Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мост через пассивный отражатель

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мост через пассивный отражатель

    Дано:
    ADSL модем-маршрутизатор на 4 порта (два свободны).
    Компьютер, который хочется к этому модему подключить.

    Что мешает:
    Расстояние между модемом и компьютером 4.5 км.
    Отсутствие прямой видимости: парк растёт...

    Просеку прорубить невозможно: до середины не дойду - и пилу отнимут, и навешают... :protest:
    Можно поставить мачту метров на 20-25... :mda:

    Самый реальный вариант - использовать пассивный отражатель. Уже и местечко на бугорке присмотрел. Прямая видимость на обе точки. Расстояния ~ 4500 и 250 метров, отражение под прямым углом.

    Просьба оценить степень авантюрности проекта и, если он реален, порекомендовать подходящее оборудование и прикинуть площадь отражателя.

    Буду вполне доволен скоростью 1Mbit.

    #2
    Эффективнее может оказаться пассивный ретранслятор типа "препятствие"( http://www.lan23.ru/forum/attachment...6&d=1280482701 ),поскольку он располагается на прямой соединяющей абонентов,приблизительно по середине трассы.Для 2.4 ГГц он может быть на одной мачте(на дереве) размером 2м*1м.Оба абонента должны его видеть.Антенны используйте - офсетные параболы диаметром 1.2 м,с облучателем типа ОККВ с укороченным рупором.

    Комментарий


      #3
      ну вот прикинуть сколько будут стоить офсетки, и дешевле будет купить 3 точки доступа дап-1150 нру, собрав из двух точек ретранслятор.
      темболее в модемах вафля галимая.

      Комментарий


        #4
        Оба варианта не очень нравятся.
        Живу сразу за парком - метров 50. Он мне весь запад загораживает, а там и будет вторая точка.

        Пассивный ретранслятор типа "препятствие" придётся вешать над кронами деревьев...
        А уж если посередине трассы - это где-то на высоте километра...

        Насчёт активного ретранслятора: его же кормить надо. В принципе, два
        аккумулятора и регулярные прогулки на свежем воздухе могут решить проблему. Но здесь и кроме меня любителей прогуляться хватает. Мало ли кому аккумуляторы могут понадобиться... Да и всё остальное...

        Комментарий


          #5
          Да, времена сейчас тяжелые - аккумуляторы всем нужны. Может в прогулочный комплект включить еще бейсбольную биту и кроссовки ?

          Комментарий


            #6
            Можно попробовать сетку для штукатурки в качестве отражателя, у меня есть похожий авантюрный :) проект: расстояние около 1 км по пути следования сигнала, антенны - 2 даблбиквада без тарелок, скорость 1-5.5 Мбит. Я думаю Вам вполне реально установить линк, возможно трудности буду с наведением антенн. Какие ТД выбрать - вариантов много.

            Комментарий


              #7
              Какие кроссовки?? Зима на носу! Лыжи с палками!! И тёплую палатку со встроенным санузлом... :haha:


              Как говорил один известный киноперсонаж, будем рассуждать логически.

              Сфера радиусом 250м (расстояние от антенны до отражателя) имеет площадь ~800 000 кв.м.
              Это означает, что если я поставлю передатчик мощностью 8 мВт (для примера) со всенаправленной антенной, то в районе отражателя плотность излучения составит 0.01 мкВт/кв.м. Не густо...

              Из всенаправленных антенн мосты не строят.
              В хозяйстве имеется спутниковая антенна Супрал-90. Готов пожертвовать. В паспорте написано:
              коэффициент усиления на частоте 11.3 ГГц - 39.1 дБ.

              Если я чего-то соображаю в радиоволнах, то коэффициент усиления на частоте 5 ГГц составит 32.0 дБ. (то же для 2.4 ГГц выглядит совсем уж тоскливо).
              Поскольку антенна поставляется без облучателя, похоже, что это не реальный коэффициент усиления, а какой-то рассчётный коэффициент для отражателя. С реальным облучателем будет поменьше.
              На сколько - не знаю. Для определённости вычтем ещё 3 дБ.
              Итого 29 дБ или в ~800 раз.

              Если я буду облучать свой пассивный отражатель этой антенной, то плотность излучения составит 8 мкВт/кв.м. Уже кое-что...

              Под отражатель присмотрел стандартный лист оцинковки 1х2 м. Полезная площадь будет 1.4кв.м.
              То есть, мой отражатель будет работать как антенна площадью 1.4кв.м. с передатчиком мощностью 11 мкВт. За минусом потерь.

              Максимальный коэффициент усиления апертурной антенны такой площади на частоте 5 ГГц составляет 36.9 дБ или в 4900 раз.
              То есть, на главном лепестке это будет выглядеть как всенаправленный передатчик мощностью аж в 50 мВт!

              Вопрос: на какую антенну можно принять такой сигнал с расстояния 4.5 км?


              возможно трудности буду с наведением антенн.
              У Супрала-90 ось параболоида проходит прямо по нижнему краю отражателя. Сверлим там дырочку диаметром 1.5 мм.
              В конвертеродержатель вставляем деревянный цилиндр с гвоздиком так, чтобы шляпка гвоздика находилась в фокусе.
              Получится шикарный диоптрический прицел.
              Спутник через него не увидеть, но по наземным целям можно лупить с точностью в несколько минут дуги.
              Трудности будут с настройкой отражателя...
              Последний раз редактировалось turner; 25.11.2010, 02:45.

              Комментарий


                #8
                Что Вы понимаете,под всенаправленной антенной? - изотропный излучатель?Или штатный L/2 вибратор 2 дБi? Если штатный,то неплохо попробовать параболу 1.2 м с рупорным ОККВ.На 2.4 ГГц у неё усиление ок 25 дБ.

                Комментарий

                Обработка...
                X