Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация Wi-Fi сети повсеместно.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Организация Wi-Fi сети повсеместно.

    Доброго времени суток. У нас в посёлке, где я занимаюсь распространением интернета, нашелся спонсор который собрался "вложиться" в мою деятельность, потому как имеющиеся тут монополисты не ведут работы по улучшения качества, а оно просто невыносимо. В общем суть дела в том, что большая часть моего посёлка, это частный сектор. Есть каменные дома, но только в центре. Посёлок имеет размеры "4 на 4" километра, в котором большое количество высоких деревьев, которые перекрывают всё, т.е. можно сказать посёлок раздроблен на районы для частоты 2.4 ГГц. Самые высокие дома пятиэтажные. Вот я просто растерялся, как можно удобно подключать всех желающих без особых заморочек. Я решил, что необходимо установить некоторое количество баз с 180 градусным перекрытием территории ( использование шести 60 градусных, секторных антенн), под которые можно заказать 20 метровые вышки, например http://www.kstrostov.ru/ar_4400803, к которым сеть подводить оптоволокном, а клиентам ставить простые PCI адаптеры со штатными антеннами, (дома в основном деревянные) ну или в несколько отдалённых районах применять направленные антенны. В роли баз подумал использовать Mikrotik RB/433AH, с хорошими радио картами, и применять технологию MIMO. Вот я и решил задать вопрос на форум, чтоб не опозориться, и чтоб не подарить квартиру инвестору, как будет правильнее сделать. Если посмотреть на посёлок, он имеет почти правильную форму, районы которого разделены лесополосой. Заводить в каждый "частный" дом волокно, это как минимум не рационально, по моему, ну и крайне дорого и не удобно.
    Заранее, огромное спасибо!

    #2
    Обрати внимание на технологию GPON.

    Комментарий


      #3
      Всегда нужно думать о правовой стороне вопроса.
      а клиентам ставить простые PCI адаптеры со штатными антеннами
      бредовая идея

      Комментарий


        #4
        А вы не пробовали сначала выяснить платёжеспособный спрос, а потом привлекать инвестора ? Мы вот работаем в городе на 300 000 жителей, окучиваем малоэтажную застройку и частный сектор уже года два, и то, до сих пор не заработали таких денег, чтоб у нас окупилась хотя бы одна башня, как у вас в проекте.
        Напишите примерное количество потенциальных абонов, а я вам спрогнозирую прибыль, ок ? (Иначе, я на все 100% уверен, вам придётся отдать квартиру инвестору).
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #5
          Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
          Всегда нужно думать о правовой стороне вопроса. бредовая идея
          Спасибо! Понял. А правовая сторона уже почти решена, не я этой стороной занимаюсь, славо богу . Платёжеспособных у нас много. Дело в том, что я занимаюсь интернетом уже года 2, но всё делаю только близлежащих домах. А желающих подключиться большое количество именно ко мне, потому как качество ADSL никакое. Компьютеров в посёлке тоже много. Клиентуру будем накапливать за счёт бесплатного подключения. Дело в том, что цена интернета здесь всё так же велика. За 500 килобит/с берут порядка 500-600 рублей. Но а цена башни порядка 55 т.р. Количество абонентов 1500-2000 это точно. Плюс ещё близ лежащие деревни в которых стоимость 256 килобит/с ещё держится в размере 2000 р. Так же на нас сказывается китай и япония, с низкой стоимостью комплектующих. Вот такая обстановка. GPON достаточно интересная технология!

          Комментарий


            #6
            Сообщение от АлексейNS Посмотреть сообщение
            Платёжеспособных у нас много. Дело в том, что я занимаюсь интернетом уже года 2, но всё делаю только близлежащих домах. А желающих подключиться большое количество именно ко мне, потому как качество ADSL никакое. Компьютеров в посёлке тоже много. Клиентуру будем накапливать за счёт бесплатного подключения. Дело в том, что цена интернета здесь всё так же велика. За 500 килобит/с берут порядка 500-600 рублей. Но а цена башни порядка 55 т.р. Количество абонентов 1500-2000 это точно. Плюс ещё близ лежащие деревни в которых стоимость 256 килобит/с ещё держится в размере 2000 р. Так же на нас сказывается китай и япония, с низкой стоимостью комплектующих. Вот такая обстановка. GPON достаточно интересная технология!
            Установка одной такой башни со всеми расходами, согласованием и привлечением Ростехнадзора будет стОить далеко не 55 т.р., даже если на заводе вам её отдадут за 55 т.р.

            Вы за 2 года сколько людей подключили ?

            Сколько население посёлка ?

            Где вы лично собрались инет брать для раздачи ?
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #7
              Привезти из Батайска к вам эту вышку, обойдётся ещё 150т.руб.
              Китай рядом, мож проще там купить?!
              И аккуратней с инвестором! Чере год, если он не увидит хороших дивидендов, то может попросить свои деньги обратно... Я с подобным уже сталкивался...
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                мы более 2х лет работали на унитаз...
                небыло магистрального канала по адекватной цене.
                был период, когда 4мбит покупали со спутника за 240т.р.! это не опечатка.
                Как только появился нормальный магистрал, то и качество стало на уровне, и денежка потекла...

                Но опять же, 2 года не зарабатывали ничего, а только требовали "вливание". через год, может окупимся.

                Комментарий


                  #9
                  Ну в общем мы повернулись в сторону GePON? хоть и дорого, но будем стараться! За 2 года я 100 чел. подключил, потому что подключал только знакомых и товарищей. Ну и так постоянно звонят просят интернет. Население посёлка около 10 т.ч. при этом много жилья покупают городские, посёлок растет. С интернетом для раздачи решили схитрить, взять кучу подключений для физических лиц в городе (связь на микротиках с городом), ну и взять маленький магистральный, для оформления. В общем волокном всё сделать это будет более надёжно по скорости.

                  Комментарий


                    #10
                    Мудрое решение

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X