Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Микротик на базу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Микротик на базу

    Имеется wifi сеть на 16 человек (пока) и инет на 3,5 Мбит для них. База стоит 2100bb. Сейчас инет траффик никак между клиентами не делится (просто со стороны клиента жестко ограничиваю скорость на 256Кбит). Хочу динамически делить скорость между клиентами. Я так понимаю, что вместо 2100 нужно ставить Микротик. Вопроса три:

    1) Какое оборудование лучше использовать на базе (системник, wifi карточку), если не брать настоящий Микротик ?

    2) Если не мучиться, то какой настоящий Микротик в моем случае оптимален по возможностям\цене ? (клиентов макс будет 20)

    3) Клиентское оборудование в модернизации не нуждается (DWA 510) ?

    Спс за ответы...

    #2
    Хочу динамически делить скорость
    а вот это проблематично

    Комментарий


      #3
      Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
      а вот это проблематично
      ??? А я считал, что в том числе и по этому народ и юзает Микротик... То есть выход один: сервак с Траффик Инспекторм\Юзер Гейтом + на клиенте зарубать\ограничивать udp ?

      Комментарий


        #4
        Я не нашел ни одного бесплатного шейпера с динамическим разделением канала

        Комментарий


          #5
          а rshaper
          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            #6
            Считаю вполне будет достаточно и набудущее. Mikrotik miniROUTER (RouterBOARD 450). Потреление енергии минимально.

            Комментарий


              #7
              Если по цене, то лучше системничек и dwl-g520.
              Можно собрать на базе RB/411AR. Но по деньгам больше чем в 2 раза дороже получается. ну и проц слабенький против системничка. Зато ниче не греется и с питаловом мудрить не надо и все маленькое и легко инсталировать.
              Можно оставить и 2100 а за ним поставить RB750G.
              У меня так и сделано, только баз несколько.
              Одну базу заменил на микротик. Случайно подвернулся тонкий клиент на VIA C3 - я в него карточку DWA-520 запихнул.
              Щас вот еще одну на днях сделал. Вместе с сейфиком и двумя карточками вышло 3500 руб.
              Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
              Сейчас инет траффик никак между клиентами не делится (просто со стороны клиента жестко ограничиваю скорость на 256Кбит)
              А чем или как ограничиваеш?

              Комментарий


                #8
                Обычный системник на чердаке, на него роутер ОС и 2100-ю не трогать.
                RK3DDK :)

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от m-sat Посмотреть сообщение
                  а за ним поставить RB750G.
                  У меня к вам вопрос, какие либо глюки RB750G замечались? блок питания не в счёт.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от m-sat Посмотреть сообщение
                    А чем или как ограничиваеш?
                    Ограничиваю вот этим http://www.softperfect.com/products/bandwidth/

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                      Обычный системник на чердаке, на него роутер ОС и 2100-ю не трогать.
                      А какую ОС посоветуете ? Тот же Микротик или еще что ? Желательно, конечно, что нить под win, а то с *nix я не очень...

                      Комментарий


                        #12
                        Mikrotik RouterOS посоветую.
                        Под win даже советовать не буду.
                        У некоторых наших ящиков под фряхой/routerOS аптайм по 10 месяцев или больше :)
                        RK3DDK :)

                        Комментарий


                          #13
                          Почитал посты, форум, и решил сделать так: 2100 оставить на месте, а после нее поставить "вылеченный" от жадности Микротик. Под него как раз где то в гараже имеется раритет в виде Пенька 166... И дешево и сердито. Правда у моих конкуренов по wifi после баз (2100) стоит сервак с ftp, Трафик Инспектором и сервером чата. Почитав форум напрашивается вывод, что ТИ все таки не всегда правильно делит трафик, собственно как любая другая прога под win. Это правда ?

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                            У меня к вам вопрос, какие либо глюки RB750G замечались? блок питания не в счёт.
                            Просто идеально работает!!! Уже 4 месяца. 2 канала по 10 мб. Почти 70 разношерстных клиентов. И по радио и по проводам. Поначалу шейпер корявый был - так загрузка под 100% доходила. Щас очередь PCQ юзаю - где то 70% в пик.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                              "вылеченный" от жадности Микротик
                              С этого места по-подробнее ! Выяснили, откуда 100 % ? Где, кто, что пишет ? Ссылку в студию ! :)
                              Нас в последнее время эта проблема не беспокоит, но всё-таки ...

                              А то когда надо было, всё перерыли, но даже производитель не смог сказать, в чём дело. А потом с заменой оборудования, проблема сошла на нет.
                              RK3DDK :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X