Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Блок питания для радиозвонка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Блок питания для радиозвонка.

    Кто сталкивался тот меня поймет. Батарейки у радиозвонка кончаются чаще, чем он звонит :). Покурил интернет, но там немного другие модели, и простого решения нет. Главная проблема, что плата и динамик как-то странно подключены. На саму плату поступает питание 3V, на динамик поступает плюсовой провод с того места где 4.5V, и сигнальный провод с платы. Я полный лох в электронике, и не понимаю зачем такая заморочка. А главная проблема, я не понимаю как припаять блок питания. Я хотел использовать зарядку от телефона 5V, 3V получить включив последовательно обычный диод, а 4.5V включив последовательно диод Шоттки, но что-то мне подсказывает, что я слишком наивен...
    Спойлер (+/-) (Фотки)

    #2
    Жень, зарядка должна быть качественная. А то всякие там пульсации могут "задушить" приёмник...
    Пробуй с диодами, это будет самое простое для тебя. Диоды бери обычные, три штуки самое то. Отвод на динамик после первого. Токи там небольшие, падение на диоде около 0,6-0,8 вольта будет.
    На Шотке потери 0,15-0,3 в.
    Подвесь ещё электролит какой нибудь по питалову 470-1000 микрофарад.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Спасибо. Олег, а какое падение напряжения на светодиоде?

      Комментарий


        #4
        Возник еще каверзный вопрос: сколько вольт подавать на динамик, 4.5 или 1.5? По схеме это можно понять? Может мультиметром можно померить?
        В режиме ожидания там 0(ноль)В. Могу я померить напряжение в момент вызова, не спалю я динамик?

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2F9F2629-3DBB-4FED-941D-77652ECEFF0B.jpeg
Просмотров:	361
Размер:	126.1 Кб
ID:	325756

        Комментарий


          #5
          Если относительно минуса, то 4,5 на динамик
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Что-то у меня гирлянда из диодов получается. 1 на 4,5 В, 5 на 3 В. Толи они все Шоттки? Светодиод дает 1.5 В, но если его тестировать мультиметром, он вроде как и не диод вовсе. Не понятно как он поведет себя по току. Подключенный последовательно он не горит. Тяжело свои хотелки без специальных знаний реализовывать.

            Комментарий


              #7
              схема

              С обычными диодами, напряжения примерно должны соответствовать как на схеме.

              На стандартных светодиодах падение около 1,8 В. Светиться они будут только под нагрузкой. Нагрузка(ток) не должна превышать предельно допустимый для этого светодиода. Обычно 5-15 мА.
              Вложения
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Видимо я какие-то не те диоды выпаиваю из платы от старого телевизора Sony.

                Комментарий


                  #9
                  Прозвони их тестером!
                  Ставишь мультик на прозвонку(там ещё диодик нарисован) и на дисплее должно показывать 500-650. Это обычный диод будет. А с Шоттки покажет 100-250.
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Прозвонил. Показания на картинке. Самый верхний звонится как диод, на схеме обозначен как диод, но в цепи пропускает в обе стороны, но с разным напряжением, в одну сторону -2В, в другую -0,6В.
                    Спаянные цепочки получились 1 и 4 диода, соотвественно 4,7 и 3,6 В. Под нагрузкой (1 светодиод) получается 4,3 и 3,0 В. Со звонком ещё не пробовал. Как бы мне правильную нагрузку подключить, чтобы проверить?
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1247.JPG
Просмотров:	356
Размер:	72.1 Кб
ID:	325795

                    Комментарий


                      #11
                      Звонок заработал, но звучит как-то протяжно, как «кота за яица». На батарейках звучит бодренько. Может чуть добавить напряжения? Или просто БП не тянет по току?

                      Комментарий


                        #12
                        Сделай 1+2 диода!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Чем сердце успокоилось.
                          Поскольку звонок используется редко, а свет отключают относительно часто, решил сделать из звонка сигнализацию. Когда свет отключают, видно сразу, а вот когда включают не видно. У меня щиток и генератор в отдельном сарайчике, до дома метров 30. Есть фонарь, который загорается когда дают свет, но сквозь деревья его не видно летом, да и надо в окно выглядывать постоянно. В общем, поставил на колодку реле, которое подает, через выключатель, питание на звонок, при включении внешней сети. В итоге, когда дают свет, горит фонарь, и звонит звонок.
                          Спасибо Lipton за помощь в подключении звонка. Итоговая схема прилагается.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	066002B8-1D56-4996-9C40-C2323346DB97.jpeg
Просмотров:	311
Размер:	112.3 Кб
ID:	325948Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	019630C6-E322-4D7A-BA88-326BC6854936.jpeg
Просмотров:	337
Размер:	122.7 Кб
ID:	325947

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X