Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мост 2100ВВ после отключения энергии может не запуститься

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мост 2100ВВ после отключения энергии может не запуститься

    Существует мост на перешитых точка 2100 в блюбоксы. Питание подается 12 вольт. В коробах точек стоят импульсные стабилизаторы 5в. http://www.lan23.ru/wifi/PWR_PoE/PoE_handmade.html - Это они в общем то и есть. Работает примерно это все 2.5 года может и больше уже не помню. Но вот как год наблюдается странный глюк. Если отключат электроэнергию а потом через некоторое время включат, то точки не стартуют. Бывает потом очень проблематично их запустить. Передерниш питание, светодиод на свиче к которому подключен кабель от 2100 через несколько секунд маргнет и опять потухнет. И так дергаешь питание пока не стартанет. Это в чем глюк? Питание или софтовый?

    #2
    стандартная неисправность, медленное нарастание напряжения, векторвцы вынужденны были ставить пороговый элемент, который не давал запускаться процу до тех пор пока напряжение не прийдёт в норму, и останавливал проц если напряжение ниже критического уровня. трёхногая микросхема, где то в инете фото валялось.

    Комментарий


      #3
      Так! А можно поподробней. Я что то не совсем понял, это неисправность того элемента с тремя ногами получается??

      Комментарий


        #4
        Сообщение от neevgen Посмотреть сообщение
        Так! А можно поподробней. Я что то не совсем понял, это неисправность того элемента с тремя ногами получается??
        "TL431". такую штуку лепил Иван Коршун в свои блюбоксы, на ней собран пороговый элемент, он не дает запускаться системе когда питание ниже нормы
        В интернете это было толь на наге, а может на хабе, были выложены фото плат блюбоксов с дополнительно впаянным элементом "TL431"

        Комментарий


          #5
          Спасибо огромное посмотрю что там за модернизация.

          Комментарий


            #6
            Ну ведь год то нормально все работало без этого чуда, а теперь нет, все же для начала нужно питание проверить, может за год характеристики вашего преобразователя ухудшились, или контакт где то окислился.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от ruzalit Посмотреть сообщение
              Ну ведь год то нормально все работало без этого чуда, а теперь нет, все же для начала нужно питание проверить, может за год характеристики вашего преобразователя ухудшились, или контакт где то окислился.
              Конденсаторы подсохли, смотря какая версия прошивки блюбокса всего из было 2 то что вскубрили, и то что вектор на своём сайте выложил.

              Комментарий


                #8
                До прошивки тут явно дело не доходит, железная проблема по качеству питания, под нагрузкой просадка напряжения и увеличение пульсаций идет скорее всего, вот и взглючивает агрегат, скорее всего кондеры подсохли и окисление соединений.

                Комментарий


                  #9
                  +1, таже давно извесная проблема, что и в свичах на реалтеках, если выключить, а потом очень резко/быстро включить то 100 пудово не запустится. Патаму наверно в них ток один и тот пантовый для такого тока электролит. Сильно утрируя при включении напруга растет типа так:
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	06.jpg
Просмотров:	1
Размер:	5.4 Кб
ID:	209132
                  Ну и помойму при проседании напруги при загрузке она вешается. Бо сам заметил короткий кабель - нет проблем, как только длинный (больше 15м) начинаются приколы, из 10 раз 1-2 раза может не запустится. Тут и многа электролита вродь как и плохо, ну и мало тож плохо, хоть бери выводи формулу и считай под каждый конкретный случай. :)

                  Комментарий


                    #10
                    Вот еще заметил что после перезагрузки точки через Acowa тоже не стартует. Пришлось питание дергать опять.

                    Комментарий


                      #11
                      Что то я так и не нашел ничего про доработку этой точки по питанию. Ткните в ссылку если не сложно. Что то я уже совсем недоверительно отношусь к этим 2100. Как с новья они толком не работали так и перешитые загоняют. Только проблемы разные с родным софтом в 100 метрах сигнал пропадал а вблюбоксах с сигналом все отлично но висняк уходит мертвый. Надоело уже дергать блок питания по десать раза пока не стартанет. И выбросить жалко. Читаю по форуму у народа пашут без проблем аж что то не верится.
                      Последний раз редактировалось neevgen; 05.05.2010, 22:02.

                      Комментарий


                        #12
                        Каков блок питания, импульсный или 50ти герцовый? Со стабилизатором или нет? И сколько метров кабеля? Судя повсему у вас 12В то бокса не доходит и сильно проседает на том конце.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Andree Посмотреть сообщение
                          Каков блок питания, импульсный или 50ти герцовый? Со стабилизатором или нет? И сколько метров кабеля? Судя повсему у вас 12В то бокса не доходит и сильно проседает на том конце.
                          В общем так. Эта проблема у меня на 2-ух точках 2100 которые в мосту работают. В каждом из ящиков у меня расположены 2 точки 700 концептроник и 2100ВВ, питание 700 осуществляется напрямую а для питания 2100 у меня в ящике собран преобразователь импульсный с 12 на 5 В (ссылка в 1 сообщении, там фото это и есть мои ящики)У одной точки питание подается с импульсника 12В 3А по двухжильному медному проводу. Длинна его состовляет примерно метров 6-7. На втором конце все почти так же только питание подается по свободным проводам витой пары (по паре скручены вместе) длинна будет метров 10 а блок питания от компа.

                          Комментарий


                            #14
                            Про двужилку медного не скажу, сечение мне не известно, а про витуху точно скажу шо ана на грани, достаточно сопротивления питающих жил в 5 Ом шоб девайсы посадили систему на КЗ. Это лавинная редакция когда падение напряжения вызывает увеличение тока потребления что еще больше садит напряжение. Если огрубить то: каждый из девайсов на 12В кушает 0.5А, сопротивление питающий проводов 5Ом, то при загрузке девайсов и выход их на полную мощь у них будет уже 7В (12В-1А*5Ом), а при 7 вольтах они уже потянут по 0.7А, пересчитав напряжение 12-1.4А*5Ом получим 5В, а при 5В ток ишо вырастет и так до КЗ. Канешно для иллюстрации я взял большую дискретизацию, в реальности канешно всё происходит плавно и мгновенно. Как видно с определённого сопротивления и тока вся система упадет на КЗ. Вывод: уменьшить ток поднятием напряжения питания или уменьшить сопротивление питающих проводов.

                            Комментарий


                              #15
                              Ну работало же раньше никаких проблем небыло. Да и какое тут сопротивление в проводах может быть если они максимум 10 метров. Ладно спасибо всем. Придется снимать ящики да устраивать диагностику на месте.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X