Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ремонт устройств после скачка напряжения или статического разряда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ремонт устройств после скачка напряжения или статического разряда

    Что это было? Не так давно, когда у нас в очередной раз отключали/включали свет, грозы вроде не было, я то на Гене сидел, то на сети. Вдруг как все вокруг зашипит, и дымок пошел из сетевого фильтра на столе, и пару хлопков, как будто большие спички чиркнули.
    В итоге, «сгорело» две телефонные зарядки, не включается стабилизатор для телека, и пропал сигнал ДТВ (сама приставка работает). Начал разбираться с цифровым сигналом, смотрю на БП такая аккуратненькая выпуклость сантиметр диаметром,
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	726AA1B2-3912-4210-A62B-5305C928AF2B.jpeg Просмотров:	39 Размер:	146.9 Кб ID:	326830
    вскрыл, а там взорванный кондей.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	73447A44-CE31-4131-8319-7A698FE975CE.jpeg Просмотров:	40 Размер:	42.2 Кб ID:	326828
    Разобрать блок не сломав кондей не получалось, и как на зло емкость написана так, что хрен поймешь сколько там.
    Стоял здесь
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	7E202EBB-2DF3-45CD-BF56-0661CFF60C67.jpeg Просмотров:	48 Размер:	103.9 Кб ID:	326827Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	5D75245D-A41B-41F5-BF7D-C9FC668EFD44.jpeg Просмотров:	44 Размер:	114.8 Кб ID:	326829
    Последний раз редактировалось Vodkaman; 30.10.2021, 06:20.

    #2
    400v, 4.7mf. Можно 6,8mf если влезет.
    Проверь что нет КЗ на контактных площадках где она припаивалась.
    Ёмкость питания микросхемы тоже заменить. Подойдёт на 25v, ёмкость 10-47mf
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    Комментарий


      #3
      Мне кажется, что там 15 mF. Мне главное на порядок не ошибиться.
      «Питание микросхемы» это где? Ткни пальцем.

      А что это было, есть идеи?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
        Мне кажется, что там 15 mF.
        Да, похоже на то! На другой фотке лучше видно.
        Похоже на скачёк напряжения...
        Маловероятно, что удастся его отремонтировать бесплатно.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Ты имеешь ввиду, микросхема кукукнула?
          Так-то приставка работает от этого блока.

          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
          Проверь что нет КЗ на контактных площадках где она припаивалась.
          КЗ нет.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
            Ты имеешь ввиду, микросхема кукукнула?
            Так-то приставка работает от этого блока.
            Тогда меняй кондёры и вуаля!

            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Осталось их найти .

              В удлинителе выгорела вот эта емкость. Это сколько же они подали, что керамика сгорела?

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	A042FF42-16EE-4A32-8566-F29264947552.jpeg
Просмотров:	219
Размер:	58.0 Кб
ID:	326838
              Фотка не моя.

              Комментарий


                #8
                А это и не ёмкость. Это варистор который открывается на превышении напряжения чтобы сжечь предохранитель. Так что был скачОк. Поэтому мог сгореть мост или микросхема. То есть нужно убедиться что на контактах где была ёмкость нет КЗ. Предохранитель не сгорел ( в адптере), можешь не проверять, просто меняй ёмкость. Такие адаптеры с такой микросхемой не бывают больше 2А. Так что ёмкость 6,8 mf уже достаточно
                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                Комментарий


                  #9
                  Этот блок на 2,5А, КЗ проверил - нет.
                  А с варистором смешно получилось , главное яндекс картинки выдает, я маркировку учу

                  Какого хера тогда я его покупал как сетевой фильтр?

                  Секундочку, а что же он параллельно впаян?
                  Последний раз редактировалось Vodkaman; 25.10.2021, 17:00.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение

                    Секундочку, а что же он параллельно впаян?
                    именно для этого.. это и вся идея сетевого фильтра- устроить КЗ при превышении до 470в (когда всё уже сгорит) и переплавить предохранитель. коричневый там сначала на предохранитель, а потом варистор.
                    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                    Комментарий


                      #11
                      Да, спасибо, теперь разобрался. Вот статейку нашел: https://almois.ru/chto-vnutri-setevogo-filtra/
                      Фактически это ни какой не фильтр... Статика тоже могла быть, бывают же тихие грозы.

                      Предохранитель, кстати, не сработал.
                      Последний раз редактировалось Vodkaman; 25.10.2021, 18:27.

                      Комментарий


                        #12
                        Поставил 4,7 mF 400 V, и 10 mF 60V на питание микросхемы; все работает, выдает 5,25 без нагрузки, приставка включилась, сигнал есть, все каналы показывает, ВСЕМ СПАСИБО.

                        Обратил внимание на писк без нагрузки. Паял ночью, слышно хорошо. Попробовал другой похожий блок; тоже пищит, но меньше. Может стоит поменять 4,7 на 15 mF, или это не он пищит?

                        Комментарий


                          #13
                          Вся беда таких БП, в упрощении схемотехники до минимума, в угоду себестоимости!
                          В итоге, гогда надо в защиту не уходят, пульсации зашкаливают.
                          А по большому повезло, что тооко бп повыоетали.
                          Такая фигня (перекос фаз) возможен когда ноль отваливается! Был свидетелем как один идиот без ноля включил щиток в магазине, повылетало типа подсветки холодильников, магазин был в стадии монтажа, и идиоту крупно повезло.
                          Вот интересный ролик у АСЦ, дядька интересный, давно смотрю.
                          https://youtu.be/Z8Qd80cC6Uw

                          Комментарий


                            #14
                            То трансформатор пищит. Забей! Иногда помогает проливка жиденьким лаком.
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              То трансформатор пищит. Забей! Иногда помогает проливка жиденьким лаком.
                              С утра пообкатывал приставку немного, телек, интернет через адаптер; все работает, блок не греется даже. Спасибо еще раз за науку

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X