Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сигнал больше -80 db

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сигнал больше -80 db

    Прочитав на форуме http://www.ubnt.com/forum/showthread.php?t=26793 информацию о вреде клиентов с качеством сигнала больше -80 db очень огорчился, потому ак у самого таких клиентов достаточно. Действительно ли то что если на точке есть клиенты с таким сигналом то страдают все другие клиенты(именно падает их скорость на порядок) и как с этим бороться

    #2
    как с этим бороться
    Ответ очевиден - поднимать уровень сигнала. Я клиентов не допускаю ниже -70. Но это не значит что нужно мощность задирать, нужно использовать антенны.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Haver Посмотреть сообщение
      ... как с этим бороться
      Проблема проявляется при сильной загрузке АР.
      Способов решения несколько:

      1. Улучшать сигнал.
      2. Если нет возможности улучшить сигнал, то переключить слабым клиентам AirMax Priority на None, чтобы не тормозили всю АР.
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #4
        а у микротика R52Hn уже на -81 держит 54Мбит (по доке) и смысл гнать клиентов до -70?

        думаю что надо уточнять модель БС.

        Комментарий


          #5
          точка доступа bullet m2hp, после определенного промежутка времени интернет у половины клиентов превращается в гпрс, при чем у клиентов со связью 65-70 включительно

          Комментарий


            #6
            Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
            Ответ очевиден - поднимать уровень сигнала. Я клиентов не допускаю ниже -70. Но это не значит что нужно мощность задирать, нужно использовать антенны.
            Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
            Проблема проявляется при сильной загрузке АР.
            Способов решения несколько:

            1. Улучшать сигнал.
            2. Если нет возможности улучшить сигнал, то переключить слабым клиентам AirMax Priority на None, чтобы не тормозили всю АР.
            ложат твои "дохлые" клиенты тебе точку (на слабом сигнале постоянные перезапросы, вот и падает производительность точки).
            Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
              а у микротика R52Hn уже на -81 держит 54Мбит (по доке) и смысл гнать клиентов до -70?

              думаю что надо уточнять модель БС.
              Не стоит заниматься самодурством " -81". Смысл поднимать уровень сигнала есть всегда.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
                а у микротика R52Hn уже на -81 держит 54Мбит (по доке) и смысл гнать клиентов до -70?

                думаю что надо уточнять модель БС.
                А что там уточнять ? Форум УБНТ, речь про линейку устройств с АйрМаксом
                RK3DDK :)

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                  А что там уточнять ? Форум УБНТ, речь про линейку устройств с АйрМаксом
                  вот, это уже конкретно.
                  прокоментировать не могу, с УБНТ не работаю.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
                    Не стоит заниматься самодурством " -81". Смысл поднимать уровень сигнала есть всегда.
                    не скажи. есть такое понятие, как расчетный уровень и желаемая скорость.

                    для скорости 1-2Мбит достаточно уровня -80-85, для 2-6Мбит уже желательно -70-75. опять же, на классических железяках типа микротика R52.
                    На обычных клиентах БС на расстоянии до 3км -70-75 достигается элементарно если нет преград (преграды - отдельная тема).

                    По поводу "не пускать клиентов с уровнем ниже ХХ". Актуально только в случае когда клиенты сами ставят антенны. Например у меня нет ни одного такого клиента - всех я подключаю лично, и низкий уровень, лично мой косяк, глупо себе ставить грабли.

                    т.е. для клиентов расчетный уровень выбирается только из соображений необходимой скорости и некоторого запаса надежнности с учетом мощности/чувствительности оборудования.

                    Для магистральных линков, тут реально, чем больше сигнал, тем лучше.
                    Тут уже берётся минимально необходимая скорость и учитывая её, делаются расчеты исходя из финансовых возможностей и физических параметров мест установки.

                    p.s. В общем, сначала решаем что хотим получить и потом к этому стремимся.

                    p.p.s. ну никогда не положат юзеры со скоростью 128к и уровнем -85 базовую станцию.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
                      ... p.p.s. ну никогда не положат юзеры со скоростью 128к и уровнем -85 базовую станцию.
                      а если база, ето 2100-тая, и таких клиентов 80%? :haha:
                      видел я такую "сеть", там при попытке запустить что-либо серьёзнее аси скороть падала ниже "жопореза" или "диалапы".

                      Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
                      ... Например у меня нет ни одного такого клиента - всех я подключаю лично, и низкий уровень, лично мой косяк, глупо себе ставить грабли.
                      ну тут ты "прогнал"..., вариант клиент живёт в "чёрта в ж..." и ему ну никак нельзя поднять синал выше -90, и как ты такого клиента подключишь?
                      Последний раз редактировалось malou05; 10.01.2011, 15:56.
                      Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                      Комментарий


                        #12
                        ну тут ты "прогнал"..., вариант клиент живёт в "чёрта в ж..." и ему ну никак нельзя поднять синал выше -90, и как ты такого клиента подключишь?
                        поставлю два пролёта за счет клиента. с сигналом -90 я клиента не оставлю. не потому, что он БС положит (хотя и по этому тоже), а потому, что гемора будет много с этим клиентом в процессе работы.

                        если клиент не захочет платить за два пролёта, то я предлагаю найти ему соседа, который разделит с ним сумму пополам.

                        Противном случае извиняюсь и возвращаю деньги.

                        Комментарий


                          #13
                          Тут дело такое: кто какую сетку себе хочет - такую и делает. Как говорится каждому по потребностям.
                          Противном случае извиняюсь и возвращаю деньги.
                          Вы еще и деньги вперед берете.

                          Комментарий


                            #14
                            а если клиент у "черта в ж" то тут понимаешь, где -90, там и -100. ставить крутые антенны не вижу смысла - все будет зависить от погоды на марсе.

                            Комментарий


                              #15
                              ставить крутые антенны не вижу смысла
                              Это какие? А какие ставите?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X