Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Создание большой Wi-fi сети

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Создание большой Wi-fi сети

    Доброго времени суток всем!
    Совсем недавно у меня появилась мысль создать свою Wi-fi Сеть между 4мя девятиэтажками стоящими рядом с моей. (Ну думаю компов так 200 можно объединить) Предоставить им безлимитный доступ в интернет и продавать за ежемесячную плату.
    Я понимаю, что вложить денег нужно немало. Но ведь если это окупится... Неплохая прибыль.
    Скажите, Это вообще возможно сделать? И какое оборудование для этого нужно?
    И какой интернет нужно подключить чтобы 200 компов не тормозили его? Слышал что-то про доргую выделенную линию интернета, она потянет?

    #2
    Сообщение от kuzzza Посмотреть сообщение
    Совсем недавно у меня появилась мысль создать свою Wi-fi Сеть между 4мя девятиэтажками стоящими рядом с моей.
    (Ну думаю компов так 200 можно объединить) Предоставить им безлимитный доступ в интернет и продавать за ежемесячную плату.
    Я понимаю, что вложить денег нужно немало. Но ведь если это окупится... Неплохая прибыль.
    Скажите, Это вообще возможно сделать? И какое оборудование для этого нужно?
    Wi-fi Сетью можно только объединить 4 девятиэтажки . Внутри девятиэтажек только кабель UTP .
    И какой интернет нужно подключить чтобы 200 компов не тормозили его?
    А сколько кб планируете на каждого юзера?
    Слышал что-то про доргую выделенную линию интернета, она потянет?
    Что?, Где?, Когда?. Этот часть вопроса задайте им.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от miha Посмотреть сообщение
      Wi-fi Сетью можно только объединить 4 девятиэтажки . Внутри девятиэтажек только кабель UTP .
      А сколько кб планируете на каждого юзера?
      Ну А без кабеля это возможно? Ведь мощные точки доступа могут и через стены бить сигналом. Например такая:
      http://www.bluetoothshop.ru/bs.php?Id=1320

      Думаю к/бит по 500 хотябы скорость.

      Комментарий


        #4
        а что мешает проложить UTP в доме ? соединили бы 3 дома по wifi и всё было бы нормально, а так каждому точку антенну тут ни какой прибыли не будет одни только затраты.

        Комментарий


          #5
          Конечно, может я многого не понимаю, но я думал что всё будет так:
          Установлю в между домами мощную точку доступа с большим радиусом покрытия, подключенную к интернету с высокой скоростью. А пользователям компов с Wi-fi будут просто подключаться, используя логин и пароль, которы я им выдал.
          Вот что я имел виду. Кабель UDP Я не собирался прокладывать. Да и никому он не нужен, ввиду того что в городе есть провайдеры, у которых они могут покупать интернет.

          Комментарий


            #6
            Установлю в между домами мощную точку доступа
            а точнее десять, или больше...

            Комментарий


              #7
              Сообщение от kuzzza Посмотреть сообщение
              Кабель UDP Я не собирался прокладывать. Да и никому он не нужен, ввиду того что в городе есть провайдеры, у которых они могут покупать интернет.
              Для подключения почти к любому интернету есть некие расходы- надо покупать АДСЛ модем или WIFI точку доступа. Самаий дешевий вариант для конечного пользователя да и прова тоже -это кабель. Ведь для создания сети в девятиэтажном доме нужен ящик UTP и несколько свитчей. Девятиэтажка -это железобетонные стены, а WIFI с ним не:drinks: .

              Комментарий


                #8
                ну что ж давайте считать, 200 компов по 0.5 мегабита=100 мегабит нужен канал.Берём вакуум без конкурентов,точка 54 мегабита делим на 2-10 процентов служебки(приблизительно)=приблизительно 24 мегабита может раздать точка ( в теории) . Даже так необходимо 4 точки Не мешающих друг другу, это невозможно, плюс для этого уровни сигналов у всех клиентов должны быть одинаковы. не должно быть вирусов, размер пакетов у всех должен быть одинаков. Одним словом кабель, а ещё лучше в Ваших условиях оптика в каждую квартиру. Вот тогда Вы будете представлять какой то интерес для пользователей.Всё сказанное выше ИМХО.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от верховцев Посмотреть сообщение
                  ну что ж давайте считать, 200 компов по 0.5 мегабита=100 мегабит нужен канал.Берём вакуум без конкурентов,точка 54 мегабита делим на 2-10 процентов служебки(приблизительно)=приблизительно 24 мегабита может раздать точка ( в теории) . Даже так необходимо 4 точки Не мешающих друг другу, это невозможно, плюс для этого уровни сигналов у всех клиентов должны быть одинаковы. не должно быть вирусов, размер пакетов у всех должен быть одинаков. Одним словом кабель, а ещё лучше в Ваших условиях оптика в каждую квартиру. Вот тогда Вы будете представлять какой то интерес для пользователей.Всё сказанное выше ИМХО.
                  не правильно считаете
                  забыли про коэффициент утилизации канала одним абонентом обычно не более 0.3-0.4
                  забыли про коэфф учитывающий одновременное пребывание юзеров это 0.3-0.7
                  и того достаточно 10 мегабит

                  при перепаковке на аплинках можно и меньше 6-8

                  это из практики эксплуатации оптических сетей более 5000 хостов
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #10
                    Согласен про канал, погорячился , но на точку 10 ну максимум 15 клиентов.И это в нормальных условиях ,без препятствий прямая видимость.

                    Комментарий


                      #11
                      ну если база все таки типа не сохо а микротиковский роутерборд или линуксячья машина то и 50 клиентов можно и 100
                      вопрос расчёта и настройки/постройки самой базы главное на одну карту не больше 25 клиентов вешать

                      в общем старшие товарищи помогут думаю
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                        не правильно считаете
                        забыли про коэффициент утилизации канала одним абонентом обычно не более 0.3-0.4
                        забыли про коэфф учитывающий одновременное пребывание юзеров это 0.3-0.7
                        и того достаточно 10 мегабит

                        при перепаковке на аплинках можно и меньше 6-8

                        это из практики эксплуатации оптических сетей более 5000 хостов
                        Какие то новые понятия вводите "перепаковка на аплинках" :haha:
                        хоть имеете представление о чём говорите, и кто у вас занимается (а вернее что)"перепаковкой"

                        Комментарий


                          #13
                          ну у меня просто перед двумя магистралями маршрутизатор стоит
                          и пакеты перепаковывает
                          ибо магистраль 8хе1 нужно выравнивание длины пакета при этом достигается 100% утилизация канала
                          вот и перепаковывает (режет или склеивает) пакует 2651xm и 2801 точно не помню, чем упакована
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                            ну у меня просто перед двумя магистралями маршрутизатор стоит
                            и пакеты перепаковывает
                            ибо магистраль 8хе1 нужно выравнивание длины пакета при этом достигается 100% утилизация канала
                            вот и перепаковывает (режет или склеивает) пакует 2651xm и 2801 точно не помню, чем упакована
                            Толи лыжи не едут, то ли... я уже чего то не понимаю, но серия 2651xm и 2801 не умеет, этого делать, до этого у вас свич маршрутизировал и жал потоки, сейчас офисные маршрутизаторы жмут "ОПЕРАТОРСКИЙ" поток, прежде чем писать околесицу подумали.... бы.....
                            вот здесь http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4506&page=10 вы тоже перлы выдавали, иль забыли?
                            А может это ИОС новый?

                            Комментарий


                              #15
                              это их профессия
                              про свичи я не говорил, хотя и их некоторые научить можно
                              особенно модульные

                              ставь карты е1\т1 и делай агрегацию потоков, при работе на поток можно, это мультисервисные маршрутизаторы если запамятовали
                              с эзернетом не знаю, скорее всего тоже можно
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X