Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Странная ситуация с антеннами

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Странная ситуация с антеннами

    Доброго времени суток.

    Есть БС MikroTik RB/600A с тремя установленными платами R52H и секторными антеннами Delta Sattelite DS 6000-13BV 120 (коэф. усиления 13 дБ, угол раскрыва 120 гр.), стоит эта БС на башне связи на высоте 70м. На MikroTik'е установлена мощность 22 дБм или примерно 160 мВт. Есть тестовый клиент на удалении 1,3 км, оборудование MikroTik RB/411 с установленной R52 и планарной абонентской антенной с усилением 25 дБ. Между ними прямая видимость. Связь есть, но что уровень сигнала меня не порадовал. Решил провести небольшой эксперимент. Поставил на башне связи еще одну RB/600A (одна плата R52) с абоненсткой планарной антенной с усилением 20 дБ, мощность стоит 19 дБ или примерно 80 мВт. Направил на клиента, уровень сигнала при в 2 раза более низкой мощности оказался выше.

    Вот схема:



    Немного пояснений, если мои каракули не разберете.
    Секторная антенна 1 (На рисунке слева)
    Угол между перпендикуляром к антенне и направлением на абонентам примерно 50 гр.
    Усиление 13 дБ
    Диаграмма направленности (H/V) 120x10
    Мощность 22 дБм или примерно 160 мВт
    Уровень сигнала у клиента -76

    Секторная антенна 2 (На рисунке справа)
    Угол между перпендикуляром к антенне и направлением на абонентам примерно 30 гр.
    Усиление 13 дБ
    Диаграмма направленности (H/V) 120x10
    Мощность 22 дБм или примерно 160 мВт
    Уровень сигнала у клиента -68

    Планарная антенна (На рисунке посередине)
    Направлена на клиента
    Усиление 20 дБ
    Диаграмма направленности (H/V) 15х15
    Мощность 19 дБм или примерно 80 мВт
    Уровень сигнала у клиента -62

    Частоты в районе 6 ГГц.

    Программно отключал разные карточки на БС, оставляя работать лишь одну. Уровень сигнала не менялся.

    Вопрос: Нормально себя ведут секторные антенны или стоит их выкинуть на свалку истории? Или стоит уменьшить мощность БС?

    И еще вопрос: хотели разместить антенну на подоконнике и не выносить за окно, не получилось - уровень сигнала никакой. Если открыть окно - все нормально. Стоят пластиковые окна (недорогие, думаю металла там не очень много ). У всех так?

    #2
    1. Вашу схему нихрена не видно
    2. Зачем задрали мощность?
    3. Три карты в одном РБ ни к чему хорошему привести не могут

    Комментарий


      #3
      1. Попробую пересканировать, но нормального сканера под рукой нет :-(
      2. а) есть разрешения;
      б) неплохо иметь большую дальность.
      3. Тут я согласен, но программные отключения карт картину не меняют. Я правда не уверен, что при программном отключении отключается сама карта.

      Комментарий


        #4
        Чтобы дать дельный совет нужно знать точную схему подключений антенн к точкам доступа(включая марку и длинну кабелей-пигтейлов).Общий совет такой,пробуйте разные антенны,которая устроит ту и ставте.Если на антенне написано 13 дБ и 120гр,то не всегда это соответствует реалии(по моему собственному опыту).Часто я встречал PDF, в которых сектор излучения указан по уровню -10дБ.Или изготовленный доморощенным специалистом пигтейл имеет затухание 8/10 дБ.Цифры Вы пишите с PDF,реальная картина устанавливается правильным измерением.

        Комментарий


          #5
          Схема подключения точек доступа к антеннам: MikroTik RouterBoard RB/600 -> Карта R52H -> Пигтейл (обычный http://mikc.ru/product.php?id_catalo...d_position=220) -> кабельная сборка длиной 3 метра производства Черноголовки (КСВ < 1.2) -> антенна Delta Sattelite DS 6000-13BV 120.
          На другом блоке с планарной антенной, схема примерно такая же: MikroTik RouterBoard RB/600 -> Карта R52 -> Пигтейл (обычный http://mikc.ru/product.php?id_catalo...d_position=220) -> кабельная сборка длиной 1м производства Черноголовки (КСВ < 1.2) -> антенна производства компании "Резонанс" (СПб) PA5.9-03

          Комментарий

          Обработка...
          X