ветке форума.
                        Насчет hexа вы неправы, он своими высказываниями многим помог, и уберег от бесполезной траты денег в том числе и меня. Насчет репитера с акумулятором, вы просто замучитесь их менять, подзаряжать. Не стоит геморрой этих свеч.

                        Комментарий


                          #13
                          stasON, аккумулятор использовать как резервное питание, но что бы как основное... я думаю это бредовая идея.

                          Почему решили в качестве БС использовать RB433AH с 3 радиокартами?
                          из каких соображений?
                          А по тарифам? Не боитесь что 5 клиентов с тарифом 1024 Кб/с засадять всю сеть?
                          Конечно, если у клиентов ставить микротик - можно не боятся. Но тогда 250 клиентов не реально набрать.

                          Комментарий


                            #14
                            2 hex и AVK:

                            Сообщение от stasON Посмотреть сообщение
                            4) будут ли какие-то проблемы если в середине моста поставить репитер? (особенности рельефа. без испытаний не известно будет ли соединение)
                            Я и сам прекрасно отдаю себе отчёт в том, что это будет "не так удобно" как если бы было подключение к 220 с бесперебойником! Но это будет репитер "в поле", где действительно до ближайшей 220 1,5 км. И мысль эта тоже не с потолка. Роутерборд потребляет максимум 25 Вт, что от 12В примерно 2 ампера. С такой нагрузкой два аккумулятора по 150 ампер часов будут питать её где-то 7-9 дней. Конечно же время будет зависеть от времени года (температуры за бортом) - зимой меньше, летом больше.

                            я не против конструктивной критики и обсуждения - для этого я и начал эту тему, а высказывания типа "это хрень", "забудь" и т.п. без каких-либо объяснений, аргументов и вариантов, мне не совсем понятны. обидеть никого не хотел.

                            спасибо!

                            Комментарий


                              #15
                              2 m-sat:

                              Почему решили в качестве БС использовать RB433AH с 3 радиокартами? из каких соображений?
                              По советам с форумов. Было два варианта: RB433AH с 3 радиокартами или три RB411AH с 1 радиокартой в каждой. Первый вариант получается дешевле! :) И как мне сказали, разницы не будет.

                              Не боитесь что 5 клиентов с тарифом 1024 Кб/с засадять всю сеть?
                              Где будет слабое звено? В БС или в мосте к БС? И как это исправится если у клиентов ставить микротик? (не совсем понял Вашу мысль...)

                              А по поводу тарифов, думаете дёшево?

                              Спасибо!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X