Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Глушилка дронов СМЕРД-1

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Провел первые полевые тесты. Неожиданностей не случилось- мавики проиграли..
    Спойлер (+/-) (Глушодрон Окопный в поле (окопы ещё не вырыли..))

    Защитный купол выше 350 метров, выше мавик не взлетел, батарея замёрзла.. При включении СМЕРД-1 мавик помер. Нет ни видео, ни управления, ни навигации..
    Через пару дней проведём борьбу с роем, обещали подвезти пяток новых дронов.
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    Комментарий


      #17
      Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
      мавики проиграли..
      Ура! Поздравляю!
      А так, лево/право, как пробивает, не смотрел?
      Интересно, Футабу новую, или Флиску с AFHDS-3, положит чи как? А то Мавики и им подобные это самое простое, говорят... Я не проверял. Знаю, что мою(AFHDS-3) положить очень проблематично! Только если забить очень высоким уровнем приёмник. Или подбирать частоту "товой тудой"...
      Забегу вперёд, крышкой пластиковой потроха прикрыть нужно! Грязью закидают, сломают и т.п...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #18
        Крышку открыл для фото. Она толстая, но разницы не заметил.
        Это была проба для нас самих (междусобойчик) перед выносом на показательные испытания..
        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

        Комментарий


          #19
          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          Направленные антенны на глушилке нужны по двум причинам - 1) повышение дальности глушения, 2) глушить именно то, что нужно, а не всё вокруг!
          Я бы добавил ещё третий пункт - купол в 60 градусов даже с земли запеленговать не самая большая проблема. По нормативам через 3 минуты там будут уже лунки.
          в идеале пеленговать птиц на подлёте и тушить их подальше от позиций.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
            Я бы добавил ещё третий пункт - купол в 60 градусов даже с земли запеленговать не самая большая проблема. По нормативам через 3 минуты там будут уже лунки.
            в идеале пеленговать птиц на подлёте и тушить их подальше от позиций.
            И это тоже одна из причин, по которой их не держат включенным долго!
            Сейчас там много кто применяет анализаторы спектра, китайский дешёвый налог Аринтса, Мавиков видит с километра, если антенны более-менее. С хорошими антеннами и подальше видит! Сам ток узнал про такое!
            Отсюда вопрос к com666, как СМЕРД на экране анализатора? Не смотрел?
            Знаю точно, что AFHDS-3 почти никакой анализатор спектра не видит, не успевает засечь/обработать, слишком быстрое переключение частот что ли...
            Последний раз редактировалось lipton; 20.01.2023, 08:18.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #21
              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение

              как СМЕРД на экране анализатора? Не смотрел?
              А как может выглядеть 10 ваттный передатчик с 9 дбишной антенной в небо? ДН почти пол шара.
              С 5 км точно видно будет в открытом пространстве. Отличная метка на пеленгаторе и корректировщик не нужен чужой.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                Отсюда вопрос к com666, как СМЕРД на экране анализатора? Не смотрел?
                Знаю точно, что AFHDS-3 почти никакой анализатор спектра не видит, не успевает засечь/обработать, слишком быстрое переключение частот что ли...
                Спектры смотрел. Хотел было не смотреть, но как тогда настроить?
                Спектр видимый на экране это суперпозиция двух развёрток- прибора и модуляционной пилы. Если модуляция условно "медленная", то виден частокол в моменты когда развёртка догоняет пилу модуляции, а если модуляция "высокочастотная", то спектр будет П-образным. А как правильно с точки эффективности подавления, я вам.. не скажу :) Догадайтесь сами.
                На фото спектров видно что на 1,5ГГц модуляция "высокочастотная", на остальных "низкочастотная".
                Ещё для просмотра спектра на 5,2 и 5,8 желательно выключать низкочастотные диапазоны потому что они слишком давят на анализатор и смещают шумовую полку перегрузкой входа.
                Непосредственно рядом с глушителем помехи могут получать и внедиапазонные радиосредства по причине перегрузки УВЧ на входе. Например, во время тестов чтобы рация работала нужно отходит на пару метров.
                Спойлер (+/-) (картинки)
                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                Комментарий


                  #23
                  добавлю про пеленгацию и лунки: бред сивой кобылы. Это в непосредственной близости нужно иметь две очень узконаправленные антенны на один диапазон типа гиперпараболиков и согласование результатов измерений. А если глушадроны в каждом окопе, то что покажут пеленги? Короче, бредятина это всё, мы же не к БС цепляемся. GPS координаты нужны, а их нет и не будет. Это Мавики только их публичат на аэроскопы, а у нас автономно, независимо и засечь место в принципе нельзя. Можно только мины по позициям кидать, но это как из пушки по воробьям..
                  Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                  Комментарий


                    #24
                    А ещё я возможно переориентируюсь на защиту личной территории. Это куда проще и можно действительно гарантировать результат. А что касаемо окопов, то гарантии нет вообще, мало ли на чём там летают в смысле частот.. может на Илоне Маске, тогда наш глушадрон ни о чём..
                    Тут другая тема.. поступило предложение от которого трудно отказаться.. Говорят приходите и установите на частной территории защиту автоматическую от дроников и предлагают столько.. что можно сразу в автосолон следом идти.. Это поинтереснее будет :)
                    Я себе это вижу так:четыре глушадрона по углам территории если она большая или в центре на четыре стороны с лёгким наклоном от вертикали. Плюс радиосканер по всем диапазоном для автовключения. Просто как в радиоркужке очумелые ручки..
                    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                      Тут другая тема.. поступило предложение от которого трудно отказаться.. Говорят приходите и установите на частной территории защиту автоматическую от дроников и предлагают столько.. что можно сразу в автосолон следом идти.. Это поинтереснее будет :)
                      А народ в окопах кто будет обеспечивать?
                      А то ж когда нибудь (не дай Бог) может прилететь и новая машина сразу станет "сильно не новой"... Просто вы там совсем "не пуганные" или слишком самоуверенные...
                      Если москаляки начали ставить ПВО в центре Москвы, значит знают немного больше нас с тобой...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #26
                        да я согласен, но инфа про дрону на Илоне Маске кое-что меняют в этой теме. Там вниз два куска спектра 10,7-12,7+ 14-14,5. Что с ними делать? Или пора перечитать лекции и вспомнить про клистроны, магнетроны и ЛБВ?
                        Как давать гарантию?
                        А с защитой личной территории всё просто и понятно, частоты стандартные. Можно гарантировать результат. То есть задумывал-то я одно, но походу выйдет другое совсем..
                        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                          инфа про дрону на Илоне Маске кое-что меняют в этой теме.
                          Нет там такого... Может только в теории, или где то как то штучные экземпляры...
                          Там щас новая мулька пошла - дешёвые дроны камикадзе! Главная фишка - скорость! Делают самый дешман одноразовый, но что бы с гранатой/миной летел как можно быстрее... Наверное что бы не успели глушилку достать...

                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                            добавлю про пеленгацию и лунки: бред сивой кобылы. Это в непосредственной близости нужно иметь две очень узконаправленные антенны на один диапазон типа гиперпараболиков и согласование результатов измерений. А если глушадроны в каждом окопе, то что покажут пеленги? Короче, бредятина это всё, мы же не к БС цепляемся. GPS координаты нужны, а их нет и не будет. Это Мавики только их публичат на аэроскопы, а у нас автономно, независимо и засечь место в принципе нельзя. Можно только мины по позициям кидать, но это как из пушки по воробьям..
                            Слова истинного идиота не понимающего в пеленгации совсем ничего.
                            для начала ознакомься с продукцией Иркос. Пеленг осуществляется на одном комплексе. Точность пеленга составляет 1градус.
                            https://www.ircos.ru/ почитай для общего развития.
                            Поместив в каждый окоп "метки" ты получишь наведение на окоп со 100% точностью. Да, Иркос идёт впереди даже РодеШварц по некоторым позициям, но и роги не дремлют. Примерно аналогичные комплексы есть и у них. Возможно чуть отличается точность, возможно чуть другие алгоритмы, но результаты примерно одинаковые.
                            Так что разводи кроликов поперек поляризации и дальше, это твой удел. На большее ты не способен.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение

                              Слова истинного идиота не понимающего в пеленгации совсем ничего.
                              для начала ознакомься с продукцией Иркос. Пеленг осуществляется на одном комплексе. Точность пеленга составляет 1градус.
                              https://www.ircos.ru/ почитай для общего развития.
                              Так что разводи кроликов поперек поляризации и дальше, это твой удел. На большее ты не способен.
                              Почитал, убедился ещё раз что ты истинный идиот не понимающий в пеленгации совсем ничего.
                              Так что разводи кроликов поперек поляризации и дальше, это твой удел. На большее ты не способен.

                              Глушилка не излучает цифромодулированных сигналов чтобы их анализировать теми анализаторами и не цепляется к БС. Твои пеленгаторы покажут на глушилку НИЧЕГО.
                              А лунки у тебя в голове. Так что в дальнейшем я буду называть тебя Лункоголовым чтобы все понимали про кого идёт речь.
                              Так что иди сверлить фольгу, ты не в теме.
                              Последний раз редактировалось com0666; 21.01.2023, 08:53. Причина: Добавил про Лункоголовых :)
                              Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                                Нет там такого... Может только в теории, или где то как то штучные экземпляры...
                                На сбитых дронах большой грузоподъёмности стоят Старлинки. Фото можешь посмотреть в группе DJI 911
                                Глушилка Старлинков сейчас очень бы зашла.. но у меня нет приборов чтобы поработать в КУ диапазоне. А без этого толку от глушадрона в окопах немного. Поэтому я пока переориентируюсь на защиту частной собственности от любопытных.
                                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X