Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беспроводная сеть в 5 этажке с полноценным покрытием

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    ну поставиш ты в коридоре антену на 12Дб, ну и что если у бука максимум 2ДБ и между ними 3-5 Ж/Б стен, и ето получится что в коридоре ты орёш в мегафон а из квартиры тебе отвечают просто надрывая глотку.
    Они тебя услышат, а услышиш ли ты их?
    ну и как ты собирался резать доступ всякими фаерволами?
    если резать то только сразу на точке, чтоб неповадно было (а ето как минимум надо ставить кругом микротик), ты богатый буратин?
    Проще и надёжнее как я говорил выше: каждому по АР в квартиру и ненадо морочаться с всякими фаерволами...
    ну я всё сказал, а ты думай.

    Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
    Головняка хотим? wi-fi это от безисходности, а у Вас кабель бросать нужно
    Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
    Вот тебе и дельный совет.
    Ещё дельный совет лично от меня: к этим АР прикручивать какию-нибудь антенны помощнее, вместо родной пипетки, а то на всю квартиру не хватит.
    Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

    Комментарий


      #17
      Насчет этого я и спрашивал, что клиенты не докричатся до точки. Ответ получил, спасибо.

      1. Функционал DIR 320 не позволяет создать правила, например, запрещающие все соединения через точкуй, кроме прокси на сервере?
      2. Использование QoS на точке не решит проблему приоритета прокси трафика над остальным сетевым трафиком?

      Комментарий


        #18
        Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
        ну поставиш ты в коридоре антену на 12Дб, ну и что если у бука максимум 2ДБ и между ними 3-5 Ж/Б стен, и ето получится что в коридоре ты орёш в мегафон а из квартиры тебе отвечают просто надрывая глотку.
        Они тебя услышат, а услышиш ли ты их?
        Так сигнал от ноута будет приниматься на ту же самую антенну и так же будет усилен на 12 дБ.

        Комментарий


          #19
          Это верно, тема с мегафоном актуальна для активного усилителя сигнала.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от aazxc Посмотреть сообщение
            Насчет этого я и спрашивал, что клиенты не докричатся до точки. Ответ получил, спасибо.

            1. Функционал DIR 320 не позволяет создать правила, например, запрещающие все соединения через точкуй, кроме прокси на сервере?
            2. Использование QoS на точке не решит проблему приоритета прокси трафика над остальным сетевым трафиком?
            Приоретизацию трафика нужно делать на сервере, возможности QoS маршрутизаторов и точек весьма ограничены. Кроме того, приоретизация трафика на этих устройствах повышает нагрузку на них, что приводит к снижению производительности и стабильности.
            Конечно есть специализированные устройства для приоретизации трафика, но их стоимость зашкаливает, да и на один дом они не нужны.

            По поводу всего остального, из собственного опыта: для того чтобы добиться нормального покрытия WiFi по всему зданию, точки доступа нужно ставить вокруг этого здания. Большинство мобильных устройств с большим трудом пробивают даже одну стену, некоторые вообще не пробивают. Мощностью/чувствительностью точек и антеннами внутри здания эту проблему не решить, станет только хуже, поскольку сигнал будет отражаться от множества стен, накладываться и искажаться.

            Комментарий


              #21
              А как по вашему, нужно ли вообще в пятиэтажке запрещать локальный обмен информацией? Почему бы не разрешить пользователям все? Ведь фактически получается 100 мегабитная локальная сеть, а беспроводные точки будут обслуживать всего по несколько человек каждая?

              Комментарий


                #22
                А насчет пробиваемости стен... я в городских домах не делал, а так вот скажем стенка домика состоящая из листа шифера, пакета стекловаты и листа фанеры, ослабляет сигнал очень хорошо, главное он еще и портится. так что у человека происходят разрывы с сетью и тупит интернет. А бетонный потолок дома делает из сильного сигнала стоящего над крышей роутера практически слабый. Поэтому приходится всем ставить внешние антенны или точки, и живущим за 300 метров, и в пятидесяти...
                Хотя у друга в городе точка с простой антенкой говорит пробивает два этажа и работает нормально...

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от vasil78 Посмотреть сообщение
                  А как по вашему, нужно ли вообще в пятиэтажке запрещать локальный обмен информацией? Почему бы не разрешить пользователям все? Ведь фактически получается 100 мегабитная локальная сеть, а беспроводные точки будут обслуживать всего по несколько человек каждая?
                  1.Да
                  2.Разрешить всё есть анархия
                  3.Факт - это не 100Мбитная сеть (скорость АП делится на кол-во клиентов)

                  А насчет пробиваемости и т.п. - не надо придумывать велосипед.За Вас уже подумали инженеры и китайцы.
                  Кстати,
                  в городе точка с простой антенкой говорит пробивает
                  Цифры в студио плз.У меня каменный (блоки горной породы) дом и сигнал в принципе с трудом на улицу пробивается.Да и то - дома репитер стоит.Слава Б-гу,вафля только для телефона юзается.А так,все антенны - снаружи.
                  Смотря какие материалы.

                  Комментарий


                    #24
                    Проверил DIR 320 с прошивкой DD-WRT, настроенный в режиме АП. Так же как я и предполагал - если разбить здание на 2 части - в одной части покрывает 3 этажа. Т.е. этаж, на котором установлен роутер, этаж выше и ниже (11 мегабит по краям, в остальном от 22 и выше).

                    Для теста ставил на 4 этаже. На втором этаже прямо под роутером связь стабильная.

                    Делаю вывод, что стены в этом здании не сильно препятствуют проникновению сигнала. Думаю для начала обойдемся 4 роутерами, а там уже по количеству клиентов если что добавим.

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от arheon Посмотреть сообщение
                      1.Да
                      2.Разрешить всё есть анархия
                      3.Факт - это не 100Мбитная сеть (скорость АП делится на кол-во клиентов)
                      Я говорил про сеть между точками. Если бы точки стояли на каждом этаже то они бы обслуживали каждая немного клиентов и их скорости думаю хватило бы для разных сетевых сервисов. Почему анархия, пусть людям будет удобно.

                      Сообщение от arheon Посмотреть сообщение
                      А насчет пробиваемости и т.п. - не надо придумывать велосипед.За Вас уже подумали инженеры и китайцы.
                      И изобрели стены из оргалита, гипсокартона, пластика и отходов рисового производства.

                      Комментарий


                        #26
                        а по поводу буков и антенн, то тут надо експерементировать, потому как бук-буку рознь(один догукивается до точки нормально, а другой еле шепчет - вот и небудет его точка слышать), для етого я и приводил аналогию с мегафоном(тобиш мощная антенна на точке обеспечит необходимую зону покрытия, а вот слабая антенна в буке несможет обеспечить зону покрытия чтоб доставала до точки), приведу пример когдато мне надо было подключить соседа к инету, и чтоб кабель не тащить, я поставил у себя в квартире АР - у соседа бук, так сосед мог работать либо в сортире)через 2 стенки от меня) либо на балконе (точка стояла на окне которое выходило на ту-же сторону что и его балкон), хотя сеть была по всей квартире соседа(но моя АР неслышала его бук).


                        Сообщение от vasil78 Посмотреть сообщение
                        А насчет пробиваемости стен... я в городских домах не делал, а так вот скажем стенка домика состоящая из листа шифера, пакета стекловаты и листа фанеры, ослабляет сигнал очень хорошо, главное он еще и портится. так что у человека происходят разрывы с сетью и тупит интернет. А бетонный потолок дома делает из сильного сигнала стоящего над крышей роутера практически слабый. Поэтому приходится всем ставить внешние антенны или точки, и живущим за 300 метров, и в пятидесяти...
                        Хотя у друга в городе точка с простой антенкой говорит пробивает два этажа и работает нормально...
                        2vasil78 ты САМ-СЕБЕ противоречишь, если чтото утверждаешь значит приводи примеры!

                        2aazxc, если хочеш получить дельный совет то спрашуй либо у "старичков" либо у модеров, ети на своей шкуре много чего опробовали.
                        Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                        Комментарий


                          #27
                          ну асус 500 какойто 2 пустотки пробивает
                          на полной мощности я его с минимальным уровнем у себя вижу

                          и вообще это дело переотражений
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X