Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi для частного сектора

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Wi-Fi для частного сектора

    Есть вот такая задача:частный сектор надо покрыть в радиусе 2км вай фаем.От дома идёт витая пара к так называемой мачты,а вот что дальше сделать я не знаю.Какую точку доступа выбрать для такой задачи,и какую антенну поставить для таких целей.Понял только что надо ставить антенну и ТД на мачте чтобы была минимальная длинна кабеля коаксиального.Понял что придётся на мачту тянуть 220 либо питать ТД по *свободной паре* но как питать ТД я решу,это не проблема.Проблема в выборе антенны и ТД для таких целей.Понятное дело что ставим всенаправленную антенну но вот какую я не знаю.
    Что касается самой сети,скорость в пределах 10мбит в основном просто сёрфинг в сети.Клиентов...может будет 20,может и больше.Мачту хочу установить на уровне 1.5 этажей так сказать от земли,деревья и дома мешать не будут,но возникает вопрос,ничего страшного не будет если мачта будет так высоко а люди с приёмниками будут находится на земле?

    #2
    Ну ничего себе у вас задача, особенно с учетом того, что опыта в таких вопросах видимо нет.
    Клиенты я так понимаю планируются с обычными мобильными устройствами? Если да, то о 2км сразу забываем, даже на 200 метров будут работать не все.
    Если хотите развернутый ответ - опишите полностью, что хотите сделать.

    Комментарий


      #3
      Опыт есть но минимальный.Я готов учится.В принципе это и есть развёрнутое описание того что я хочу сделать...А в чём собственно проблема?Клиенты таки да с обычными мобильными устройствами!

      Комментарий


        #4
        www.google.ru
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
          Меня ещё в гугле не банили!Зачем просто кидать ссылку?

          Комментарий


            #6
            Обычные мобильные устройства не работают на больших расстояниях.
            Например радиус действия WiFi для смартфонов и КПК при прямой видимости от 50 до 200 метров, больше очень редко.
            У нетбуков и ноутбуков чуть побольше, обычно 500-1000 метров.

            И для покрытия территории 2х2 километра вам понадобится никак не меньше десятка точек, расположенных по всей территории.

            Так что этот проект получится очень дорогим, ради 20 клиентов никакого смысла даже начинать нет.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Phenom625 Посмотреть сообщение
              Меня ещё в гугле не банили!Зачем просто кидать ссылку?
              Вас там ещё не забанили ? :)
              Тогда у Вас есть реальная возможность найти там тысячи примеров реализации подобных проектов.
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #8
                Если так то смысла,неужеле антенна с коэффициентом усиления в 18Дби не сможет обеспечить устройства связью?

                Комментарий


                  #9
                  Phenom625, все зависит от того какие будут клиенты. Если все клиенты будут с внешними антеннами и от их антенн до ТД будет прямая видимость, то базу можно что то типа dlink 2100 перешитой в bb (можно точку не на мачту, а в тепло, правда 1,5 этажей - около 5 метров может быть маловато для обеспечения прямой видимости от клиентов). Антенна на ТД и у клиентов зависит от скоростей, которые вы хотите дать клиентам. Если не большие, то на точке коллинеарку на 9dbi, можно больше. У клиентов направленные (до 800м биквадраты, дальше что нибудь посильнее) Более правильно на базу Микротик...

                  Комментарий


                    #10
                    А если собрать комп-роутер,поставить на него микротик и усилитель скажем на 2000мват и антенну на 18 дби прикрутить...что то путное выйдет?Комп роутер можно на шару достать в принципе из какого нибудь хлама собрать и поставить ОС.Усилитель порядка 80уе и антенна порядка 100уе. на 18дби.Может ли получится?По идеи мне говорили что должно..а вот как на практике я не знаю!

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Phenom625 Посмотреть сообщение
                      Если так то смысла,неужеле антенна с коэффициентом усиления в 18Дби не сможет обеспечить устройства связью?
                      Диапазон СВЧ 2,4Гц требует прямой видимости. Можно и через бетон пробить, но при нужной для этого мощности: а) все равно что голову в микроволновку засунуть и включить ее, б) высока вероятность приема гостей в виде военных, частотнадзора и т.д. вплоть до ФСБ... в) придут wifi`айщики близлежащие и передадут пионерский привет в виде лишения девственности...

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                        Phenom625, все зависит от того какие будут клиенты. Если все клиенты будут с внешними антеннами и от их антенн до ТД будет прямая видимость, то базу можно что то типа dlink 2100 перешитой в bb (можно точку не на мачту, а в тепло, правда 1,5 этажей - около 5 метров может быть маловато для обеспечения прямой видимости от клиентов). Антенна на ТД и у клиентов зависит от скоростей, которые вы хотите дать клиентам. Если не большие, то на точке коллинеарку на 9dbi, можно больше. У клиентов направленные (до 800м биквадраты, дальше что нибудь посильнее) Более правильно на базу Микротик...
                        Спасибо за ответ.ТД либо комп роутер это я разберусь как поставить а вот с внешними антеннами клиенты точно не будут к сожалению.Скорость 10мбит может и скорее всего и меньше(около 5мбит),просто я сказал чуть по больше что бы с запасом.Клиенты не будут включать торенты,просто сёрфинг по сети.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Phenom625 Посмотреть сообщение
                          Спасибо за ответ.ТД либо комп роутер это я разберусь как поставить а вот с внешними антеннами клиенты точно не будут к сожалению.
                          Если так, то забудьте про свою идею. Поставите усилитель, к дефлорации добавится еще что нибудь. Частотнадзор тоже в секс шопы ходит...

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                            Диапазон СВЧ 2,4Гц требует прямой видимости. Можно и через бетон пробить, но при нужной для этого мощности: а) все равно что голову в микроволновку засунуть и включить ее, б) высока вероятность приема гостей в виде военных, частотнадзора и т.д. вплоть до ФСБ... в) придут wifi`айщики близлежащие и передадут пионерский привет в виде лишения девственности...
                            на счёт укрчастот надзора я тоже думал но вероятность того что в мой богом забытый частный сектор они придут очень мала.Прямая видимость или почти прямая есть если поднять антенну на 1.5 этажа

                            Комментарий


                              #15
                              Вы прям жаждете, я смотрю, разнообразия в интимной сфере ))) дело ваше... Кроме частотнадзора много кто заинтересуется таким сильным источником излучения и помех... Вплоть до уголовного дела...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X