Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi сеть на 100 и более абонентов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Wi-Fi сеть на 100 и более абонентов

    Хочу создать Wi-Fi сеть и прошу Вас подсказать какое железо (роутер или что-то еще) необходимо для покрытия Wi-Fi сеткой в радиусе 2 - 2,5 км. (с учётом нескольких деревьем) 100 абонентов и при этом скорость должна быть не мение 5 Мбит/с.
    Лндшафт ровный, предполагаемая высота базовой антенны 10 м.
    и какое оборудование необходимо абонентам?

    #2
    на базу и абонентам однозначно микротики...
    Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

    Комментарий


      #3
      скорость должна быть не мение 5 Мбит/с.
      на одного юзера =)
      какая скорость
      какой трафик
      если 5 честных мегабит то вам ничего тут не светит =)
      ваша базовая станция золотой будет

      ставьте грамотно вопрос
      иначе ответов не будет
      Дима
      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

      Комментарий


        #4
        интернета не будет, один сервак, только сетка для обмена файлами и для всякого рода игр

        Комментарий


          #5
          Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
          ...
          1. какая скорость на одного юзера
          2. какой трафик
          ...
          Вам же kuslik, задал чётко вопрос. дайте чёткий ответ.
          потому как в вашем ответе то можно поставить штук 8 д-линков и потихоньку файлами кидаться.... :yahoo:
          я в былые времена на ISAовском модеме тож в гейму гонял по сети.... :yahoo:
          Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

          Комментарий


            #6
            можно и рогаткой флешками пулять
            эдак 8 гигабайт за 2 секунды на 50 метров =)

            тут баловством пахнет, а не сетью
            человек не представляет, что нужно и для каких целей

            интернет - это самый неприхотливый трафик

            а вот игры рилтайм
            воайпи телефония и всякие скайпы....
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              #7
              Вот kuslik примерно правильно описал мою проблему, что я в этом "0", а вот такую сетку построить было бы не плохое решение проблем небольшого количества людей.

              Комментарий


                #8
                UTP где возможно и соединить всё мостами WI-FI(NSM5), это вам не дешево обойдётся.и то не факт что всё будет нормально,много факторов света например не стало в одно сегменте и сетка стоит.Протяните оптику не пожалеете(сложитесь все хором деньгами и по столбикам :)).

                Комментарий


                  #9
                  это трудно и затратно
                  одни расходники потянут тыщ по 5-7 на юзера

                  тут нужно мух от котлет отделять
                  может проводами проще будет
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от mPustik Посмотреть сообщение
                    UTP где возможно и соединить всё мостами WI-FI(NSM5), это вам не дешево обойдётся.и то не факт что всё будет нормально,много факторов света например не стало в одно сегменте и сетка стоит.Протяните оптику не пожалеете(сложитесь все хором деньгами и по столбикам :)).
                    за столбики аренду платить

                    но если это посёлок
                    то самое правильное решение
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      я бы посоветовал дир-300 дд-врт, а лучше буллеты с биквадами абонентам. Звезд с неба не хватает, но зато позволяет грамотно дифференцировать полосу пропускания. Ведь в сетке изь 100 абонентов пропускная способность будет ограничиваться количеством доступных каналов.
                      На один канал (читай, на одну "базовую" точку доступа) я бы не вешал больше 5-6 безлимитных клиентов или больше 10-15 "лимитных" клиентов с большим траффиком, иначе они будут мешать друг другу. В случае, если все клиенты будут ограничены по траффику (несколько гектаров в месяц) и непривередливы по скорости, можно было бы конечно регулировать полосу пропускания через микротик и подключать до 30-40 человек на одну ТД. Поэтоудля более обоснованных советов напишите пожалуйста, какой планируется характер нагрузки на сеть: только интернет в небольших обьемах без скайпа, или много безлимитного интернета, или же плюс к этому - много траффика от локальных ресурсов типа архива фильмов. Во втором и третьем случае нужен микротик для QoS, а также нужно что-то думать с распределением частотресурса. В первом случае это почти не нужно. Поэтому опишите предполагаемое использование сети подробнее

                      Комментарий


                        #12
                        Народ, а что вы думаете например о таком устройстве (это к примеру):
                        Контроллеры беспроводной сети Cisco 4400 Series Wireless LAN Controllers
                        http://www.ocs.ru/way/347533/sx/obj/459111.html

                        ???

                        Комментарий


                          #13
                          Я выше описывал для чего мне нужна сетка:
                          подключение до 100 абонентов,
                          много трафика от локальных ресурсов типа архива фильмов и т.д. + онлайн игры по сетке.

                          Комментарий


                            #14
                            ничё у тебя не выйдет потратишь все деньги и будешь сидеть у разбитого фай-фая :) Крути проводами ,Wi-fi для раздачи интернета(образно).
                            а если хочешь так уж попробовать WI-FI поставь базу с 4-мя секторами на базе с Mikrotik и подключай клиентов и сразу всё встанет на свои места:). Мой совет не связывайся.в чём проблема прокладки провода ? что у вас: село? ,поселок?, город?

                            Лндшафт ровный, предполагаемая высота базовой антенны 10 м.
                            и 10 метров мало , на 10 ещё деревья растут

                            за год покроете по тихонь ку всё проводами и проблем не будет расстояние не такое уж и большое как кажется вам на первый взгляд, начните с малого соединяйте абонентов в наибольшие группы(рядом живущие) в одной стороне так сделали в другой и т.д потом соединяйте их между собой , так и построите сеть за время проведённое на вопросы в форуме я бы уже покрыл пару улиц)))

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Prototip Посмотреть сообщение
                              Я выше описывал для чего мне нужна сетка:
                              подключение до 100 абонентов,
                              много трафика от локальных ресурсов типа архива фильмов и т.д. + онлайн игры по сетке.
                              Во-первых, деревья выростают до 20 м. Свою антенны вы поднимете, а у каждого абонента антенны поднимать на 15-20метров - это еще вопрос будет. Хотя если захотеть то можно))
                              Если много траффика от локальных ресурсов - он упрется в узкое горло пропускной способности вайфая. То есть Одна Базовая танция, стоящая у вас "на базе" (или однна беспроводная сетевуха воткнуя в микротик). Сможет дать скорость мбит20, а в среднем - скорее мбит 15. Поэтому придется увеличивать количество секторов. История конечно знает случаи, когда на одной ТД висело абонентов по 40, но это имеет смысл только в случае небольшой скорости инетрнета и зарегулированной микротиком локалки с небольшим трафиком. Поэтому Если хотите много трафика – я бы ставил 8-10 буллетов на базе (до 10 абонентов на каждый) и разносил по каналам. Ну или 2 микротика с 4-5 беспроводными каналами, разнесенными по частотам, в каждом микротике. Поскольку стандартных каналов в таком раскладе не хватит – абонентское оборудование тоже буллеты или длинки на атеросах например – чтобы поддерживали работу с нестандартными частотами.

                              Это что касается радиочасти.

                              И всеравно нужен центральный роутер узловой (можно тоже микротик, пфсенс или фря) чтобы поднять qos и отграничить инет-трафик от сетевого

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X