Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ремонт устройств после скачка напряжения или статического разряда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от clanon2 Посмотреть сообщение
    где предохранитель ...? тепловой выключатель внутри ...?
    where is the fuse...? thermal inside switch...?
    Не могу найти. Самому интересно.

    Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
    Нужно смотреть как включён. Если последовательно, то это термистор, уменьшает сопротивление при нагреве, предназначен для ограничения пускового тока при подключении нагрузки. Если параллельно, то варистор на превышение напряжения. Варистор убрать, термистор коротнуть (потом заменить)
    по мне, стоит параллельно.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	942C613E-B3E3-4853-8B45-30C89627E9AB.jpeg Просмотров:	0 Размер:	181.0 Кб ID:	326876
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	49CCF8AF-A4B3-4512-83A6-16319D3EF9E5.jpeg
Просмотров:	144
Размер:	103.0 Кб
ID:	326877
    Последний раз редактировалось Vodkaman; 26.10.2021, 18:27.

    Комментарий


      #32
      А вот и пострадавший:
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	BCCF08A3-257F-4DCA-93A3-1989D9E21CF5.jpeg Просмотров:	0 Размер:	14.8 Кб ID:	326879
      Я вот думаю, а 250 mA не маловато? Хочу поставить нормальный, сменный предохранитель. На сколько ставить?
      Стабилизатор заявлен как 600 Вт. У меня через него подключены ТВ, спутниковый ресивер, и Х-бокс.

      Комментарий


        #33
        Я так понял, что дальше я сам с собой
        Короче починил я его, жаль, конечно, что транс порвал, поставил предохранитель 1А 250В, проверил; все работает.
        Собрал, включил... 5 сек и пошёл дым!!!.
        Оказалось, при сборке, пока я крутил транс, оторвался черный провод и полностью выгорело сопротивление (помечены на схеме).
        Большая просьба к СПЕЦИАЛИСТАМ, подскажите номинал. Я могу и на схеме посмотреть, но боюсь лопухнуться. Толи 100, толи 300 Ом...

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	A83A872D-7E7F-4BA4-9A37-804903CCBDAC.jpeg Просмотров:	0 Размер:	148.1 Кб ID:	326881

        Комментарий


          #34
          Это стабилизатор по принципу автотрансформатора. Никаких предохранителей внутри и первичек в этом устройстве нет. Нужно сразу давать название для идентификации. Схема в интернете присутствует, хотя она скорее всего неточна. Например из таблицы включения реле следует что в рабочих режимах RL3 включено не всегда, хотя через него подано отрегулированное напряжение, то есть оно должно быть включено в диапазоне 160-240v и отключено за пределами этого диапазона.
          Элемент на который ты показал отсутствует на схеме. Скорее всего это защита от КЗ в цепи питания компонентов (операционник, транзисторы) Мощность через него не идёт. Она идет через контакты реле и автотрансформатор. Поэтому вместо этого предохранителя нужно включать не более 250ма (за ним может быть повреждение). Предварительно проверь сопротивление за диодом (от минуса) на общий провод. Если КЗ нет включай через предохранитель или вообще без него. Можно маломощный резистор ом 100, если есть. Если что он перегорит.
          На твоём фото видно что под диодом стоит D1 это как раз и есть питание обслуживающей схемы от отвода ~11V.
          Вложения
          Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

          Комментарий


            #35
            Определить номинал резисторов МЛТ по цветовым полоскам можно с помощью онлайне калькулятора.
            https://www.ruselectronic.com/kalkul...ki-rezistorov/

            Комментарий


              #36
              Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
              Это стабилизатор по принципу автотрансформатора. Никаких предохранителей внутри и первичек в этом устройстве нет.
              Элемент на который ты показал отсутствует на схеме. Скорее всего это защита от КЗ в цепи питания компонентов (операционник, транзисторы) Мощность через него не идёт. Она идет через контакты реле и автотрансформатор. Поэтому вместо этого предохранителя нужно включать не более 250ма (за ним может быть повреждение). Предварительно проверь сопротивление за диодом (от минуса) на общий провод. Если КЗ нет включай через предохранитель или вообще без него. Можно маломощный резистор ом 100, если есть. Если что он перегорит.
              На твоём фото видно что под диодом стоит D1 это как раз и есть питание обслуживающей схемы от отвода ~11V.
              Олег, я же не думал, что узкоглазым придет в голову для системы питания автоматики использовать коричневый провод и написать под ним LineIn.
              Я нашел элемент который сгорел, решил это предохранитель. Иначе зачем варистор, если нет предохранителя?
              Ты мне лучше номинал резика сгоревшего скажи, может заведется

              Комментарий


                #37
                Цветопередача неоднозначная, можно ошибиться. Лучше посмотри по схеме к каким элементам он подключен. Позиционные обозначения в основном должны совпадать. Тогда номинал однозначно определится по схеме и по месту установки.
                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                Комментарий


                  #38


                  без резистора проверка на КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ на печатной плате
                  коричневый серый черный черный золото 180 Ом, думаю (brown grey black black gold it's what i see) and YES that is a FUSE 250mA and the symbol shows VARISTOR on PCB)

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                    Цветопередача неоднозначная, можно ошибиться. Лучше посмотри по схеме к каким элементам он подключен. Позиционные обозначения в основном должны совпадать. Тогда номинал однозначно определится по схеме и по месту установки.
                    Сгоревший показывает 240 Ом. То что ты советуешь посмотреть, для меня КОСМОС.
                    Нашел более близкую схему к моей, там этот резистор 1000 Ом, и сгоревший элемент (250мА) отсутствует.

                    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	29558F17-67C7-49B4-89B1-C854FFF9C75E.jpeg Просмотров:	0 Размер:	164.8 Кб ID:	326891
                    Сообщение от clanon2 Посмотреть сообщение
                    без резистора проверка на КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ на печатной плате
                    коричневый серый черный черный золото 180 Ом, думаю (brown grey black black gold it's what i see) and YES that is a FUSE 250mA and the symbol shows VARISTOR on PCB)
                    КЗ проверю, спасибо.
                    Если прочитать Brown Black Black Grey Gold (from left to right) наоборот, получится 300 Ом

                    PS. Короткого Замыкания нет
                    Последний раз редактировалось Vodkaman; 27.10.2021, 00:28.

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение

                      Сгоревший показывает 240 Ом. То что ты советуешь посмотреть, для меня КОСМОС.
                      Нашел более близкую схему к моей, там этот резистор 1000 Ом, и сгоревший элемент (250мА) отсутствует.

                      ========
                      наоборот, получится 300 Ом

                      PS. Короткого Замыкания нет
                      Наоборот получится 10 ГОм 300 ом в схеме или с отпаяной ногой?

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение

                        Наоборот получится 10 ГОм 300 ом в схеме или с отпаяной ногой?
                        240 полностью выпаянный резистор.

                        Золотой в конце, но на картинке трудно сказать, коричневый он или оранжевый. Поэтому ХЗ.

                        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	8A9ECDE6-7000-4027-AC16-4AFF94A86C5C.jpeg Просмотров:	0 Размер:	116.3 Кб ID:	326894 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	A44AFF32-ECB4-4ECB-9D0A-F63B6DCD0C03.jpeg Просмотров:	0 Размер:	7.4 Кб ID:	326896
                        ps. Теперь я вижу: первая цифра на утолщении. Clanon прав - 180 Ом.
                        Хотя в конце может быть и коричневый, и оранжевый

                        Нашел подтверждение на сайте: http://vlab.su/viewtopic.php?f=161&t=57912
                        Clanon2, мои поздравления.
                        Последний раз редактировалось Vodkaman; 27.10.2021, 03:55.

                        Комментарий


                          #42
                          Что-нибудь ещё починим?
                          Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                            Что-нибудь ещё починим?
                            Перефразируя Кота Матроскина: Для того чтобы починить ещё что-то, надо сломать ещё что-то!

                            Олег, если вместо сгоревшей фигни поставить вот такой предохранитель, нормально будет?
                            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_1317.JPG Просмотров:	0 Размер:	98.2 Кб ID:	326900
                            Последний раз редактировалось Vodkaman; 27.10.2021, 16:08.

                            Комментарий


                              #44
                              Слишком нормально. В обеих схемах D1 это питание на управление. Там небольшое напряжение и небольшой ток включеамых реле. Там вообще предохранитель- лишнее звено. Но можно поверх сгоревшего как на оправке жилку тонкую от многожильного проводка напаять и ещё поскрести ножом для утоньшения. Авось пронесёт.. Поверх этого одень кембрик иначе при перегорании большое чёрное пятно будет.
                              Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                                Слишком нормально. В обеих схемах D1 это питание на управление. Там небольшое напряжение и небольшой ток включеамых реле. Там вообще предохранитель- лишнее звено. Но можно поверх сгоревшего как на оправке жилку тонкую от многожильного проводка напаять и ещё поскрести ножом для утоньшения. Авось пронесёт.. Поверх этого одень кембрик иначе при перегорании большое чёрное пятно будет.
                                Поскрести так микрон на 10-15? Ты шутишь? И вот я буду выпаивать, снимать кембрик, одевать кембрик, не слишком много геморроя?
                                Я имел ввиду, если я поставлю 500 мА вместо 250 мА, критично это для управляющих цепей, или нет?

                                И, кстати, «это лишнее звено» спасло весь блок! Если бы не мой мудизм, все бы работало. А если бы там изначально стоял предохранитель, я бы тут мозг не выносил

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X