Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

как правильно заземлять антенну?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Квадос состоит из 4-х рамок ,каждая из которых имеет(с рефлектором)4
    /5 дБ.Значит всё вместе не более 10/11 дБ.Я ведь всё это практически прошёл.Яги я помещаю в кожух (радом) при линке с горизонтальной поляризацией(иначе в дождь или туман работать не будет).При вертикальной не ставлю.Но у меня траверса алюминиевая,при диэлектрической нужно посмотреть на технологию крепления директоров и герметизацию точек запитки активного элемента.У антенны с радомом вес всего 350гр,даже для тонкой мачты это не проблема,только хомут-кронштейн крепления должен надёжно зажиматься.

    Комментарий


      #17
      По молнизащите.
      Делайте любую короткозамкнутую антенну. как вариант - биквадрат + офсет 0.55 + мачта (пусть даже 15м) на растяжках (проволока стальная, трос, оптика и т.д.) Вдоль мачты арматуру 8мм диаметром и более на 1.5м минимум выше антенны с мачтой, у антенны сварочным проводом 16мм например, соединяем зеркало с молниеотводом.

      У земли вбиваем трубы в землю на 2м в кол-ве 3 шт образуя равносторонний треугольник со стороной 1м и обвязываем арматурой и соединяем это все с молниеотводом. СВАРКОЙ!!!
      Проливаем вбитые трубы водой с солью по 1 кг на трубу.

      По современным нормам помоему надо вбивать шестиугольник со стороной 1м.

      Из практики. Стоит точно такая же конструкция, была гроза.
      длинк 2100, свитч, 2 порта в микротике (из 3х) и UPS - подохли.
      А все почему, да потому что разряд молнии пришел из сети 220, пробил упс, ушел на свитч по 220, слегка зацепил микротик по ethernet, ушел через свитч по ethrernet на мачту к 2100, ну а там на плате прожег дорожку в текстолите (не в медных дорожках, а именно в текстолите) на СВЧ разъем и ушел в моё моднявое заземление. Вот.

      Вывод - не забываем землить все оборудование что идет из розетки, а именно в моем случае: UPS, Mikrotik, свитч применяем, что имеет заземление и т.д. Тогда бы заряд не ушел на мачту, а пробил тот же самый UPS куда нибудь на корпус (землю) и был бы только 1 труп. Так же существуют технологии защиты сети 220.

      p.s. UPS - никак руки не дойдут перепаять, свитч - на свалку, микротик трудится через последний живой порт, длинк 2100 стал донором СВЧ усилитеся 5510, для другой жертвы кривого PoE.

      p.p.s. в 500м от меня стоит ТВ мачта 200м высотой. Из практики, ни разу не видел молнию, ударяющую в эту мачту. Обычно молнии бъют в берег реки, что в 700м от мачты.

      Комментарий

      Обработка...
      X