Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

дБм и мВт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    дБм и мВт

    Я не очень шарю в радиоделе так что не пинайте сильно.
    Так вот есть bullet m2hp + bester 21 (направленная)
    Сегодня звонил в ГКРЧ и мне сказали что я не должен превышать 100 мВт (Эффективная изотропно излучаемая мощность) соответственно я выставляю 20 дБм на точке + 21 антенна = 41 = 12589.25 мВт так получается я не просто нарушитель, а маньяк какой-то :) так ли это?

    #2
    Нет не так, в расчет идет только мощность передатчика

    Комментарий


      #3
      не получается
      мощность остается прежняя просто распределена не во все пространство, а в конкретное направление
      Дима
      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

      Комментарий


        #4
        вот спасибо!

        Комментарий


          #5
          Сообщение от diman_neo Посмотреть сообщение
          Я не очень шарю в радиоделе так что не пинайте сильно.
          Так вот есть bullet m2hp + bester 21 (направленная)
          Сегодня звонил в ГКРЧ и мне сказали что я не должен превышать 100 мВт (Эффективная изотропно излучаемая мощность) соответственно я выставляю 20 дБм на точке + 21 антенна = 41 = 12589.25 мВт так получается я не просто нарушитель, а маньяк какой-то :) так ли это?
          Как раз таки получается! Это и есть ЭИИМ. Если отвлечься от изотропного излучателя, а взять, к примеру, "пипетку" в 3 dBi, то для получения такой же напряжённости поля в точке приёма, к "пипетке" пришлось бы подвести мощность 41-3=38 dBm, или 6,3 ватта.
          Так что с такой антенной (21 dBi) по требованию ГКРЧ мощность передатчика не должна превышать -1 dBm, или 0,8 милливатта.
          Мощность передатчика можно приподнять над этим значением на величину затухания в кабеле.
          Вот так и никак иначе.

          Комментарий


            #6
            shpas Вы видели разрешительные документы на использование такого оборудования? Думаю что нет. Так вот, там написано - максимальная мощность передатчика и написано значение.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
              shpas Вы видели разрешительные документы на использование такого оборудования? Думаю что нет. Так вот, там написано - максимальная мощность передатчика и написано значение.
              Не только видел, но и получал разрешения. Никогда не пишу, чтобы просто ляпнуть что-то.
              Во вложении - основной документ, позволяющий на сегодняшний день использовать Wi-Fi на улице, в России, с простой бесплатной регистрацией.
              Добавлю, что с такой ЭИИМ даже платно, тыщ за 70, эту сборку не зарегистрировать, т. к. в Краснодаре, судя по старому атласу, население от 300 до миллиона, а для таких населенных пунктов разрешена ЭИИМ не более 36 dBm.
              Если только это не линк "точка-точка".
              В режиме "точка-точка" ЭИИМ можно поднимать до киловатта, но за счет антенн, при максимальной мощности передатчика 100 милливатт или 20 dBm с обязательным получением разрешений на частоты и регистрацией.
              УМРД.rar
              Последний раз редактировалось shpas; 15.01.2011, 17:40.

              Комментарий


                #8
                Вот меня и смутило, что в документах указанно именно ЭИИМ, а не выходная мощьность передатчика. Но при этом в разговоре по тел. с ГКРЧ мне их представитель сказал, что мощьность передатчика не должна превышать.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от diman_neo Посмотреть сообщение
                  Вот меня и смутило, что в документах указанно именно ЭИИМ, а не выходная мощьность передатчика. Но при этом в разговоре по тел. с ГКРЧ мне их представитель сказал, что мощьность передатчика не должна превышать.
                  Должны выполняться оба ограничения - и по мощности передатчика, и по ЭИИМ. Если регистрируется (бесплатно) устройство малого радиуса действия, ограничение идёт по ЭИИМ и по спектральной плотности ЭИИМ.
                  Написать заявление и выбрать доступное оборудование можно здесь: http://www.rsoc.ru/communication/forms/p349/

                  Комментарий


                    #10
                    shpas в разных странах живем потому и разрешения разные по смыслу и содержанию

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от shpas Посмотреть сообщение
                      Должны выполняться оба ограничения - и по мощности передатчика, и по ЭИИМ. Если регистрируется (бесплатно) устройство малого радиуса действия, ограничение идёт по ЭИИМ и по спектральной плотности ЭИИМ.
                      Написать заявление и выбрать доступное оборудование можно здесь: http://www.rsoc.ru/communication/forms/p349/
                      в списке нет моего оборудования :( bullet m2 hp

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от shpas Посмотреть сообщение
                        Должны выполняться оба ограничения - и по мощности передатчика, и по ЭИИМ. Если регистрируется (бесплатно) устройство малого радиуса действия, ограничение идёт по ЭИИМ и по спектральной плотности ЭИИМ.
                        Написать заявление и выбрать доступное оборудование можно здесь: http://www.rsoc.ru/communication/forms/p349/

                        Если можно, то я бы хотел подвести черту под вашими словами(для собственного понимания)

                        1. плотность - это я так понимаю ширина канала устройства? т.е. если разделить 100 эиим на количество мгц канала.

                        2. Я так понимаю, что если, к примеру, локо м2 поставить в качестве облучателя на тарелку в соед. многоточка, то выход должен составить 20 дбм, учитывая усиление антенны?

                        3. Как определить(доказать) что канал именно точка-точка? И я не раздаю инет по поселку ))

                        4. на какую высоту можно ставить устройства?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от shpas Посмотреть сообщение
                          Если только это не линк "точка-точка".
                          В режиме "точка-точка" ЭИИМ можно поднимать до киловатта, но за счет антенн, при максимальной мощности передатчика 100 милливатт или 20 dBm с обязательным получением разрешений на частоты и регистрацией.
                          [ATTACH]8636[/ATTACH]
                          Подскажи, из вышесказанного следует, что мосты на 5150 Мгц (например на бриджах) делать официально разрешено, при условии бесплатной регистрации?

                          Комментарий


                            #14
                            Для диапазона 2,4 ГГц можно бесплатно зарегистрировать точку с максимальной спектральной плотностью ЭИИМ 2 мВт/МГц. Т. е. при ширине полосы излучения 20 мГц ЭИИМ не должна превышать 40 мВт (2х20) или 16 dBm. Высота установки любая.
                            В диапазоне 5 ГГц бесплатно можно зарегистрировать оборудование для работы на самолётах и в помещениях. Но не на улице.
                            Локо в параболе не прокатит - нет сертификата.
                            Всё остальное - за большие деньги и без гарантий успеха.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X