Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите с выбором - ANT+AP

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Помогите с выбором - ANT+AP

    Помогите с выбором роутера.
    Задача: создать линк на 13 км. и 11 км. (прямая видимость есть и там и там) для раздачи интернета и если получиться IPTV. ТД будит, установлена на крыше 9 этажного дома.
    Провайдер: локальная сеть + IPTV (не мультикаст) + интернет (VPN) 5 мегабит

    Антенну решил делать спиральную на 24 витка.
    1. Не могу определиться в выбором ТД. По нормальному надо ТД с двумя антеннами, потому что линк нужен немного в разные стороны, или можно с одной и потом ее разделить на две антенны.
    2. Что лучше выбрать для принимающей стороны.
    Есть один DIR-320 (перепрошитый прошивкой Олега). В принципе можно у одного клиента оставить его, и использовать в режиме WDS или тоже лучше использовать роутер с двумя антеннами (т.к. хочется от роутера инет получать по Wi-Fi).
    3. ТД должна уметь нормально шейпить трафик (в планах уже по месту делиться инетом с двумя соседями). И работать 24/7 т.к. часто к ней не хочется бегать передергивать.
    Вложения

    #2
    Базовая антенна секторная, клиентские параболы, прошивка от Олега не пойдет она с АСК работать не умеет.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
      Базовая антенна секторная, клиентские параболы, прошивка от Олега не пойдет она с АСК работать не умеет.
      А что лучше поставить для ТД?
      Клиентами - DIR-300 подойдет?
      Последний раз редактировалось sdim; 29.05.2010, 23:18.

      Комментарий


        #4
        про iptv забудьте, тем более на такие расстояния

        Комментарий


          #5
          Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
          про iptv забудьте, тем более на такие расстояния
          да я в принципе на iptv сильно и не рассчитываю, но если если скорость линка будит 10 мегабит по идее должно работать.

          На данный момент остановился на следующей связке:
          ТД - Ubiquiti Bullet 2M HP + антенна секторная синфазная AS-2.4-16(10x60)V
          Клиент 1, 2 - Ubiquiti Bullet 2M HP + антенна сегментно-параболическая ASP-24
          Получается немного дороговато чем рассчитывал, но если других вариантов не найду, буду делать так.

          Еще на разобрался можно ли использовать на таком расстоянии Ubiquiti NanoStation M2?

          Комментарий


            #6
            ...можно! даже нужно!
            Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

            Комментарий


              #7
              сколько можно писать... Ubiquiti Bullet 2M HP горят... за 6 мес. 100% потерь... было 10 шт.
              хотите эксперемента, заберите горелые и чините....

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
                ...можно! даже нужно!
                а что лучше использовать клиентом NanoStation M2 или можно заменить на что нибудь другое? например NanoStation 2, он просто дешевле.
                Сообщение от ddmmiittrryy Посмотреть сообщение
                сколько можно писать... Ubiquiti Bullet 2M HP горят... за 6 мес. 100% потерь... было 10 шт.
                хотите эксперемента, заберите горелые и чините....
                спасибо, приму к сведению.

                Комментарий


                  #9
                  Поставьте обычные Ubiquiti Bullet 2...

                  Есть один DIR-320 (перепрошитый прошивкой Олега).
                  Перешейте DIR-320 в DD-WRT - там есть АСК... Но как она себя поведет с Ubiquiti?


                  У меня на линке 17км , Bullet 2HP (не 2M HP) прошлым летом, после сильной грозы, глюконул что еле оживил его . Мощности я не накручивал больше 150мвт .
                  На его место поставил обычный Bullet 2.
                  Поэтому и вы поставьте Bullet 2, их хватит для этой дистанции...

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от uraso Посмотреть сообщение
                    Поставьте обычные Ubiquiti Bullet 2...
                    У меня на линке 17км , Bullet 2HP (не 2M HP) прошлым летом, после сильной грозы, глюконул что еле оживил его . Мощности я не накручивал больше 150мвт .
                    На его место поставил обычный Bullet 2.
                    Поэтому и вы поставьте Bullet 2, их хватит для этой дистанции...
                    какая у Вас получилась скорость линка?

                    С DIR-230 не хочу заморачиваться, сейчас мне главное определиться чем лучше делать линк.
                    Последний вариант - использовать NanoStation M2. Но Bullet 2 намного интереснее по цене, у нас в городе можно взять за 49 у.е., а NanoStation M2 за 102 у.е.. Только теперь вопрос, какие лучше с Bullet 2 использовать антенны, если линк надо получать двум пользователям в разных местах?
                    Я что то нигде не могу найти, точки доступа от Ubiquiti (Bullet, NanoStation и т.д.) нормально поднимают VPN-соединение.
                    Последний раз редактировалось sdim; 03.06.2010, 18:28.

                    Комментарий


                      #11
                      а что лучше использовать клиентом NanoStation M2 или можно заменить на что нибудь другое? например NanoStation 2, он просто дешевле.
                      можешь и НС2 ставить если не нужно большой скорости (НС2 на таком расстоянии прокачают около 20-30 мегабит, а может и больше! на скорость влияет много факторов!.....(но лучше НС2 ставь у фокус тарелки........и получится супер!
                      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X