Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линк 20 км, возникли проблемы с AP2100BB

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Линк 20 км, возникли проблемы с AP2100BB

    Доброго времени суток! У меня работает линк 20 км, для раздачи дешёвого интернета с города, уже полтора года. В качестве оборудования для бриджа были выбраны точки доступа Dlink 2100, перешитые в BB. Скорость всё это время была средне 10 мегабит, иногда больше, иногда меньше. В качестве антенн у меня используется с одной стороны офсетная антенна 90 см, совместно с излучателем Bester. C другой стороны стоит решётка с усилением 27 дБ (раньше стояла также офсетная антенна, но у нас были сильнейшие ветра и 3 антенны просто были уничтожены). Точки доступа стоят в непосредственной близости от антенн, поэтому длина кабеля минимальна. Буквально после нового года начались проблемы, упал уровень сигнала с -79 дБ до -82 на удалённой точке, при уровне шумов -100 дБ. Резко упала скорость, пинги начали прыгать от 1 мс до 2000-3000 мс. Использую Pure G, и частоту 2362. Сменой канала на 2342 вытянул уровень сигнала на прежний уровень, но пинги так и остались большими. Юстировка антенн ни чего не дала. Я постоянно перезагружаю ТД, это спасает, но не всегда и не на долго. У клиентов началась паника, как и у меня, потому как на улице постоянно -30 -35, плюс ветер и плюс повышенная влажность, поэтому на крыше долго не выдерживаю. У меня есть комплект оборудования mikrotik RB 411 и радиокарточки R52Hn, плюс офсетки 1.2 и облучатели на 5 ГГц, но чтоб сейчас это всё поменять, нужно быть готовым к обморожениям. Вопрос в следующем: смогу ли я поднять линк 20 км ,на небольшой скорости, на имеющихся у меня RIC/522C (http://www.mikc.ru/product.php?id_ca...id_position=79), в которых я заменю радиомодули на R52Hn? Это для меня будет на много легче, сами понимаете! Прямая видимость обеспечена, ну и зона Френеля почти выдерживается (верхушка дерева "задевает" линк). Спасибо!

    #2
    проверьте питание..
    еще и влажность сильно ослобляет сигнал..
    при такой погоде раньше были проблемы?

    Комментарий


      #3
      Питание проверил! 5.12 В, переменная составляющая 0,015 В, т.е. всё хорошо. Ну а вообще при такое же температуре было всё нормально, да и при дождях летом было всё хорошо. Это похоже на то, что какая то точка глюк поймала,а может и 2. А замена для них это только mikrotik.

      Комментарий


        #4
        У нас была типичная ситуация той что вы описываете, приблизительно раз в 1-1.5года приходилось менять 2100 причем из за непонятных причин. Вроди все ок потом резко подымаются пинги до 1000-2000 и может продолжатся несколько часов, потом стабилизировалось. После замены точки работает нормально, после первого проявления глюка эти самые глюки начинают встречаться все чаще и чаще пока опять не замениш точку. Мы то вопрос решили установкой микротиков. Но до того как поменяли обнаружили такую особенность что 1 человек может брать с канала всю скорость и пинги дико не подымаются, а когда человек 20-25 работают все по чуть чуть то пинги возростали при 1\3 загрузки канала и выше. Мы пришли к выводу что просто точки доступа 2100 не справляются с тем количеством пакетов которые идут при роботе многих пользователей, так как последующая проверка снятой точки ничего не выявила, тоесть точки были исправны. И даже сейчас эти снятые точки трудятся на линках но с значительно меньшим количеством людей. Так вот я к чему: может у вас просто за это время набралось абонентов и точки стали не справляться? У нас начиналось когда на линк грузилось 25-30 онлайновых чел.

        Комментарий


          #5
          проверте разьем ВЧ возможно окисление и еще попробуте феном пояльным с флюсом погреть точку возможно гдето плохой котакт

          Комментарий


            #6
            AVK, даже очень похоже на мою ситуацию! Так то смотрю, что особо прокачки нет, ну и пинги гигантские! На этом линке я только один раз менял точку доступа, из-за того, что она перестала пропускать через себя пакеты больших размеров. Я её и перешивал, и чё только с ней не делал, так и режет всё. Вот фена у меня нет ещё... Окисление, ну не очень похоже, потому как это произошло резко, и при этом было так же ужасно морозно как и сейчас... Хотя немного упал уровень сигнала, на одной стороне... AVK, а как себя ведут микротики? Стабильно? И как давно они у вас стоят?

            Комментарий


              #7
              Микротики на этот канал поставил несколько месяцев назад. Ведут себя прекрасно. при том что антены, кабеля остались теже. Пинг отличный и с нагрузкой и без. Микротик против 2100 работает так как будто и вовсе не радио а кабель. На других линках микротики стоят намного дольше, но работают также хорошо.

              Комментарий


                #8
                ставь микротики с хорошими антенами думаю проблем не будет..у нас один провайдер использует их ( я у них работал одно время) надежная штука.. и были блоки точно такие как на фото..

                Комментарий


                  #9
                  Я просто тут брался за одно неблагодарное дело, построения базовой станции на основе микротика, и секторную антенну делали сами. В общем делал её товарищ(обелиск 5ГГц), и сделал так, что она оказалась короче на 1 см, при этом он сказал "и так сойдёт". Поставили это всё дело, и линк кое-как подняли на 1км, и то с вечными разрывами связи (это и не мудренно!). И поэтому осталась 6 комплектов вот таких микротиков в корпусах. Я бы и поставил нормальные антенны, но просто невыносимо холодно, надеюсь завести линк на таких антеннах и когда придёт весна, поставлю хорошие антенны. В общем завтра напишу, пошло или нет!

                  Комментарий


                    #10
                    Холодно ему ! :) Видать не сильно надо... Я,на днях, в -35 скакал по крышам, подцепляя очередного клиента, пока вроде жив... Правда в такие морозы приходится использовать C2H5OH :)

                    Комментарий


                      #11
                      Ну C2H5OH это канешь хорошо, но я работать с нм не смогу =) У нас просто ещё и влажность высокая, море не далеко, и по ощущениям -30 у нас, как -55 в якутске. Карочь жесть...

                      Комментарий


                        #12
                        Ставить или не ставить, и когда - вам решать. Но если горит, то все делается не смотря ни на погоду, ни на магнитные бури, ни на C2H5OH :)

                        Комментарий


                          #13
                          В общем я поставил имеющиеся у меня микротики. Коннект сразу не завязался, отношение сигнал шум постоянно прыгал от 10 до 25. На удалённой стороне я не стал ничего убирать, т.е. закрепил, подключил и уехал. По дороге домой мне начали поступать звонки о том что сеть лагает. Приехал домой и обнаружил что я не куда не могу зайти, не на сервера не куда. Оказалось, что линк поднялся на микротиках, но и остался на 2100BB, и они просто воткнуты в одни свитчи с двух сторон, и находятся одной подсети, получилось "кольцо"! Я пошёл и разорвал линк на микротиках. У меня следующий вопрос, если микротики и длинки настроить на разные подсети и оставить их в параллели, будет ли образовываться петля в этом случае?

                          Комментарий


                            #14
                            не должно влиять..

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от АлексейNS Посмотреть сообщение
                              У меня следующий вопрос, если микротики и длинки настроить на разные подсети и оставить их в параллели, будет ли образовываться петля в этом случае?
                              Конечно будет петля в какой бы подсети они небыли бы. С одной стороны на длинке вытащите кабель и пусть канал на длинках будет как резервный. Я токо не понял почему вы отсоединили именно микротик а не длинки?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X