Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

TP-Link TL-WA5210G

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Спасибо за детальное разъяснение, теперь мне понятно. После перенастройки, сигнал стал на обеих точках примерно одинаковый, на одной ~31dB, на второй ~26dB. Думаю это в пределах нормы.

    Появился такой вопрос, по кабелю в PoE, во время дождя стекло немного воды. Аппарат был сразу же отключен от напряжения и прогрет феном. Насколько это страшно? Через сколько могут проявиться последствия и в каких формах? В случае чего, возможно ли приобрести оригинальную(аналогичную) замену?

    Комментарий


      Помогите с настройкой, пожалуйста. Есть АДСЛ модем с wifi (D-link 2640U), подключен в интернет - он же является точкой доступа его ip 192.168.3.1 - через эту точку нормально работает ноутбук - 192.168.3.2. Я подключаюсь к этой точке своим 5210G (задача просто получить интернет на мой компьютер по витой паре от точки) - в Operation Mode - выставляю AP, в Wireless Mode - Client. Затем жму на кнопку Survey, выбираю нужную беспроводную сеть(сигнал колеблется 5-10Дб, security - OFF), затем жму Connect и Save. После этого в Antenna Alignment - No signal, если тут же зайти в Survey - я эту точку вижу. Получается, что я ее вижу, а присоединиться не могу? Несколько раз в процессе долгих манипуляций (перезагрузки, "игры" с мощностью, расстоянием) мне удавалось получить 5-10Дб в Antenna Alignment и даже удаленная точка пинговалась, но не на долго. Помогите пожалуйста - может я что то не так делаю? Спасибо.

      Комментарий


        Сообщение от olata Посмотреть сообщение
        сигнал колеблется 5-10Дб
        Этого недостаточно для устойчивой связи. По минимуму нужно, чтобы уровень сигнала не опускался ниже 10. И то при этом связь будет плохонькая, на очень низкой скорости и с обрывами.

        Комментарий


          Спасибо за Ваш ответ. Значит то, что я наблюдаю такие "чудеса" (в Survey точку вижу, а присоединившись в Antenna Alignment - no signal) - это только из за плохого уровня сигнала - с настройками линка у меня нормально?

          Комментарий


            По поводу настроек ничего сказать не могу, поскольку вы их описали не все. Те, которые описали - правильные.
            А в Survey иногда можно увидеть точки, расположенные на расстоянии 30км и с уровнем сигнала даже не ноль, а минус. Но это не значит, что вы сможете к такой точке подключиться.

            Комментарий


              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
              По поводу настроек ничего сказать не могу, поскольку вы их описали не все. Те, которые описали - правильные.
              А в Survey иногда можно увидеть точки, расположенные на расстоянии 30км и с уровнем сигнала даже не ноль, а минус. Но это не значит, что вы сможете к такой точке подключиться.
              Спасибо. Понятно.
              1) Значит буду "играться" с мощностью, расстоянием, поляризацией, крутить, выше поднимать свою 5210 - может еще что то посоветуете?
              2) Есть еще одна точка (АДСЛ модем ASUS - другой сосед готов интернетом поделиться, правда уровень сигнала такой же примерно) - использует шифрование WEP: сказал мне пароль я прописал его в security - подключаюсь к его точке вижу уровни в Antenna Alignment-5-10Дб, но его модема не пингую. Подскажите пожалуйста, что является показателем успешного подключения к его точке? Если я вижу уровни в Antenna Alignment - значит я подключился и то что по ip не пускает это только из за плохих уровней сигнала или возможны варианты (дело в том что его точку настраивал специалист провайдера(к администрированию своей точки он пароль даже не знает) - может там еще и по MAC доступ ограничен)? Если дело в уровнях сигнала - буду работать по п.1. Спасибо.

              Комментарий


                1. Только добиваться более высокого и стабильного уровня сигнала.
                2. Обычно провайдеры настраивают на получение IP-адресов автоматичеки по DHCP. Проверьте, ваш компьютер получает IP-адрес, а также шлюз и DNS?

                Комментарий


                  Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                  1. Только добиваться более высокого и стабильного уровня сигнала.
                  2. Обычно провайдеры настраивают на получение IP-адресов автоматичеки по DHCP. Проверьте, ваш компьютер получает IP-адрес, а также шлюз и DNS?
                  В том то и дело что не получает ip (автоматически присваивает 168.254.xxx.xxx) - вот я и не пойму в какую сторону думать - то ли к его точке я не подключился нормально (может фильтр по МАС или с шифрованием что то не так -может у него не WEP вовсе - это я с его слов "у меня так на бумажке записано...."). Поэтому и спрашиваю - какой критерий успешного подключения к его Wi-fi точке - когда я вижу уровни в Antenna Alignment? Или может что то другое? На основании чего я могу принять решение, что с wi-fi все в порядке и нужно "копать" в сторону IP провайдера?

                  Комментарий


                    Сообщение от olata Посмотреть сообщение
                    На основании чего я могу принять решение, что с wi-fi все в порядке...
                    Полностью можно быть уверенным только если начали ходить пинги до устройства "на той стороне". А уверенность в 90% того, что настройки WiFi правильные, можно получить, внимательно изучив вкладку Status.

                    Комментарий


                      Ну с пингами как раз и проблема... Жаль что однозначного указателя на то что линк Wifi "поднялся" нет. Изучаю внимательно Status - на что особенно обратить внимание?

                      Комментарий


                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5210.JPG
Просмотров:	1
Размер:	36.6 Кб
ID:	213191

                        Если подключение есть, должно быть примерно так.

                        Комментарий


                          Несколько дней поигрался с разными настройками, но оказалось что первоначальные настройки наилучшие - работают на 14 канале на максмальной мощности максимум что я добился 13-17dB на обоих точках в режиме моста, пробовал перейти на 8 канал - уровень сигнала упал до 7dB -связь практически пропала - пришлось ехать менять настройки на удалённой точке обратно. Побовал уменьшать мощность - уровень сигнала ослабевал и скорость падает. Забыл только поляризацию "покрутить". Ниже мои графики.

                          Ещё интересно... Я настроил ближнюю точку в режим повторителя, а на удалённой оставил мост - сигнал вырос до 19dB и графики скорости тоже поднялись. Что это было?
                          Вложения

                          Комментарий


                            На 14 канале эта точка умеет работать только в стандарте 802.11b, а этот режим очень чувствителен к помехам. Поэтому при довольно высоком уровне сигнала скорость может быть очень низкой (о чем говорит ваш график).

                            Так экспериментировать можно долго и без особого смысла. Если хотите нормальную связь, то нужно добиваться прямой видимости. И желательно модем оставить в покое, пусть раздает инет по квартире, для чего он и предназначен. А на связь с вашей точкой поставить еще одну 5210, подключенную к модему кабелем и вынесенную на прямую видимость.

                            Комментарий


                              Так у меня так и есть, модем я не трогаю - стоит точка, подключена к модему, удалённая такая же.
                              При переходе на другой канал связь теряется, либо очень неустойчивая, на 14 канале работает без проблем, скорость подключения интернета низковата, но много лучше мобильных 3G в моём районе, да и по цене... 99 руб в месяц.

                              Вопрос. Возможно ли организовать сеть так:
                              АДСЛ-модем -> AP (1 канал) работает в пределах квартиры -> AP 5210 (14 канал для удалёнки) = AP 5210 (14 канал - загородный дом) -> AP работает в доме
                              Меня интересует как настроить беспроводную связь на участке, помеченном красным. Т.е. использовать подключение 5210 не проводом, а wi-fi

                              Комментарий


                                Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
                                Так у меня так и есть, модем я не трогаю - стоит точка, подключена к модему, удалённая такая же.
                                Прямая видимость между ними есть? Какое расстояние?

                                При переходе на другой канал связь теряется, либо очень неустойчивая, на 14 канале работает без проблем, скорость подключения интернета низковата, но много лучше мобильных 3G в моём районе, да и по цене... 99 руб в месяц.
                                Если у вас стоят две 5210 и работают друг с другом только на 14 канале и со скоростью 45 килобит/сек - значит что-то не в порядке. При нормальной связи такие точки прокачивают примерно до 20 мегабит/сек. В условиях наличия помех до 10 мегабит/сек.

                                Вопрос. Возможно ли организовать сеть так:
                                АДСЛ-модем -> AP (1 канал) работает в пределах квартиры -> AP 5210 (14 канал для удалёнки) = AP 5210 (14 канал - загородный дом) -> AP работает в доме
                                Меня интересует как настроить беспроводную связь на участке, помеченном красным. Т.е. использовать подключение 5210 не проводом, а wi-fi
                                Вы хотите по WiFi между модемом и 5210? И этой-же 5210 дальше поддерживать линк с загородным домом?
                                Это не вариант. Даже если и будет работать, то с отвратительным качеством. Подключайте 5210 к модему кабелем.

                                И 5210, которая в загородном доме, должна принимать интернет по WiFi и дальше раздавать исключительно кабелем. Никаких репитеров и т.п.!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X