Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

герметизация антенн, зачем?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от retro70 Посмотреть сообщение
    Вдогонку - профессиональные антенны из меди делают редко (ну кроме каких-нибудь лабораторных спец-антенн). Обычно - алюминий, дюраль, сталь + пластиковые покрытия на металле, или краска.
    Это все понятно, хотя мы тут вроде говорим как раз о самоделках или я ошибаюсь? :to_becom:

    Естественные окислительные процессы это тоже понятно и ен вызывает вопросов, но только тогда когда они естественны, раньше антенны с медными рефлекторами стояли по 5 лет и только слегка покрывались окисью, а чаще просто темнели, а тут за год-два... результат был таким что ой, жаль сфотографировать не удосужился.

    Лично у меня на этот счет были свои мысли, а именно грешил на качество самого провода (провод вроде бы вполне стандартный электрический со снятой оболочкой) скорее всего на каком-то этапе был грубо нарушен техпроцесс изготовления.

    Комментарий


      #32
      сейчас нет дождей из дистиллированной воды, сплошная химия, вот антенны и портятся
      Дима
      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

      Комментарий


        #33
        Сообщение от uraso Посмотреть сообщение
        hex

        Так чем же тогда посоветуете герметизировать антенны если не аквариумным силиконом? Они все пахнут уксусом.... Автомобильный для стекол тоже....
        При выборе герметика обязательно следует учитывать, на какой основе он изготовлен — кислотной или нейтральной.Кислотные герметики (их маркировка включает латинскую букву А, от английского acid — кислота) являются наиболее универсальными и дешевыми. Однако при отверждении этот вид герметиков выделяет некоторое количество уксусной кислоты (2-4% от общей массы), что несколько ограничивает область их применения. Подобные герметики не должны соприкасаться с такими металлами, как свинец, медь, латунь и цинк, поскольку выделяющаяся уксусная кислота вызывает коррозию этих металлов между ними и уксусной кислотой, выделяющейся при вулканизации, происходит реакция нейтрализации .
        Герметики нейтрального отверждения выделяют спирт. Они применимы без ограничений .В маркировке таких герметиков присутствует латинская буква N (от английского neutral — нейтральный).
        QUO NON ASCENDAM

        Комментарий


          #34
          фишка в том, что нынешние герметики российского производства подобных обозначений не имеют :-)

          Поэтому нужно смотреть состав, если в состав герметика входит ацетоксисилан в народе "вулканизирующая система", то как раз его использовать не стОит - поскольку побочный продукт вулканизации данного герметика как раз и будет уксусная кислота.

          Для примера данное вещество входит в состав дешевых распространенных "универсальных" герметиков "Момент".

          Вообще на правильных герметиках такого рода должны быть соответствующие предупреждения например такие:

          Во избежании коррозии не применять в контакте с некоторыми металлами, реагирующими с выделяемой при вулканизации уксусной кислотой: медью, медными сплавами, свинцом, цинком !
          Чем как раз производители "момент"а и пренебрегают.

          Комментарий


            #35
            Лучший герметик когда не требуется мех. прочность солидол и наносится легко и смыть нетрудно, конечно для критических мест(вроде разъемов или паек) всю антенну не стоит покрывать.

            Комментарий


              #36
              Сообщение от UssR Посмотреть сообщение
              Лучший герметик когда не требуется мех. прочность солидол и наносится легко и смыть нетрудно, конечно для критических мест(вроде разъемов или паек) всю антенну не стоит покрывать.
              Это врагам посоветуйте, солидол гигроскопичен, плюс дополнительное прибавление микронеровностей(центров конденсации)да и стекёт махом, есть так называемые консервирующая смазка (Пушечное сало) так у него свой прибабах, во первых воду как таковую не впитывает, а вот пыль захватывает, ну а на пыль влага садиться ....далее продолжать не буду.

              Комментарий


                #37
                На WI-FI не скажу но F-разъемы герметизируют на ТВ таким образом, через некоторое время застывает гибкой коркой и не пыль не вбирает не воду не пропускает.

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от UssR Посмотреть сообщение
                  На WI-FI не скажу но F-разъемы герметизируют на ТВ таким образом, через некоторое время застывает гибкой коркой и не пыль не вбирает не воду не пропускает.
                  Согласен полностью! Проверено годами. А осевшая пыль смывается первым дождём! Использую не пушечное сало, а водостойкий литол, но думаю особой разницы нет.
                  Кстати, гниют меньше те машины, которые обработали пушечным салом, а не самым фендипёрсовым герметиком!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от UssR Посмотреть сообщение
                    На WI-FI не скажу но F-разъемы герметизируют на ТВ таким образом, через некоторое время застывает гибкой коркой и не пыль не вбирает не воду не пропускает.
                    Может всё таки не солидолом, а литолом? лично для меня это очень и очень большая разница.

                    Комментарий


                      #40
                      А разъёмы герметизируются обычно "сырой резиной" можно автомобильной например, а когда её нет а загермитизировать ну очень надо, та обычная жевательная резинка подходит, и что самое интересное жвачка на солнце практически не разлагается .

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                        Может всё таки не солидолом, а литолом? лично для меня это очень и очень большая разница.
                        Для меня тоже...
                        Есть ещё очень хороший циатим, конкретно марку не знаю, меня угощали...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #42
                          Циатим-221 силиконовая, белая слегка прозрачная, она предназначена для смазки уплотняющих узлов, практически нейтральная.

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                            Может всё таки не солидолом, а литолом? лично для меня это очень и очень большая разница.
                            А это как раз и есть очень большая разница Странно, что народ путает такие вещи.

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              ...
                              Кстати, гниют меньше те машины, которые обработали пушечным салом, а не самым фендипёрсовым герметиком!
                              Нормальные машины не гниют совсем ибо у них заводская гарантия на кузов составляет 15 лет :to_becom:

                              Комментарий


                                #45
                                Что циатим, что литол - их основа - литиевые мыла. Хоть они и просиликоненные, мыло все равно сущность свою проявляет - от воды набухает и портится.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X