Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Объединить три объекта в одну сеть по воздуху

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Объединить три объекта в одну сеть по воздуху

    Доброго времени суток!
    Необходимо подключить по WLAN два удаленных склада к офису, расстояние офис-склад1: 200 м, офис-склад2: ~1 км. Прямая видимость есть между склад1-склад2 и между офис-склад1.
    В офисе небольшая ЛВС на 12 р/мест, на складах по одному р/месту.
    В результате все три объекта должны работать в одной локальной сети.
    Бюджет не ограничен (в разумных пределах). Можно ли обойтись использованием направленных антенн (какого типа или модель?) и каким образом соединить офис и склад2 через склад1?
    Я так понимаю на склад1 нужно устанавливать 2 антенны направленные в противоположные стороны и соответственно две точки доступа соединенные между собой (как?)
    В общем буду благодарен за любые предложения.
    Можно ли (если да, то как?) использовать готовые решения типа беспроводных мостов NanoStation M2 для объединения в одну сеть трех объектов.
    Вот схема:
    Последний раз редактировалось connectoid; 10.08.2010, 06:37.

    #2
    Между офисом и склад2 добивайтесь прямой видимости иначе головная боль обеспечена. А препятствие какое там ?

    Комментарий


      #3
      Думаю 4 NS2 в режиме с WDS и никакой головной боли! :drinks:

      Комментарий


        #4
        Да нет здесь никакой головной боли. Ставте на склад1 две направленых антены, а на офис и склад2 по одной. А точки доступа подбирайте в зависимости от нужной скорости и нагрузки. Как я думаю то на склады большой скорости не нужно, нагрузки также никакой то можно поставить 4 ASP-24+Bullet2. На буллетах мосты будут сравни с 2100 но ток без головной боли с гермобоксами и питанием.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
          Между офисом и склад2 добивайтесь прямой видимости иначе головная боль обеспечена. А препятствие какое там ?
          Добиться прямой видимости вряд ли получится, т.к. препятствия это дома.

          Сообщение от AVK
          сравни с 2100 но ток без головной боли с гермобоксами и питанием
          не совсем понял что имеется ввиду?
          Я так понял что на склад1 нужно установить две антенны ASP-24, направленные на офис и склад2, и две точки bullet2 в режиме мост?

          Есть ли преимущество у NS2 перед ASP-24+Bullet2 в плане работы в плохих метеоусловиях (мороз, ветер, туман, снег)?

          И еще такой вопрос, можно ли использовать две ASP-24+Bullet2 в режиме моста или 4 NS2 в режиме с WDS как ретранслятор, т.е. здание на котором они будут стоять подключать к сети не нужно, они должны только соединять два сегмента с прямой видимостью. Можно ли их сконфигурировать, соединить через свитч и оставить там на крыше? или еще как-нибудь..

          Комментарий


            #6
            На кой Вам те антенны, возьмите 4 NS2 и в WDS. На складе номер 1 две NS2 соедините пачкордом.

            Комментарий


              #7
              _q6_ этот вариант мне подходит лучше всего, спасибо.

              Комментарий


                #8
                А NS M2 будет ещё лучше ... :). Неизвестно правда как оно будет работать на Чукотке.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
                  На кой Вам те антенны, возьмите 4 NS2 и в WDS. На складе номер 1 две NS2 соедините пачкордом.
                  Можно и наносы, вот только все же не ясно какая скорость нужна, та и еще на 1км. На складе 1 не просто соединять пачкордом, а через свич так как нужно еще и сам склад подключить

                  Комментарий


                    #10
                    на километр мегабит 5-7 получить можно реальных, но будет ли этого достаточно?!
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      Спасибо, за ответы.
                      5-7 мегабит вполне достаточно, это гораздо лучше чем нынешний ДСЛ которой меньше мегабита и дорогой здесь..
                      Про ретранслятор спрашивал, так как, возможно, на участке склад1-склад2 придется его ставить, прямая видимость-то есть но очень узкий коридор между домами, боюсь будут проблемы, думаю лучше для надежности поднять повыше и поставить между ними еще две NS2 автономно с патчкордом, а на складе1 две NS2 через свитч с подключением здания к сети.

                      Сообщение от DimaMag Посмотреть сообщение
                      А NS M2 будет ещё лучше ... :). Неизвестно правда как оно будет работать на Чукотке.
                      вот поэтому и спрашиваю про работу в плохих метеоусловиях, в частности интересно как там разъемы закрыты и устойчивость к морозам..
                      Если верить описаниям в интернет-магазинах то должны выдержать, ниже -30 тут редко бывает, правда ветер, снег и туман часто..

                      Оборудование придется заказывать на материке и возможность вернуть вряд ли будет, поэтому стараемся просчитать шансы заранее. Нужно ли дополнительно что-то покупать из оборудования или достаточно комплекта поставки NS M2? Как осуществляется питание двух соединенных патчкородом NS2 через PoE?

                      Комментарий


                        #12
                        NS2 и NS M2 практически идентичны по исполнению, у меня максимум было -15град. Цельсия, влажность высокая работали нормально. Вам думаю нужно будет делать дополнительную герметизация, может быть крышу сделать сверху :). Герметизация разъёмов слабая, можно сказать что она там вообще отсутствует. У меня булет M2 есть так вот на нём герметизация по лучше будет.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от connectoid Посмотреть сообщение
                          Как осуществляется питание двух соединенных патчкородом NS2 через PoE?
                          Схема такая: Нанос1-кабель-ПоЕ1-ПоЕ1(лан)-патчкорд-ПоЕ2(лан)-кабель-Нанос2. И оба адаптера ПоЕ врубаете в сеть, каждый адаптер будет питать только свой нанос.

                          Комментарий


                            #14
                            Всем спасибо, будем заказывать.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X