Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отражатель для Yagi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Отражатель для Yagi

    Доброе время суток.
    В общем я тут для себя делаю антенны типа YAGI, вот по этим размерам:
    http://rj3dde.narod.ru/wifi2/wifi2.htm
    Вроде бы все работают, и неплохо. Но на крыше у меня уже три таких в разные стороны смотрят, плюс на них светят антенны с других концов радиолинков, плюс всякие левые роутеры и ноутбуки с вайфаем.
    Короче нужно какой-то экран делать для антенн. Но не просто экран, а экран-усилитель, ну чтобы он еще и входящий сигнал усиливал.
    Тут надо было срочно усилить сигнал на одном радиолинке - я согнул кусок алюминия под углом 90 градусов и сзади рефлектора закрепил. Стало заметно лучше. Но вопрос в том, как вообще правильно это делать? Какие размеры нужны? Отражатель лучше угловой или полукруглый?
    Паять буду из проволоки, или может сетку какую-то найду. Цельный лист не подойдет, потому что бывает очень сильный ветер, а антенна хлипкая (см ниже).
    Опять же вопрос, какое расстояние между проволоками в отражателе делать? Любое на глаз?
    Ну и заодно уж спрошу про саму антенну.
    Ввиду отсутствия у меня нужных инструментов и времени на их изготовление - делаю антенну целиком из проволоки, в том числе и бум. Просто беру две проволоки, выравниваю, кладу параллельно и на них сверху паяю директоры, вибратор и рефлектор. Все по тем же размерам из ссылки. Это отличие от исходной конструкции принципиально? Вроде бы работает нормально, но м.б. в конструкцию нужно какие-то изменения внести?
    Пробовал паять на латунную трубку, но получилось криво и геморно, антенна вышла тяжелая, и крепить ее проблемно. А проволоку можно просто согнуть и саморезами закрепить.

    #2
    Судя по Вашим описаниям, такая антенна (из проволочки) будет работать не лучше гвоздя. В волновых каналах диаметр траверсы очень критичен, от него зависит размер элементов. Из проволочки траверса.... А дополнительным рефлектором Вы из неё делаете хоть какое то подобие антенны. Он просто собирает в кучу то, что должна была собрать антенна.
    Сделайте для начала биквад, сдаётся он будет лучше работать чем Ваш ВК.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Я делал рефлекторы из металлического листа и сетки, согнутых параболой. В фокус ставил штатную антеннку , прибавка получалась в 10 - 13 децибел.

      Комментарий


        #4
        А дополнительным рефлектором Вы из неё делаете хоть какое то подобие антенны.
        Боюсь вас шокировать, но я таких антенн уже шесть штук сделал. Все работают. А рефлектор я только на одну постаивл, и то она у меня до этого полгода проработала без него. Причем делал и биквадраты, но в итоге от них отказался - яги лучше. На 700 метрах тянет 24 мбит (speedtest.net) в хорошую погоду. Делал два хеликса - тоже оказались хуже яги. Но эти антенны весьма сложные и требовательные к качеству изготовления, поэтому скорее всего я их просто криво сделал.
        Сравнивал с покупной маленькой направленной панелькой 6 dBi - моя яги намного лучше. Она оказалась даже немного лучше китайской полутораметровой палки (которая как меч джедая), а у нее заявлено 12 dBi (но подозреваю, что врут). Но правда палка всенаправленная.
        Только не надо писать, что "такого не может быть потому, что такого не может быть". Скорее всего мне просто повезло, и я угадал с размерами. :) Но по поводу траверсы спасибо. Честно говоря думал, что она просто для электрического соединения директоров.
        Может быть стоит еще раз на том прутке латунном что-нибудь спаять. Просто геморно. Паяльник у меня слабый, а у латуни же теплопроводность хорошая - она как радиатор и работала. Чтобы что-то к ней припаять, я ее на плите прогревал. %) Так что надо или паяльник помощнее купить, или диэлектрическую траверсу из чего-нибудь сделать.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Svolo Посмотреть сообщение
          Боюсь вас шокировать, но я таких антенн уже шесть штук сделал. Все работают.
          шесть - это не 6.000!
          Всё познаётся в сравнении! И не на 700метров, а хотяб 1700...
          Антенну надо делать на такой траверсе, какую указал автор. Любое изменение диаметра траверсы, или элементов, требует корректировки длин элементов(иногда очень серьёзной - до 3-5 мм).

          К стати, при моделировании антенны Шпиндлера в любом моделировщике, результаты не поддаются никакой критике... По всей видимости кто то, когда то допустил ошибку при перепечатке, с тех пор и пошло поехало. А проверить толи лень, толи ума нет. Все досовские проги - это просто калькулятор размера и не более!
          Чтобы подвести импеданс "шпиндлера" к 200 ом надо уменьшить размер активного и рефлектора. За одно и усиление подрастёт! Я эту антенны исследовал лет 15 назад, больше к ней не возвращаюсь...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Антенну надо делать на такой траверсе, какую указал автор.
            Гы. Дык у автора "трубка стальная диаметром от 5 до 8 миллиметров"

            Комментарий


              #7
              Добрый вечер,lipton.Какой программой моделировал Шпиндлера?Поделюсь своим опытом моделирования Шпиндлера в HFSS,если интересно.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Добрый вечер,lipton.Какой программой моделировал Шпиндлера?Поделюсь своим опытом моделирования Шпиндлера в HFSS,если интересно.
                Конечно тогда всё это делалось в МАНЕ. Больше ничем не пробовал...
                Все расчёты подтверждал прибор...
                Конечно интересно! Делись!
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Svolo Посмотреть сообщение
                  Боюсь вас шокировать, но я таких антенн уже шесть штук сделал. Все работают. А рефлектор я только на одну постаивл, и то она у меня до этого полгода проработала без него. Причем делал и биквадраты, но в итоге от них отказался - яги лучше. На 700 метрах тянет 24 мбит (speedtest.net) в хорошую погоду. Делал два хеликса - тоже оказались хуже яги. Но эти антенны весьма сложные и требовательные к качеству изготовления, поэтому скорее всего я их просто криво сделал.
                  Сравнивал с покупной маленькой направленной панелькой 6 dBi - моя яги намного лучше. Она оказалась даже немного лучше китайской полутораметровой палки (которая как меч джедая), а у нее заявлено 12 dBi (но подозреваю, что врут). Но правда палка всенаправленная.
                  Только не надо писать, что "такого не может быть потому, что такого не может быть". Скорее всего мне просто повезло, и я угадал с размерами. :) Но по поводу траверсы спасибо. Честно говоря думал, что она просто для электрического соединения директоров.
                  Может быть стоит еще раз на том прутке латунном что-нибудь спаять. Просто геморно. Паяльник у меня слабый, а у латуни же теплопроводность хорошая - она как радиатор и работала. Чтобы что-то к ней припаять, я ее на плите прогревал. %) Так что надо или паяльник помощнее купить, или диэлектрическую траверсу из чего-нибудь сделать.
                  700 метров это детский сад.
                  6 штук работают ? А как ? Усиление и КСВ мерили ? Сколько ?
                  А на 3 км будет работать ? А на 5 ? А на 10 ?

                  Траверса электрически соединяет директора разве что по постоянному току, что в принципе, никакого рояля не играет. Т.к. вибратор короткозамкнутый, то, для снятия статики и грозозащиты, можно просто заземлить корпус разъёма или оплётку кабеля.

                  Сравнивать направленную и всенаправленную антенну это тоже детский сад. (С таким же успехом можно сравнивать унитаз с паровозом и размышлять, что из них лучше.)

                  Раз уж паяете латунные трубки -- ну купИте вы мощный паяльник ! Он стОит 200 рублей !

                  И прислушайтесь к советам обитателей форума. Не надо пытаться блистать знаниями, которых нет.

                  P.S. Скачайте книгу Карла Ротхаммеля "Антенны".
                  Все основополагающие типы антенн рассмотрены там. Все остальные конструкции -- это уже фантазии на тему "как скрестить бульдога с носорогом и что получится".
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #10
                    Я по Шпиндлеру лет 12 делаю антенны.Но поскольку для согласования использую L/4 трансформатор(его сопротивление я подогнал эксперементально по Ксвметру),то всё меня устроило.Проблемы я увидел,когда меня попросили сделать антенну под "балун".Пришлось на 20% увеличить периметр петлевого вибратора и изменить дистанции и размеры директоров.Т.е. от Шпиндлера ничего не осталось.Когда я построил модель в HFSS,то оказалось,что Re160/170 Ом и Im -j90, никак эту ёмкостную составляющую небольшими корректировками геометрии устранить не удавалось.Тогда я усложнил модель буквальными размерами точек запитки с прорисовкой лепестков контактов и точного зазора разрыва вибратора Пистолькорса.Индуктивность этих лепестков скомпенсировала -j90 и Re увеличилось до 200 Ом.Расчёт делал для антенны 890/960 МГц.На втором снимке моя материализация этой модели.В ММАНА такие экзерсисы невозможны.
                    Вложения

                    Комментарий


                      #11
                      2 Василий386, совершенно в дырочку!!! Я не могу так красноречиво.....
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        6 штук работают ? А как ? Усиление и КСВ мерили ? Сколько ?
                        Шутите. :) У меня даж паяльника нету нормального, а вы про приборы какие-то...
                        Блин, похоже придется латунь эту проклятую паять. Ну хотя бы для аплинка сделаю две нормальные антенны.
                        А калькулятора никакого для волнового канала нету? А то в этой вашей МАНЕ я боюсь не разберусь.
                        Сравнивать направленную и всенаправленную антенну это тоже детский сад.
                        А вы что-то имеете против детских садов? Считаете их злом?
                        Я специально в разделе для новичков и стал писать, а вы все равно глумитесь.
                        Я не спорю, может это и не моя антенна удачной получилась, а просто всенаправленная хреновой оказалась. Тем не менее если бы мои неправильные антенны вообще бы не работали - я бы их и не делал.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Svolo Посмотреть сообщение
                          А вы что-то имеете против детских садов? Считаете их злом?
                          Я специально в разделе для новичков и стал писать, а вы все равно глумитесь.
                          Я не спорю, может это и не моя антенна удачной получилась, а просто всенаправленная хреновой оказалась. Тем не менее если бы мои неправильные антенны вообще бы не работали - я бы их и не делал.
                          Да ну, всё нормуль, никто не глумится.
                          Все с чего то начинали, всех долбали и иногда вдалбливали!
                          Никаких обид, работаем дальше.:drinks:
                          Научись прислушиваться к опытным людям, например - Василий386.
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X