Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Настройка линка, требуется помощь опытных юзеров

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Настройка линка, требуется помощь опытных юзеров

    Доброго всем времени суток!
    Для начала хотел бы выразить благодарность создателям и пользователям форума, т.к. уже много информации здесь нашел.
    Вот теперь решил зарегистрироваться тоже:)

    Проблема следующая.
    Есть линк на 3.3км на оборудовании TP-LINK TL-WA5210G. Изначально завелся нормально, но, что удивительно, при установке в настройках дальности значения 3.6км, линк почти всегда отваливался. При выставлении Indoor работал нормально.
    Неделю назад скорость упала, не более мегабита. В чем причина непонятно.
    Зона Френеля чистая на 60-70%. По каналам прыгал - результата нет.
    Возможно, что-то с ACK не так. И вообще слишком много настроек на интерфейсе, суть которых я не могу понять.
    Подскажите, в какую сторону копать. Если еще какие-то подробности нужны - могу предоставить.
    Заранее благодарен за помощь.

    С уважением, Роман.

    #2
    Если скорость упала без изменений условий линка то это либо помеха, либо проблемы антенно-фидерного хозяйства.

    Комментарий


      #3
      А пробовали выставлять как было?
      Возможно что то с антенной, разъемами или кабелем.
      _q6_ опередил)

      Комментарий


        #4
        Спасибо за столь быстрый ответ!

        Первая мысль была про помеху тоже. Но хождение по каналам не дает результата вообще никакого. Врядли помеха может быть в таком широком спектре, что бьет одновременно по всем каналам.
        Меня настораживает, что сигнал (если верить web-интерфейсу точки) прыгает от 3 до 12 db. Может поменяться, например, 15 раз в течение минуты в этих пределах.
        А что может быть с антенно-фидерным хозяйством? Антенна встроенная, я без внешней использую точку.

        Да, возвращал все настройки на прежние значения. Коннекты все проверял.
        Длина пары, кстати, по 25 метров со стороны и AP, и клиента. Немало, но изначально проблем с этим не было.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Freaks14 Посмотреть сообщение
          ............... прыгает от 3 до 12 db.
          это слишком маленький уровень для этой точки.На 90% уверен - это помеха.

          Комментарий


            #6
            Да, довольно низкий сигнал. Изначально был 18-23 db.
            А какого характера помеха может быть? Шум во всем диапазоне wi-fi?
            И еще, помогите разобраться с ACK. Что выставлять, авторасчет от дальности и дальность, в свою очередь, 110% от реальной?

            Комментарий


              #7
              Прибавь километр.

              Комментарий


                #8
                Попробовал прибавить километр. Пинг поднялся почти до секунды. Выставил на 0.5км - вроде более пиемлемо.
                С какими еще параметрами посоветуете поиграть?
                На несколько минут скорость поднялась до 3 Мбит/с, потом опять упала. Вот уже действительно на помеху похоже..
                Как помеху можно засечь, есть у кого опыт?

                Комментарий


                  #9
                  хз, только если направленную антенну ставить.
                  зачем стандартную то используете?

                  Комментарий


                    #10
                    Стандартная антенна там 14dbi, что, в принципе, достаточно для стабильного линка на этом расстоянии на скорости 5-7 Мбит/c хотя бы.
                    Ко всему прочему, отдельная антенна стоит денег немалых, а таковых нужно две. Если все же придется ставить, то что посоветуете?
                    Сейчас хочу попробовать точку в фокус оффсетки установить, может что-то получится.

                    Комментарий


                      #11
                      Линк хоть как-то работает на 6м канале при установке настроек дальности. Если перехожу в режим автовыбора каналов, то сразу же отваливается и поднимается только если настройку дальности установить в режим Indoor. Из-за чего может быть такая странность, сталкивался кто-нибудь?
                      Из собственных вариантов - только кривость прошивки.

                      Комментарий


                        #12
                        Мощность передатчиков временно подымите до конца и проверте линк.Если будет хорошо постепенно убовляйте до наилучших результатов.А вообще моё мнение ,что вторая сторона отвернулась в сторону.

                        Комментарий


                          #13
                          здрасте. подскажите пожалуйста, вот нужно сделать сеть на расстоянии 16 км от города, видимость прямая. думаю купить RB750G и Nanobridge M5-25. предположительное количество юзеров- около 40, скорости от 1 до 3 Мбит/сек. в среднем вечерком думаю больше 15-20 мбит по вафле прокачиваться не будет. приемлима ли такая нагрузка для нанобриджа? вроде по отзывам да, но тут на форуме также говорят что дап-1150 это замена двл-2100, такчто хз верить или нет. RB750G вроде нормально тянет 40 юзеров.

                          Комментарий


                            #14
                            двл 2100 и дап рядом не стояли с бриджем М5! Однозначно бридж!

                            Добавлено через 28 минут
                            Сообщение от Freaks14 Посмотреть сообщение
                            Доброго всем времени суток!
                            Для начала хотел бы выразить благодарность создателям и пользователям форума, т.к. уже много информации здесь нашел.
                            Вот теперь решил зарегистрироваться тоже:)

                            Проблема следующая.
                            Есть линк на 3.3км на оборудовании TP-LINK TL-WA5210G. Изначально завелся нормально, но, что удивительно, при установке в настройках дальности значения 3.6км, линк почти всегда отваливался. При выставлении Indoor работал нормально.
                            Неделю назад скорость упала, не более мегабита. В чем причина непонятно.
                            Зона Френеля чистая на 60-70%. По каналам прыгал - результата нет.
                            Возможно, что-то с ACK не так. И вообще слишком много настроек на интерфейсе, суть которых я не могу понять.
                            Подскажите, в какую сторону копать. Если еще какие-то подробности нужны - могу предоставить.
                            Заранее благодарен за помощь.

                            С уважением, Роман.
                            Если поставите в офсетки результат улучшится однозначно, главное поточнее настройте. Кто-то на форуме упоминал про то, что с длинным кабелем у тп-линка возникли прблемы, которые решились уменьшением кабеля. Попробуйте поставить эксперимент.
                            Последний раз редактировалось evgeniy32-2; 13.04.2011, 16:58. Причина: Добавлено сообщение

                            Комментарий


                              #15
                              Спасибо за совет. Сейчас как раз укорачиваю кабель, переобжимаю.
                              С офсетками позже буду пробовать, т.к. сейчас есть две тарели 1.2м, но у них парусность большая слишком, буду сетки искать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X