Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервный линк

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Резервный линк

    Доброго времени суток! Задача создать резервный линк рядом с действующим, чтобы при выходе из строя основного работал резервный ну или наоборот. В принцепе никакой здесь проблемы нет кроме как коммутировать каналы. И вот на глаза попался свич DES1008D/RV с изолироваными портами. И я подумал что если 2 канала воткнуть в него как на рисунке, и так как порты между собой изолированые то и закольцовки не должно быть. В общем собрал схему на столе с 4 точек 2100 и 2х свичей, и схема заработала. Сначала трафик идет по одному(случайно выбранному свичем каналу), а если вытащить кабель или вырубить точку то сразу же переходит на второй( и даже без провалов пинга). Вопрос в следующем: может ли такая схема присоединить второй населенный пункт для роздачи там инета? Ведь тест проходил только на 2-х компах. А как будет работать если через него будет ходить примерно 100человек?
    Вложения

    #2
    да какой же это резерв? с одного места резервных каналов не бывает, ну завис ваш DES1008D/RV , пропал свет, всё!! странная схема.

    А как будет работать если через него будет ходить примерно 100человек?
    я думаю никак. сколько у вас на данный момент людей?

    Комментарий


      #3
      Дело в том что свич может стоять в доступном месте, а точки к примеру на 40 метровой трубе котельной. И естественно доступ туда будет только в хорошую и теплую погоду. А зимой туда никто не полезет. А блок питания к примеру точек может згореть хоть зимой хоть летом. Возможно я маловато дал вводных данных, а вы так сразу критично ответили. Сейчас там 70 человек.

      Комментарий


        #4
        A как вы собираетесть проверять какая точка в данный момент работает, а какая нет? и почему?
        Никнейм mcWit зарегистрирован!

        Комментарий


          #5
          Самый простой способ это пинг. Причем есть проги мониторинга по пингу, и если какая то не пингуется знач с ней проблема. А если не пингуются обе в канале значит проблема в ближней к компу который пингует так как дальнюю по паралельном каналу не увидиш. Та и впрочем я не вижу никаких проблем с проверкой работоспособности точек, так же как и одного вы проверяете так и с двумя. ведь эти каналы не видят друг друга.

          Комментарий


            #6
            Кто знает подскажите. До недавнего времени стоял и работал линк с города в село на 8км на точках 2100 перешитых в ВВ. Когда канала стало физически не хватать, построили новый канал на микротиках причем в городе с другого места. Тоесть в селе оба канала стоят рядом а в городе в разных районах но кабелем соеденены между собой. Но бывает что отключается в городе свет то в одном районе то в другом, но одновременно не наблюдалось. Так вот задача как зделать чтобы инет шел через микротики, но при обрыве связи автоматически переходил на Блюбоксы, при востановлении связи возвращался обратно? Самый дешевый вариант перетыкать вручную уже рассматривался:haha: Есть ли возможность розрулить с помощю отдельного микротика? Если микротиком нельзя то как можно? Только чтобы не нарушался прозрачный мост, так как авторизация идет на сервере кторый стоит в селе.

            Комментарий


              #7
              Если сервер работает как гейт - сделайте прямо на нем, либо переподключение при отказе, либо балансировку нагрузки на каналы.

              Комментарий


                #8
                А если делать не на сервере а в розрыв канал-сервер?

                Комментарий

                Обработка...
                X