Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

DWL 2100 плохой сигнал

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Усилитель мощности в радиоблоке живой?

    Комментарий


      #17
      Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
      Усилитель мощности в радиоблоке живой?
      Сейчас буду глупые вопросы задавать )...
      1) как его проверить усилитель? (желательно поподробней)
      2) как проверить коммутатор ? (аковой антенны менял, вроде работает)
      3) если усилок дохлый (LX5510), то может просто вместо него перемычку поставить (вход-выход) ?
      4) можно ли будет точку с перемычкой как базу использовать ?

      PS Сейчас вот посмотрел под микроскопом и обнаружил, что катушка L26 около усилителя видимо довольно сильно греется (верхний слой побелел и потрескался. После прочистки стали видны "дорожки"),первое фото не мое, но элемент этот же. Все остальные детали в норме. Завышенное питание на точку не подавал. Может быть причина в этой катушке и на что ее заменить ?

      PSS Сейчас попробовал менять мощность аковой от 15 до 19 - сигнал не изменился никак...
      Вложения
      Последний раз редактировалось SDM78; 21.10.2010, 13:16.

      Комментарий


        #18
        1) посмотрите на нем питание - обычно вместе с чипом горит дроссель через который поступает питание
        2) обычно коммутатору ничего не случается
        3) можно, на форуме есть тема об этом, чип в любом случае нужно выпаять
        4) можно, примеры в той же теме

        Не помню, но видимо L26 и есть тот дроссель, чип фтопку

        Комментарий


          #19
          А у меня все встало в норму.. просто был плохо обжат разъем на антенне, торопился я наверно.
          Вот если верить этой программе то линк в норме....
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #20
            Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
            Сейчас попробовал менять мощность аковой от 15 до 19 - сигнал не изменился никак...
            На фото подпаленный дроссель, отвечающий за питание усилителя, скорее всего увеличилось его сопротивление, либо полностью выгорел, по причине перегрева при прохождении через него увеличенного тока, в следствии перегрузки от вышедшего и строя усилителя.

            Комментарий


              #21
              1) А как проверить питание на усилке ? На какой ноге ? И сколько там должно быть ? Или усилитель в топку вместе с дросселем ?
              2) На место дросселя нужно что нибудь ставить, если убирать усилитель ?

              belokuriha а что это за программка у тебя для 2100 ?

              Комментарий


                #22
                Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                1) А как проверить питание на усилке ? На какой ноге ? И сколько там должно быть ? Или усилитель в топку вместе с дросселем ?
                2) На место дросселя нужно что нибудь ставить, если убирать усилитель ?

                belokuriha а что это за программка у тебя для 2100 ?
                1) в сети даташит есть, питание 3,3 в
                2) дроссель не будет мешать

                Комментарий


                  #23
                  Спс. Вот тут http://forum.nag.ru/forum/lofiversio...hp?t37335.html еще советуют поменять эту подгоревшую катушку, и , если повезет, мощность восстановится. Хочу вот попробовать, перед тем как окончательно усилок выкинуть. Вопрос чем этот дроссель L26 (зеленый с белой полоской) можно заменить, его номинал ? Или просто напрямую закоротить ?

                  ЗЫ На 80м же работает точка... (вроде везде пишут, что при сгоревшем усилке точка работает только метров до 10) уходил с буком метров за 200 тоже есть сигнал, но слабый. Может усилок жив, а виноват дроссель ? Завтра померю напругу на усилителе...
                  Последний раз редактировалось SDM78; 21.10.2010, 21:08.

                  Комментарий


                    #24
                    Во первых: прозвони этот дроссель (сопротивление должно быть 0ом)
                    Во вторых: прозвони на землю вывод дросселя со стороны усилка. Если сопротивление меньше 0,5 кОм, то значит усилок представился! Дроссель начинает гореть, когда через него протекает ток около 1 А непрерывно, или 2-3 А в импульсах, это говорит о том, что ток потребления запредельный.
                    Если ус-к здох, то дроссель восстанавливать не надо. С перемычкой у тебя не будет дальности, потому на базу эта точка не пойдёт...
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #25
                      Мозг кипит, одолела бессонница, поэтому сижу на кухне с ноутом...
                      Результаты измерений таковы (китайской цешкой. Пользоваться как омметром ей не умею поэтому не судите строго):
                      1) Прозвонил дроссель - прибор никак не отреагировал (тумблер стоит на минимуме 200Ом, при замыкании щупов между собой результат 01.0)
                      2) Прозвонил дроссель на экран. Переключил тумблер на 20кОм результат 0.01 При тумблере на 200Ом результат на экране 01.9
                      3) Меряю напряжение: до дросселя 4,6v, после 0......

                      Вердикт ? Все таки умер усилитель и дроссель еже с ним ?
                      Последний раз редактировалось SDM78; 21.10.2010, 23:28.

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                        Все таки умер усилитель и дроссель еже с ним ?
                        О да!:sorry: :sorry: :sorry:

                        Да, я не помню точно, а там разве 4,6 В на усилок должно идти, не 3,3 В ???
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #27
                          :sorry: :sorry: Моя плакать... Ну что же, буду потихоньку готовится к торжественным похоронам и собирать денюжку на новую 2100. Вроде бы и хочется взять что нибудь получше, типа микротика, но а) покупать его через инет - лишние заморочки б) динамически резать скорость микротик не умеет в) мах канал у меня 3,5Мбит на него планируется не более 18 клиентов, которых 2100 вполне потянет... Кстати на новую ревизию 2100 кто нибудь уже вливал bb ?

                          Огромное всем спасибо за помощь !!!

                          ЗЫ Я вот одного понять не могу: какого х... dlink так дебильно сделал питание усилка напрямую с БП ? Неужели сложно было сделать простенькую защиту ? На цену бы это практически не повлияло, а пользы бы было... Или делали по принципу: сгорит - нам же лучше, купит новый\принесет на ремонт ?

                          ЗЫЫ Выше J.Forfun писал, что питание там 3,3v, я вроде находил где то что 4,7v (нормального даташита на 5510 не нашел), в любом случае "Доктор сказал, в морг - значит в морг" Может кто ткнет в тему про перемычку вместо УМ, а то поиск не помог ?
                          Последний раз редактировалось SDM78; 22.10.2010, 05:41.

                          Комментарий


                            #28
                            держи

                            Комментарий


                              #29
                              Сама тема вот
                              http://www.lan23.ru/forum/showthread...highlight=5510
                              Надо-бы объединить

                              Комментарий


                                #30
                                Спасибо, на выходных займусь операцией...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X