Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

х-Би-квадрат(bi-Quad) разъясните некоторые моменты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    х-Би-квадрат(bi-Quad) разъясните некоторые моменты

    приветствую всех.
    вообщем за лето насобирал охапку этих квадратиков.
    гну из стальной оцинкованной проволоки 2.2мм, доволен материалом вполне!

    после неудачной попытки применить кабель снижения 4метра RG-6U (чтоб точку на чердаке хранить), да еще для двух антенн со сплиттером окорочка лягушонка (noggy froggy)

    точка видится а линк неустанавливается. решил на сплиттер призабить, а сделать 6ти элементный биквадрат и и загнуть углом, а чтоб крепить было проще квадраты раскидать как 2:4, возникли давние вопросы которые все не решался задать.

    при пересечени прутков как правильно выирать который идет сверху который с низу,
    как влияет зазор между противополюсными углами бабочки

    http://siberiasoft.narod.ru/tmp/tech...a601/index.htm

    wa-601 убила молния, посему там теперь wa-701
    Вложения

    #2
    Добрый вечер,Krazy_killer.Зазор делайте ок 2 мм." который идет сверху который с низу "- всё равно ,главное чтобы чтобы одинаково у левого и правого плеча антенны.У такой антенны входное сопротивление возрастает,она становится более узкополосной.Советую получить добавку усиления в 4/6дБ ,применив старый зиг(биквадрат)в качестве антенны обратного излучения.Такая антенна у Ротхаммеля называется- "двухзеркальная"(почитайте).Опытным путём подберите расстояние до рефлектора по уровню сигнала линка.

    Комментарий


      #3
      можно перемудрить "под себя" круговой биквадрат
      Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

      Комментарий


        #4
        так идею с него (кругового биквадрата) и взял. только ам чертежей нет одни фотки. неочень понятно

        покопытил по форуму про двухзеркалки и особо не понял, это посто предлагаете уголки на рефлекторе соорудить? чтоб типа короба получилось?
        Последний раз редактировалось Krazy_killer; 12.08.2010, 05:25.

        Комментарий


          #5
          ." который идет сверху который с низу "- всё равно ,главное чтобы чтобы одинаково у левого и правого плеча антенны
          одинаково или симметрично?
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Я бы делал,как на первом снимке,но можно и по второму разницы не будет.Посмотрите вот эту тему: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5273 , погуглите двухтомник Ротхаммеля(страницы с двухзеркальной антенной я в теме указал).

            VBM : а чего гуглить Ротхаммеля - он лежит тут в закачках
            Спасибо,посмотрел.Есть на стр 274 - антенна обратного излучения.Правда по моей ссылке издания 2001 года рассмотрено несколько вариантов такой антенны.
            Последний раз редактировалось uve; 12.08.2010, 23:10.

            Комментарий


              #7
              сообрал я сей шедевр, тока зафотать забыл. решил проверить гипотизу, и припаял апять RG-6U , ну и че , таже задница, точка палится, 20дб кажет(раньще 29было) кабель 4метра не больше.без стыков кроме как а концах.

              тоесть что он мне на лапках гоги паказал что на зюгоантене....
              придется мастрячить или белден 1000н или апять точку выносить на мачту.. только я таки не понял греть ее или не греть в мороз, и как быть с +30 летом

              ------------ps------------
              зато пробили линк без всяких усилков через реку с препятствиями( гдето2 км) на хеме пошла толкая красная трасса вверх.
              линк на тр-линке 701 + ФА20 и тп-линке 601 + очки теже 20дб, пинги ходят но в сеть не пущщало, думаю енто касяк принимающей стороны за рекой ...

              Комментарий


                #8
                все не как не догоню. как только врежет аццкий дождь линк падает наглухо! не одного папугая. чуть погодя снова 19дБ. биквадик изолирован. и сверху аэрозольной краской тоже самое и с панелью15.

                неужеле преграды(дрова на корню) и шиферные крыши, намокают и ...
                но потом то линк восстанавливается. грешить могу только что кабель RG-6U стоит на биквадрате

                Комментарий


                  #9
                  Мокрые листья самое то...

                  Комментарий


                    #10
                    но потом же все возращается и сигнал и связь. а дождь при этом хлещет.
                    че приходит на ум что - точка работает на грани срыва сигнала и резкий порыв ее сносит потом прочихается и снова

                    Комментарий


                      #11
                      Адаптировал под кабель RG-6U чтоб оплетку под болт а потом все в герметик или в термоклей.
                      задним винтом кабель поджимать.
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось Krazy_killer; 15.11.2010, 20:24.

                      Комментарий


                        #12
                        Подскажите,
                        вопрос, какое-то непонятное явление ....

                        *Сделал впервые Bi-Lоop двойной (Би-квадрат не принципиально)..
                        *кабель Rаdiolab 5D-FB (7мм общий диам, жила цельная) повесил его и антенну на разъём RP-SMА usb адаптера Аwus Аlfa (1000 mW)...
                        *точку поймал замечательно..
                        *сигнал стал стабильным (и раза в два сильнее штатной пипетки)...скорость закачки раза в три выросла...
                        (получилось в итоге -63 dBm (данные Nеtstumbler) {колебания между 78% ~ 85% от возможного уровня качества приёма...по данным сетевой утилиты из комплекта usb-адaптера )
                        *места пайки аккуратные, выглядит и работает все нормально....



                        но....
                        Usb-aдaптер стал почему-то еле заметно "высокочастотно" жужжать-шуршать как бы...
                        у меня опасения - не коротит ли это что-нибудь в конструкции ?
                        Bi-Loop делал по инструкции
                        (резонатор замкнут на рефлектор получается.... то есть жила замкнута на оплётку...)

                        Отчего этот звук появился ? (шуршание-жужжание внутри usb-aдаптеpа при подключенной Bi-Loop)
                        Со штатной пипеткой включил проверить - тишина однозначно.
                        Последний раз редактировалось inbox32; 20.11.2010, 12:46.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от inbox32 Посмотреть сообщение
                          Usb-aдaптер стал почему-то еле заметно "высокочастотно" жужжать-шуршать как бы...
                          у меня опасения - не коротит ли это что-нибудь в конструкции ?
                          Bi-Loop делал по инструкции
                          (резонатор замкнут на рефлектор получается.... то есть жила замкнута на оплётку...)

                          Отчего этот звук появился ? (шуршание-жужжание внутри usb-aдаптеpа при подключенной Bi-Loop)
                          Со штатной пипеткой включил проверить - тишина однозначно.
                          антена и так короткозамкнутая, шуршать может цепь питания стала, дроссель или кондер...

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Krazy_killer Посмотреть сообщение
                            шуршать может цепь питания стала, дроссель или кондер...
                            а от этого может выйти из строя usb-адаптер WiFi ?
                            (я не силен в электронике, только паять умею... поэтому и задаю такие может глупые вопросы...)

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от inbox32 Посмотреть сообщение
                              а от этого может выйти из строя usb-адаптер WiFi ?
                              (я не силен в электронике, только паять умею... поэтому и задаю такие может глупые вопросы...)
                              нет не может.
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X