Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Backfire Dipole-Plate-Dish 2600 MIMO

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    само двойное зеркало - сито у меня готовое и разборное, сделано по размерам на частоту 2570
    Под это сито в соответвии с расположением на схеме мне нужен мимо облучатель, не сильно замороченный
    Вижу 3 варианта, может еще какой то предложите:
    вариант 1 Самый простой - мимо диполь в виде вертолета на частоту 2570 из из полосы 6мм/0,3мм зазор между диполями 8. который предложил Harry36 (только в его варианте полоса 8мм и зазор 10мм) во вложении. В этом варианте надо только рассчитать геометрические размеры вертолета, ну и может как то модифицировать.
    Вариант 2 Диполь вертолет трапеция или любой другой для мимо 2600 с расширенной полосой и КСВ в этом сите меньше 2 на участке 2600 +-250 мгц, стойки полоса 6, зазор между диполями 8
    Вариант 3 опциональный - возможно ли сделать Широкополосный Диполь под это сито -трапеция или квадрат либо любой другой, для захвата 1700 с учетом, параметров сита (изготовлено на максимальную частоту 2600), усиление падает пропорционально падению частоты. Если получится на 1700 меньше 8дб то и заморачиваться вариантом 3 не стоит.

    Материал оцинковка 0,3. кабель rg-174, RG-58 всякий, коннекторы F, термоусадки. Из инструментов: Карандаш, штангенцуркуль, тиски, Ножницы по металлу, напильник, паяльник 30 ватт, паяльник 100 ватт, дрель с разными сверлами и шуруповерт. дополнительно под этот диполь у меня есть квадрат из оргстекла 8*8 мм, я клеил стойки диполя по сторонам этого квадрата для точной ориентировки и оставался зазор по 1 мм с каждой из стоек, поэтому и выбран зазор 8 мм, в принципе могу других наделать, но 10*10 мне показолось великовато, а меньше 6 - не просверлить отверстие в диполе под кабель. Опционально как вариант могу в приципе заказать лазерную резку по раскрою на 0,5-3 мм, но это заморочка, только если без нее совсем никак.

    Как то так, вроде все написал, картинки попробую прикрепить
    Вложения
    Последний раз редактировалось Vladls; 25.01.2020, 16:16.

    Комментарий


      #32
      Еще в варианте 2 мне показалось рациональным сделать отверстие под кабель не вверху, а чуть ниже месте сгиба, как в секторе от UVE. Думаю и в варианте 1 также можно сделать. Мои попытки сделать вариант 2 на картинке, но не зная точных размеров и не владея методикой расчетов, я тупо сделал угол 33, ширину 0,4L (геометрическую) и подрезал по 0,5 мм, до появления сигнала в заведомо плохом месте, где сигнал на грани даже с антенной. Понятно, что метод никуда не годный, но без расчетов оставался только такой вариант.
      Вложения

      Комментарий


        #33
        Я может быть что-то не понимаю, пусть гуру меня поправят, но в моём понимании, это не двойное зеркало. Это рефлектор, диполь, и директор. Двойное зеркало выглядит вот так:

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	31407EF2-07C4-4D13-99BE-E3D73F476DDD.jpeg Просмотров:	0 Размер:	115.7 Кб ID:	320328

        Комментарий


          #34
          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
          Двойное зеркало выглядит вот так:
          Это в идеале, но ведь зеркала бывают и плоские! ;)

          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #35
            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
            Это в идеале, но ведь зеркала бывают и плоские! ;)
            За плоским не увидишь своего отражения.

            Комментарий


              #36
              Сообщение от Vladls Посмотреть сообщение
              само двойное зеркало - сито у меня готовое и разборное, сделано по размерам на частоту 2570
              Под это сито в соответвии с расположением на схеме мне нужен мимо облучатель, не сильно замороченный
              Вижу 3 варианта, может еще какой то предложите:
              вариант 1 Самый простой - мимо диполь в виде вертолета на частоту 2570 из из полосы 6мм/0,3мм зазор между диполями 8. который предложил Harry36 (только в его варианте полоса 8мм и зазор 10мм) во вложении. В этом варианте надо только рассчитать геометрические размеры вертолета, ну и может как то модифицировать.
              Вариант 2 Диполь вертолет трапеция или любой другой для мимо 2600 с расширенной полосой и КСВ в этом сите меньше 2 на участке 2600 +-250 мгц, стойки полоса 6, зазор между диполями 8
              Вариант 3 опциональный - возможно ли сделать Широкополосный Диполь под это сито -трапеция или квадрат либо любой другой, для захвата 1700 с учетом, параметров сита (изготовлено на максимальную частоту 2600), усиление падает пропорционально падению частоты. Если получится на 1700 меньше 8дб то и заморачиваться вариантом 3 не стоит.

              Материал оцинковка 0,3. кабель rg-174, RG-58 всякий, коннекторы F, термоусадки. Из инструментов: Карандаш, штангенцуркуль, тиски, Ножницы по металлу, напильник, паяльник 30 ватт, паяльник 100 ватт, дрель с разными сверлами и шуруповерт. дополнительно под этот диполь у меня есть квадрат из оргстекла 8*8 мм, я клеил стойки диполя по сторонам этого квадрата для точной ориентировки и оставался зазор по 1 мм с каждой из стоек, поэтому и выбран зазор 8 мм, в принципе могу других наделать, но 10*10 мне показолось великовато, а меньше 6 - не просверлить отверстие в диполе под кабель. Опционально как вариант могу в приципе заказать лазерную резку по раскрою на 0,5-3 мм, но это заморочка, только если без нее совсем никак.

              Как то так, вроде все написал, картинки попробую прикрепить
              Усиление увеличивается при добавлении втулки на диск вторичного отражателя

              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	archery.JPG.1ca2d3f9d6d7d5666e8ffd66d23ed0f9.JPG Просмотров:	7 Размер:	125.5 Кб ID:	320372

              Комментарий


                #37
                Сообщение от clanon2 Посмотреть сообщение

                Усиление увеличивается при добавлении втулки на диск вторичного отражателя
                21 db это конечно мощно при таких то габаритах, если еще и широкоплосность удасться реализовать, вообще конфетка получится. Втулка в принципе не очень сложна в изготовлении, накрайняк можно резку заказать. Все упирается в вертолет. Товарищ обещавший якобы помочь, а на самом деле постебаться, позорно слился, хотя конструкуция как двойного зеркала, так и вертолета на 2600 ему знакома: при поиске вариантов я неоднократно натыкался на его посты о двойном зеркале и диполя на 2600. Забавно, что его старые посты мало чем отличаются от моих , все те же оценки услиения антенн в дб по сравнению с другими антеннами и прочее . Я давно заметил, что чем меньшими фундаментальными знаниями обладает человек, тем больше и агрессивнее он демонстрирует свои знания перед новичками, забывая, что недавно сам был такой, ну флаг ему в руки. Может кто-то еще подскажет, как все таки расчитать этот злосчастный вертолет хотя бы по 1 му варианту, там все размеры известны, кроме геометрической длины вертолета L/2 во фронт на частоту 2570? Понятно там еще куча ньюансов по запитке и согласованию, но хотя бы размеры.

                Комментарий


                • VBM
                  VBM комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Оверквотинг +

                #38
                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                Я может быть что-то не понимаю, пусть гуру меня поправят, но в моём понимании, это не двойное зеркало. Это рефлектор, диполь, и директор. Двойное зеркало выглядит вот так:
                К. Ротхаммель назвал ее именно так: Короткая двухзеркальная антенна.
                эти плоские зеркала не только дают разглядеть что за ними, но и дают весьма неплохие результаты для их размеров, сравнимые с тарелками соизмеримого диаметра.

                Комментарий


                  #39
                  для особо упоротых напомню, что по результатам моделирования вертолет в двойном зеркале работает, возможно не идеально, в узкой полосе, но работает. Есть кое-какие проблемы, вероятно, при запитывании, но думаю они решаемы при должном подходе.

                  Комментарий


                    #40
                    Сообщение от Vladls Посмотреть сообщение
                    для особо упоротых напомню, что по результатам моделирования вертолет в двойном зеркале работает, возможно не идеально, в узкой полосе, но работает. Есть кое-какие проблемы, вероятно, при запитывании, но думаю они решаемы при должном подходе.
                    Покажите пожалуйста все основные графики моделирования?
                    1. Усиление в зависимости от частоты.
                    2. Ксв в зависимости от частоты.
                    3. Развязку в зависимости от частоты.
                    4. Смотрите ролик в верху до посинения, пока не дойдёт!:)

                    Комментарий


                      #41
                      посчитайте, 1 и 2 вариант вертолета диполя на частоту 2570 хотя бы без зеркала, 0,26L над круглым рефлектором 248 мм и дайте все геометрические размеры. Задача тривиальная, я сделаю и размещу в двойное зеркало, если не влетит, обещаю посмотреть ваш ролик 10 раз

                      Комментарий


                        #42
                        Упомянутое в первом посте моделирование от меня

                        Backfire_Rothammel_1800.zip

                        Комментарий


                          #43
                          Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                          Упомянутое в первом посте моделирование от меня

                          [ATTACH]n320415[/ATTACH]
                          не могли бы вы промоделировать на 2600? и еще интересно, что получится в другом варианте зеркала где R1=2L, R2=0.5L K=0.2L, d1=d2=0.25L
                          Последний раз редактировалось Vladls; 27.01.2020, 21:59.

                          Комментарий


                            #44
                            Оказывается на нашем форуме эта антенна уже обсуждалась, аж в 2009 году. В этой короткой теме есть ссылка на еще одну тему 16-го года. Не поленитесь прочитать.

                            Комментарий


                              #45
                              Посчитал я эту антенну, и теперь стало понятно почему антенна не получила широкого распространения, почему в предыдущих темах так и не было найдено решение, которое можно было бы воплотить в материале. Антенна очень узкополосна. У нее маленький импеданс (по сравнению с диполем тех же габаритов). Возможно, полосу удастся чуть расширить поставив четвертьволновой трансформатор. Усиление по краям диапазона 15.8>16.0 дБи.

                              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	BFff2.6.PNG Просмотров:	0 Размер:	69.7 Кб ID:	320513Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	BFs11.PNG Просмотров:	0 Размер:	15.9 Кб ID:	320514Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	BFswr.PNG Просмотров:	0 Размер:	15.7 Кб ID:	320515Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	BFimre.PNG Просмотров:	0 Размер:	18.2 Кб ID:	320516


                              Последний раз редактировалось Vodkaman; 30.01.2020, 08:47.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X