Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по построению линка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вопросы по построению линка

    Доброго времени суток, товарищи профессионалы! У меня к вам накопилось много вопросов и, я надеюсь, вы мне поможете :)
    Все началось с того, что наш местный adsl провайдер ****линк отказал мне в выдаче порта т. к. этих портов попросту нет. Живу я в частном доме, следовательно ни о каком кабельном не может идти и речи. Значит (ЭВРИКА!!!!) надо сделать wifi сеть!
    В наличии имеется:
    - Сосед-дружище с тем же adsl от того же ****линк (анлим 2 мбит за 500 рупий) рис.1,2
    - adsl-роутер Zyxel P660RT2
    - wifi-роутер 3com officeconnect 3crwer100-75
    - wifi usb приемник gigabyte gn-wbzb-m который может быть соединен с ПК с помощью USB кабеля любой длинны:)


    Рис.1


    Рис.2

    Пробовали соединится с помощью того, что есть — комп видит сеть как шум и не хочет подключаться.
    Хотя когда я вышел в огород, то сигнал появился (рис.3). Получилось даже пообщаться с другом в skype.


    Рис.3

    В общем, суть в том, что хочется сделать бюджетную сеть на 10 мбит не тратя ни копейки, ну или по минимуму - на расходники, с возможностью расширить ее еще на одного товарища(200-250 метров от роутера) рис.4.


    Рис.4

    Подойдет ли для этих целей антенна ФА-20?Если подойдет, то нужна она только на приемник или еще и на передатчик?Из какого материала вы посоветовали сделать корыто, вибраторы, стойки, бортики, шину. Можно ли соединить шину с кабелем без коннектора: просто на пайку?Какой кабель нужен, исходя, конечно же, из стоимости?Можно ли обходиться кабелем и коннекторами от телика :)?
    Заранее благодарю за полные развернутые ответы.

    #2
    тут вам подойдет биквадрат делать fa-20 смысла нет!

    Комментарий


      #3
      Тему переименовал так как fa-20 здесь и не пахнет. Как сказал Vitaly041 крутите биквадраты, цепляйте на 75-омный кабель без всяких разъемов.

      Комментарий


        #4
        На доме с ТД поставьте всенаправленную антенну, наверняка найдется еще один товарищ.
        У клиентов - Патч антенна ( Patch ANT v.3 ) 50-ти Омный
        Никнейм mcWit зарегистрирован!

        Комментарий


          #5
          На раздающую ТД можно установить "зиг"(биквадрат) без рефлектора.75-омный кабель проводите по проводу "зига"(через точку нулевого потенциала) и в плоскости антенны к мачте(до которой 12 см) "Зиг" крепится к мачте на кронштейне дл .12 см(соединение с "зигом" в точке нулевого потенциала).Сам кронштейн может быть продолжением полотна антенны(в два провода,только в точке нулевого потенциала их замкнуть))Это будет двунапрвленная антенна с усилением ок 3 дБ(5.1дБи),два сектора излучения по90 градусов(под 180 градусов друг к другу).У абонентов тоже "зиги", но с рефлекторами(ус 6 дБ-8.1дБи).Всё можно сделать своими руками, размеры антенн посмотрите на этом сайте.Нужно найти метра три медного провода диаметром 1.5/2мм и немного жести от консервных банок.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            На раздающую ТД можно установить "зиг"(биквадрат) без рефлектора.75-омный кабель проводите по проводу "зига"(через точку нулевого потенциала) и в плоскости антенны к мачте(до которой 12 см) "Зиг" крепится к мачте на кронштейне дл .12 см(соединение с "зигом" в точке нулевого потенциала).Сам кронштейн может быть продолжением полотна антенны(в два провода,только в точке нулевого потенциала их замкнуть))Это будет двунапрвленная антенна с усилением ок 3 дБ(5.1дБи),два сектора излучения по90 градусов(под 180 градусов друг к другу).У абонентов тоже "зиги", но с рефлекторами(ус 6 дБ-8.1дБи).Всё можно сделать своими руками, размеры антенн посмотрите на этом сайте.Нужно найти метра три медного провода диаметром 1.5/2мм и немного жести от консервных банок.
            Извините конечно, но я мало что понял:sorry:
            Если не затруднит, то выдайте плз ссылок немного:yes: или картинок))))

            Значит мне нужно сделать 2 биквадрата, для ТД и Клиента?А кабель какой посоветуете?У моего 3ком антенны несъемные, можно кабель паять сразу на плату?

            Комментарий


              #7
              Можно припаять и на плату, только аккуратно. В общем вам нужно сделать 2 простых направленных антенны (биквадрата - ссылок на форуме полно http://www.lan23.ru/forum/forumdisplay.php?f=17) их вынести на улицу, направив друг на друга и обеспечив прямую видимость. Кабеля от этих антенн пойдут до usb wifi и до 3com. Для эксперимента у вас можно обойтись и без антенны, просто через usb удлинитель вытащить usb wifi на улицу, обеспечив прямую видимость до соседа. (удлинитель не более 12м)

              Комментарий


                #8
                Смотрю статьи по созданию биквадрата, везде разные размеры. Каким лучше придерживаться?

                Комментарий


                  #9
                  Для ващих целей пойдут любые размеры. Не ощибетесь. Сторона квадрата 30мм, расстояние от него до рефлектора 15мм

                  Комментарий


                    #10
                    Спс))))А сечение проволоки медной на квадрат какое должно быть?2,5 мм.кв. или 1,5 мм.кв.(или это должен быть диаметр)?
                    Я так понимаю нужно обеспечить прямую видимость?значит стены для меня это враги. И от ТД до второго товарища точно нет прямой видимости.

                    Комментарий


                      #11
                      Диаметр провода для зига не критичен. Оптимально от 1,5 до 2,5мм.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X