Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Влияние диэлектрика на патч

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Влияние диэлектрика на патч

    Изготовление патч антенн без учёта влияния окружающего(патч) диэлектрика приводит к ухудшению характеристик антенны.Я недавно изготавливал патч в полистироловой коробке Z-5,которыми наполнены наши радиорынки.Смоделировал и измерил на приборах.Изменение активной составляющей входного импеданса составило ок 7 Ом(с 50 до 43), Ксв увеличилось с 1.01 до 1.16(на оптимальной частоте),усиление падает на 0.2 дБ.И это при зазоре между патчем и 3-хмиллиметровой крышкой коробки- 21 мм.При уменьшении зазора влияние будет нарастать.А патчи на стеклотекстолите значительно расстраиваются при небольших изменениях диэлектрических характеристик последнего.Т. о. при самостоятельном изготовлении патча нужно не только точно повторить его геометрию, но и материал и конструкцию радома(чехла).Посмотрите на фото характеристики патча в радоме и без.
    Вложения

    #2
    "фирмА" полистирол использует только белый, либо пвх, либо ABS пластики, почему белый цвет..... наполнитель диоксид кремния(он же аэрогель, он же "белая сажа" в отличии от основного наполнителя полистирола газовой сажи... он же углерод, поглощение очень мало.

    Комментарий


      #3
      Да,корпус назывался -"пластиковый",из какого точно пластика, не знаю.Но измерения я проводил именно с тем, что на фото.Внутри надпись Z-5.

      Комментарий


        #4
        Просто мне в руки попалось "творение" от Вектора, блюбокс в электрокоробке из ABS пластика, как всегда нос сунул, посмотреть чего да как устроено, да замерить, мерил с открытой крышкой, а потом ещё раз решил померить, но уже с закрытой крышкой, первое впечатление было я там чего то подогнул когда крышку закрывал, открываю крышку.....работает как надо, прикрываю крышку чувствительность падает практически на четверть, в итоге крышка была сделана с "КОМАТЕКСА" это вспененный пвх который рекламшики используют, разницы с крышкой , и без крышки замечено не было.

        Комментарий


          #5
          Ничего удивительного, у них только программисты толковые.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
            в итоге крышка была сделана с "КОМАТЕКСА" это вспененный пвх который рекламшики используют, разницы с крышкой , и без крышки замечено не было.
            Талдоню с самого моего "пришествия" на форум, чтоб передний защитный кожух делали из рекламного пластика. Народ не догоняет чтоли... Тоже не раз проверял... Его если потом обклеить "рокалом" белым, стоит тыщу лет, никакой ультрофиолет не берёт и цивильно получается. Я его использую с тех пор как он появился в продаже, нареканий нет. Режется очень легко - концелярским ножом, что угодно вырежешь! Влиять начинает на резонанс, если приближать к структуре ближе, чем на 10мм.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Оракалом белым обклеивать не стоит, коматекс устойчив к внешним воздействиям, как холод, жара, ультрафиолет, а плёнка оракаловая наклеенная на тонкий коматекс будит его тянуть, вообщето из него корыта делать элементарно, методом термовакуумной формовки.

              Комментарий


                #8
                Не всё так плохо.Мою антенну(на фото) я моделировал именно с этой коробкой.Поэтому на измерительном стенде,при установке передней крышки,Ксв улучшается с 1.16 до почти 1. А потеря усиления в 0.1 дБ намного меньше потерь в 0.5 м пигтейле до SMA.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                  Оракалом белым обклеивать не стоит, коматекс устойчив к внешним воздействиям, как холод, жара, ультрафиолет, а плёнка оракаловая наклеенная на тонкий коматекс будит его тянуть, вообщето из него корыта делать элементарно, методом термовакуумной формовки.
                  У рекламщиков ничего никуда не тянет! У меня тоже не тянуло. Термовакуума, думаю мало у кого найдётся, а потому клеенный корпус можно и обклеить плёнкой. Стоят же клеенные короба у рекламщиков по много лет... Ну и плёнка прибавит цивильности и закроет огрехи изготовления. У нас же принято встречать по одёжке...
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Здравия желаю uve!
                    Судя по графикам КСВ, антенна была рассчитана с "радомом".
                    А если антенна изначально рассчитана без радома, а потом добавили его, то как изменится КСВ?
                    Желательно пример с графиком.

                    Комментарий


                      #11
                      Добрый вечер, TUL. Разные антенны могут по разному реагировать на появление диэлектрика поблизости. Вот пример установки пластика толщиной 2 мм, эпсилон 2.6 в 4-х мм от круглого патча.
                      Вложения

                      Комментарий


                        #12
                        А ведь очень полезное свойство! Промахнулся в изготовлении, в пластик загнал и частота поплыла до нужной!

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Добрый вечер, TUL. Разные антенны могут по разному реагировать на появление диэлектрика поблизости. Вот пример установки пластика толщиной 2 мм, эпсилон 2.6 в 4-х мм от круглого патча.
                          Спасибо за оперативный ответ.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                            А ведь очень полезное свойство! Промахнулся в изготовлении, в пластик загнал и частота поплыла до нужной!
                            Или наоборот, хорошая антенна превратится в примитивную пипетку/крысиный хвост.
                            Даже если частота доплывёт куда нужно, только с ней и КСВ увеличится.
                            http://naviaglonass.ru/wp-content/up..._priemnika.pdf

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X